a carregar...

EfS-UC

Energy and Mobility for SUstainable REgions

Equipas

O projeto EMSURE engloba a colaboração de 12 unidades de investigação e a participação de 136 investigadores – repartidos entre investigadores doutorados, estudantes de doutoramento, estudantes de mestrado, cientistas convidados e bolseiros de investigação.

Unidades de Investigação e Pessoas

Unidades de investigação:

  • ADAI Associação para o Desenvolvimento da Aerodinâmica Industrial

  • CES Centro de Estudos Sociais

  • CGeo Centro de Geociências 

  • CISUC Centro de Informática e Sistemas da Universidade de Coimbra

  • ITeCons Instituto de Investigação e Desenvolvimento Tecnológico em Ciências da Construção 

  • CIEC Centro de Investigação em Engenharia Civil 

  • CIEPQPF Centro de Investigação em Engenharia dos Processos Químicos e dos Produtos da Floresta

  • GEMF Grupo de Estudos Monetários e Financeiros

  • IMAR-CMA Instituto do Mar, Centro do Mar e Ambiente

  • INESCC Instituto de Engenharia de Sistemas e Computadores de Coimbra

  • IPCDVS Instituto de Psicologia Cognitiva, Desenvolvimento Vocacional e Social

  • ISR Instituto de Sistemas e Robótica 



Investigadores:

WP1: Utilização inteligente de energia em cidades
Nome Unidade I&D
Álvaro Filipe Peixoto Cardoso de Oliveira Gomes INESCC
Ana Raquel Gonçalves Soares INESCC
Andreia Melo Carreiro INESCC
Aníbal Traça de Carvalho Almeida ISR
António Manuel de Oliveira Gomes Martins INESCC
Armando Luis Dinis Monica Oliveira IPCDVS
Carlos Alberto Henggeler de Carvalho Antunes INESCC
Carlos Patrão ISR
Cidália Maria Parreira da Costa Fonte INESCC
Dulce Helena de Carvalho Coelho INESCC
Eunice Sandra Gomes de Oliveira INESCC
Gil Rito Gonçalves INESCC
Humberto Manuel Matos Jorge INESCC
João Manuel Coutinho Rodrigues INESCC
Joaquim Delgado ISR
José Paulo Elvas Duarte de Almeida INESCC
Luís Miguel Pires Neves INESCC
Maria São João Castilho Breda IPCDVS
Marta Alexandra dos Reis Lopes INESCC
Paula Fonseca ISR
Paulo José Gameiro Pereirinha INESCC
Pedro Esteves ISR
Pedro Manuel Soares Moura ISR
Ricardo Faria ISR
Ricardo Jorge Gaspar Viegas IPCDVS


WP2: Mobilidade Sustentável

Nome Unidade I&D
Adelino Jorge Lopes Ferreira CIEC
Álvaro Jorge da Maia Seco CIEC
Ana Maria César Bastos Silva CIEC
Anabela Salgueiro Narciso Ribeiro CIEC
António José Pais Antunes CIEC
Bruno Filipe Lopes dos Santos CIEC
Carlos Manuel Robalo Lisboa Bento CISUC
Gonçalo Homem de Almeida Rodriguez Correia CIEC
João Manuel Coutinho Rodrigues INESCC
João Pedro Silva CIEC
Mark Paul Gonçalves Santos CIEC
Paulo Alexandre Lopes de Figueiredo Coelho CIEC


WP3: Edifícios e Eficiência Energética

Nome Unidade I&D
Fausto Miguel Cereja Seixas Freire ADAI
Almerindo Domingues Ferreira ADAI
Ana Teresa Vaz Ferreira Ramos ITeCons/CICC
António Alberto de Faria Bettencourt UC
António José Barreto Tadeu ITeCons/CICC
António Manuel Gameiro Lopes ADAI
António Manuel Portoveda Lousa UC
Carlos José Candido Guerreiro Fortuna CES
Catarina Serra ITeCons/CICC
Claudino Cristóvão Ferreira CES
Gina Maia Lourenço Matias ITeCons/CICC
Joana de Sousa Dias Prata ITeCons/CICC
João Paulo Vargueiro Monteiro de Sá Cardielos CES
Jorge Campos da Silva André ADAI
José António Oliveira Bandeirinha CES
José António Raimundo Mendes da Silva ITeCons/CICC
José Manuel Baranda Moreira da Silva Ribeiro ADAI
Julieta Maria Pires António ITeCons/CICC
Luís Adriano Alves de Sousa Oliveira ADAI
Luís Manuel Cortesão Godinho ITeCons/CICC
Manuel Carlos Gameiro da Silva ADAI
Maria Inês Vieira Simões ITeCons/CICC
Maria Isabel Morais Torres ITeCons/CICC
Nuno Albino Vieira Simões ITeCons/CICC
Paulo Jorge Marques Peixoto CES
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes ITeCons/CICC
Ricardo António Lopes Mendes ADAI
Vítor Manuel Bairrada Murtinho CES


WP4: Fornecimento de energia limpa

Nome Unidade I&D
Abel Gomes Martins Ferreira CIEPQPF
Adélio Manuel Rodrigues Gaspar ADAI
Alcides José Sousa Castilho Pereira IMAR
António Alberto Torres Garcia Portugal CIEPQPF
António Manuel Gameiro Lopes ADAI
António Manuel Mendes Raimundo ADAI
António Rui de Almeida Figueiredo ADAI
Cristina Maria dos Santos Gaudêncio Baptista CIEPQPF
Fausto Miguel Cereja Seixas Freire ADAI
Isabel Maria Almeida Fonseca CIEPQPF
Jorge Manuel dos Santos Rocha CIEPQPF
José Joaquim da Costa ADAI
José Manuel Baranda Moreira da Silva Ribeiro ADAI
Lino de Oliveira Santos CIEPQPF
Maria da Graça Videira Sousa Carvalho CIEPQPF
Maria Margarida Lopes Figueiredo CIEPQPF
Natércia Cristina Pires Fernandes CIEPQPF
Nelson Edgar Viegas Rodrigues CGeoc


WP5: Avaliação sustentável e planeamento da sustentabilidade

Nome Unidade I&D
Luís Miguel Cândido Dias INESCC
Ana Lucia Marto Sargento 
António Manuel de Oliveira Gomes Martins INESCC
Bruno Filipe Lopes dos Santos CIEC
Carla Margarida Saraiva de Oliveira Henriques INESCC
Carlos Alberto Henggeler de Carvalho Antunes INESCC
Eduardo Jorge Gonçalves Barata GEMF
Fausto Miguel Cereja Seixas Freire ADAI
Joana Maria Pina Cabral Matos Dias INESCC
João Paulo Faria de Oliveira e Costa INESCC
João Pedro da Rocha Ferreira GEMF
Luis Miguel Guilherme da Cruz GEMF
Maria João Teixeira Gomes Alves INESCC
Maria Rita Vieira Martins GEMF
Patrícia Pereira da Silva INESCC
Pedro Manuel Cortesão Godinho GEMF
Pedro Miguel Girão Nogueira Ramos GEMF


WP6: Coordenação

Nome Unidade I&D
António Manuel de Oliveira Gomes Martins INESCC
João Pedro da Rocha Ferreira GEMF
Paula Alexandra Gonçalves Lopes