a carregar...

DRI

Divisão de Relações Internacionais

Estudantes Erasmus Mundus

Matrícula e inscrição na Universidade de Coimbra (UC)

A matrícula e inscrição dos estudantes selecionados para frequentar cursos de mestrado Erasmus Mundus (“Erasmus Mundus Joint Master Degrees”) na UC são tratadas pelas pessoas de contacto dos cursos, identificadas de seguida, em articulação com o Serviço de Gestão Académica da UC e os próprios estudantes.

Consórcio/ Mestrado

Contactos

Atendimento mediante agendamento via email

Faculdade/ Departamento
EuroPhilosophie: Philosophies allemande et française dans l’espace européen

Prof. Diogo Ferrer (ferrer.diogo@gmail.com)

Rita Maia (rmaia@uc.pt)

Departamento de Filosofia, Comunicação e Informação da Faculdade de Letras
IMAE: International Master in Applied Ecology

Prof. Paulo Sousa (jps@zoo.uc.pt)

Joana Alves (jalves@uc.pt)

Departamento de Ciências da Vida da Faculdade de Ciências e Tecnologia
NEURASMUS: A European Master in Neuroscience: Advanced Courses and Research Training

Prof. Emília Duarte (epduarte@ci.uc.pt)

Joana Pinho (jmpinho@uc.pt)

Departamento de Ciências da Vida da Faculdade de Ciências e Tecnologia
SUSCOS: Sustainable Constructions under Natural Hazards and Catastrophic Events

Prof. Luís Simões da Silva (luisss@dec.uc.pt)

Manuela Rodrigues (mmrodrigues@dec.uc.pt)

Departamento de Engenharia Civil da Faculdade de Ciências e Tecnologia
TRIBOS: Joint European Master in Tribology of Surfaces and InterfacesProf. Buno Trindade (bruno.trindade@dem.uc.pt)Departamento de Engenharia Mecânica da Faculdade de Ciências e Tecnologia
WOP-P: Work, Organisational and Personnel Psychology

Prof. Leonor Pais (leonorpais@fpce.uc.pt)

Alice Oliveira (aoliveira@fpce.uc.pt)

Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação

Bolsas e seguros

Para mais informações acerca das bolsas e dos seguros providenciados aos estudantes no âmbito de mestrados Erasmus Mundus, contacte a universidade coordenadora do consórcio através dos contactos disponibilizados no website do consórcio relevante (links acima).