Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Basílio Alberto de Sousa Pinto, interino 1841-1858

Nasceu a 16 de Março de 1793 em Cinfães, vindo a falecer em Coimbra 16 de Dezembro de 1881.

Doutor em Leis em 1817, transitou para a Faculdade de Direito em 1837, sendo jubilado como lente de Prima por decreto de 6 de Dezembro de 1860.

Deportado pelo Governo de D. Miguel, voltou à Universidade seis anos depois, com a restauração do governo liberal em 1834.

Colaborou na elaboração da Constituição política da monarquia portuguesa de 23 de Setembro de 1822, foi Fiscal da Fazenda e Estado da Universidade, Deputado da Junta da Fazenda da Universidade, Director da Faculdade de Direito e Reitor da Universidade de 7 de Abril de 1859 a 22 de Julho de 1863.

Na Biblioteca da Universidade, substituía nos seus impedimentos Manuel Serpa Machado sendo nomeado interinamente em 1841 e provido efectivamente em 1858, por Bernardo de Serpa Pimentel.

Publicou entre outros trabalhos Discursos recitados em Cortes como deputado e na Universidade como professor e reitor.

Bibliografia:

Feio, Florêncio Mago Barreto – Memoria histórica e descriptiva acerca da Biblioteca da Universidade de Coimbra, e mais estabelecimentos annexos. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1857.

Memoria Professorum Universitatis Conimbrigensis : 1772-1937. Coimbra: Arquivo da Universidade, 1992.