loading...

UC.PT

Department of Earth Sciences

Research Staff


Research Centers
Laboratories
Projetcs
Research Staff
    
Alcides Pereira

Alcides José S. Castilho Pereira

Radioatividade Natural, Deteção Remota

Natural Radioactivity, Remote Sensing

TelefoneEmail(+351) 239 860 526
apereira@ci.uc.pt



CEMUC
Alexandre Tavares

Alexandre Manuel O. Soares Tavares

Riscos Naturais, Geologia Ambiental

Natural Hazards, Environmental Geology

TelefoneEmail(+351) 239 860 566
atavares@ci.uc.pt
CES
Ana Lopes

Ana M. A. Castilho Ramos Lopes

Hidrogeologia, Modelação Hidrogeológica

Hydrogeology, Hydrogeological Modelling

TelefoneEmail(+351) 239 860 509
amcastil@dct.uc.pt
CEMUC 
Ana Rola

Ana Isabel Simões Rola

Ciências Educacionais, Ensino

Educational Sciences, Teaching

TelefoneEmail(+351) 239 860 576
anarola@dct.uc.pt
CITEUC
Antonio Saraiva


António Luís de Almeida Saraiva

Engenharia Geológica, Geologia de Barragens

Engineering Geology, Dam Geology

TelefoneEmail(+351) 239 860 543
asaraiva@dct.uc.pt
CGeo
Carla Carvalho


Carla Alexandra G. Correia Carvalho

Hidrogeologia, Georrecursos

Hydrogeology, Georesources

TelefoneEmail(+351) 239 860 576
carla.carvalho@uc.pt
CGeo
Eduardo Alves

Eduardo Ivo C. P. Ribeiro Alves

Geofísica, Ciências Planetárias

Geophysics, Planetary Sciences

TelefoneEmail(+351) 239 860 546
livo@dct.uc.pt
CITEUC
Elsa Gomes

Elsa Maria Carvalho Gomes

Mineralogia, Petrologia

Mineralogy, Petrology

TelefoneEmail(+351) 239 860 553
egomes@dct.uc.pt
CEMUC 
Fernando Pita

Fernando Antunes Gaspar Pita

Tratamento de Minérios, Gestão de Resíduos

Mineral Processing, Waste Management

TelefoneEmail(+351) 239 860 537
fpita@ci.uc.pt
CEMUC 
Fernando Lopes

Fernando Carlos S. Coelho Lopes

Tectónica, Geologia Estrutural

Tectonics, Structural Geology

TelefoneEmail(+351) 239 860 570
fcarlos@dct.uc.pt
CITEUC
Fernando Figueiredo

Fernando Pedro Ortega O. Figueiredo

Geofísica Aplicada, Exploração Mineral

Applied Geophysics, Mineral Exploitation

TelefoneEmail(+351) 239 860 538
fpedro@dct.uc.pt
CEMUC 
Fernando Branco

Fernando Varela M. Castelo Branco

Geotecnia, Controlo de Qualidade

Geotechnics, Quality Control

TelefoneEmail(+351) 239 860 576
fcbranco@dct.uc.pt
CGeo
João Pratas

João António M. Serra Pratas

Prospeção Biogeoquímica, Bioacumulação

Biogeochemical Prospecting, Bioaccumulation

TelefoneEmail(+351) 239 860 574
jpratas@ci.uc.pt
MARE
Jorge Dinis

Jorge Manuel Leitão Dinis

Estratigrafia, Sedimentologia

Stratigraphy, Sedimentology

TelefoneEmail(+351)
jodinis@dct.uc.pt
MARE
José Azevedo

José Manuel Martins de Azevedo

Hidrogeologia, Captação de Água

Hydrogeology,Water Captation

TelefoneEmail(+351) 239 860 545
jazevedo@dct.uc.pt
CITEUC
Lidia Catarino

Lídia Maria Gil Catarino

Património Geológico, Avaliação de Materiais

Geoheritage, Materials Evaluation

TelefoneEmail(+351) 239 860 530
lidiagil@dct.uc.pt
CGeo
Luis Neves

Luís José P. Figueiredo Neves

Radioatividade Natural, Modelação de Processos

Natural Radioactivity, Process Modelling

TelefoneEmail(+351) 239 700 610
luisneves@ci.uc.pt
CEMUC 
Luis Duarte

Luís Vitor F. Pinto Duarte

Estratigrafia, Sedimentologia

Stratigraphy, Sedimentology

TelefoneEmail(+351) 239 860 551
lduarte@dct.uc.pt
MARE
Maria Henriques

Maria Helena Paiva Henriques

Bioestratigrafia, Paleontologia

Biostratigraphy, Paleontology

TelefoneEmail(+351) 239 860 510
hhenriq@dct.uc.pt
CGeo
Maria Silva

Maria Manuela da Vinha G. Silva

Petrologia, Geoquímica

Petrology, Geochemistry

TelefoneEmail(+351) 239 860 556
mmsilva@ci.uc.pt
CEMUC 
Marina Pinto

Marina Marques S. Cabral Pinto

Geomedecina, Geoquímica

Geomedicine, Geochemistry

TelefoneEmail(+351) 239 860 576
mcp@uc.pt
Geobiotec & CNC
Mario Ferreira

Mário Oliveira Quinta Ferreira

Engenharia Geológica

Engineering Geology, Site Investigation

TelefoneEmail(+351) 239 860 531
mqf@dct.uc.pt
CGeo
Nelson Rodrigues

Nélson Edgar Viegas Rodrigues

Georrecursos, Geomatemática

Georesources, Geomathmatics

TelefoneEmail(+351) 239 860 555
nelsonr@ci.uc.pt
CEMUC 
sem foto

Nuno Maria S. Alte da Veiga

Geofísica

Geophysics

TelefoneEmail(+351) 239 860 572
ndaveiga@ci.uc.pt
CITEUC
Pedro Dinis

Pedro Alexandre H. D. Morgado Dinis

Estratigrafia, Sedimentologia

Stratigraphy, Sedimentology

TelefoneEmail(+351) 239 860 512
pdinis@dct.uc.pt
MARE
Pedro Andrade

Pedro G. C. Santarém Andrade

Engenharia Geológica, Deslizamentos

Geological Engineering, Landslides

TelefoneEmail(+351) 239 860 535
pandrade@dct.uc.pt
CGeo
Pedro Cunha

Pedro M. R. Roque Proença e Cunha

Geomorfologia, Sedimentologia

Geomorphology, Sedimentology

TelefoneEmail(+351) 239 860 541
pcunha@dct.uc.pt
MARE
Pedro Tonicher

Pedro Miguel Callapez Tonicher

Paleontologia, Sedimentologia

Paleontology, Stratigraphy

TelefoneEmail(+351) 239 860 520
callapez@dct.uc.pt
CITEUC
Roberto Fainstein

Roberto Fainstein

Geofísica Marinha, Georrecursos

Marine Geophysics, Georesources

TelefoneEmail(+351) 239 860 513
robertofainstein@dct.uc.pt
CGeo
Rui Reis

Rui P. B. Pena dos Reis

Sedimentologia, Exploração de Hidrocarbonetos

Sedimentology, Hydrocarbon Exploration

TelefoneEmail(+351) 239 860 514
penareis@dct.uc.pt
CGeo

.