a carregar...

UC.PT

Departamento de Engenharia Civil

Docentes

Nome Categoria Área Científica
Adelino Jorge Lopes Ferreira Professor Auxiliar Urbanismo
Adelino Vasconcelos Lopes Professor Auxiliar Estruturas
Alberto Miguel Bizarro Martins Professor Auxiliar Estruturas
Aldina Maria da Cruz Santiago Professora Auxiliar Mecânica Estrutural
Alfredo Manuel Pereira Geraldes Dias Professor Auxiliar Estruturas
Álvaro Jorge Maia Seco Professor Associado
Urbanismo
Ana Maria César Bastos Silva Professora Auxiliar Urbanismo
Anabela Salgueiro Narciso Ribeiro Professora Auxiliar Urbanismo
Andreia Sofia Carvalho Pereira Professora Auxiliar Construções
Anísio Alberto Martinho de Andrade Professor Auxiliar Estruturas
António Alberto Santos Correia Professor Auxiliar
Geotecnia
António José Barreto Tadeu Professor Catedrático
Construções
António José Pais Antunes Professor Catedrático
Urbanismo
António Manuel Abreu Freire Diogo Professor Auxiliar Hidráulica
António Manuel Gonçalves Pedro Professor Auxiliar Geotecnia
Arminda Maria Marques Almeida Professora Auxiliar Urbanismo
Carla Maria Araújo Fernandes Costa Ferreira Professora AuxiliarEstruturas
Carlos Alberto da Silva RebeloProfessor Associado Mecânica Estrutural
Cristina Calmeiro dos Santos
Professor Auxiliar Convidado
Estruturas
Daniel António Semblano Gouveia Dias da Costa Professor Auxiliar ConvidadoMecânica Estrutural
Diogo Manuel Rosa Mateus Professor Auxiliar Construções
Fernando Jorge Rama Seabra Santos Professor Catedrático
Hidráulica
Fernando José Forte Garrido Branco Professor Auxiliar Convidado Construções
Fernando José Telmo Dias Pereira Professor Auxiliar Construções
Fernando Pedro Simões da Silva Dias Simão Professor AuxiliarEstruturas
Filipe Jorge Monteiro Bandeira Professor Auxiliar Convidado Construções
Gonçalo Homem de Almeida Rodriguez Correia Professor Auxiliar Convidado Urbanismo
Helena Maria dos Santos GervásioProfessor AuxiliarMecânica Estrutural
João António Duarte ZeferinoProfessor Auxiliar ConvidadoUrbanismo
José António Fonseca de Oliveira CorreiaProfessor Auxiliar ConvidadoMecânica Estrutural
João Carlos Godinho Viegas
Professor Associado Convidado
Estruturas
João Carlos dos Santos Alves VieiraProfessor Auxiliar Hidráulica
João Henrique Jorge de Oliveira Negrão Professor Associado Estruturas
João Luís Mendes Pedroso de Lima Professor Catedrático
Hidráulica
João Manuel Coutinho Rodrigues Professor Catedrático
Urbanismo
 João Miguel Fonseca Bigotte Professor Auxiliar ConvidadoUrbanismo
João Paulo Correia Rodrigues Professor Auxiliar com Agregação
Estruturas
João Pedro Simões Cândido MartinsProfessor Auxiliar ConvidadoMecânica Estrutural
Jorge Nuno Veiga de Almeida e Sousa Professor Associado
Geotecnia
José Alfeu Almeida de Sá Marques Professor Auxiliar Hidráulica
José António Raimundo Mendes da Silva Professor Associado Construções
José Guilherme Santos da SilvaProfessor Associado Convidado Mecânica Estrutural
José Manuel Eça Guimarães Abreu Professor Auxiliar Hidráulica
José Paulo Pereira Gouveia Lopes de Almeida Professor Auxiliar Hidráulica
José Simão Antunes do Carmo Professor Associado com Agregação
Hidráulica
Julieta Maria Pires António Professora Auxiliar Construções
Luciano Rodrigues Ornelas de LimaProfessor Associado Convidado Mecânica Estrutural
Liliana Simões Marques
Professora Auxiliar Convidada
Mecânica Estrutural
Luís Alberto Proença Simões da Silva Professor Catedrático
Mecânica Estrutural
Luís António Costa BorgesProfessor Auxiliar ConvidadoMecânica Estrutural
Luís Filipe da Costa Neves Professor AuxiliarEstruturas
Luís Joaquim Leal Lemos Professor Catedrático  Geotecnia
Luís Manuel Cortesão Godinho Professor Associado Construções
Luís Miguel da Cruz Simões Professor Catedrático
Estruturas
Luís Miguel dos Santos Laím
Professor Auxiliar ConvidadoEstruturas
Maria Constança Simões Rigueiro Professora Auxiliar ConvidadaMecânica Estrutural
Maria da Conceição Morais de Oliveira Cunha Professora Catedrática
Hidráulica
Maria Helena Freitas Melão Barros Professora Associada com Agregação
Estruturas
Maria Isabel Mendes Leal Pereira Pedroso de LimaProfessora AuxiliarHidráulica
Maria Isabel Moita Pinto Professora Auxiliar Geotecnia
Maria Isabel Morais Torres Professora Auxiliar Construções
Maria Rita Lacerda Morgado Fernandes Carvalho Professora Auxiliar Hidráulica
Nuno Albino Vieira Simões Professor Auxiliar Construções
Nuno Eduardo da Cruz Simões Professor Auxiliar Hidráulica
Oxana Anatolievna Tchepel
Professora AuxiliarUrbanismo
Paulo Alexandre Gonçalves Piloto
Professor Associado Convidado Estruturas
Paulo Alexandre Lopes Figueiredo Coelho Professor Auxiliar Geotecnia
Paulo Fernando Antunes dos Santos Professor Auxiliar Construções
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes Professor Auxiliar Construções
Paulo José da Venda Oliveira Professor Auxiliar Geotecnia
Paulo Manuel Mendes Pinheiro Providência e Costa Professor Auxiliar Estruturas
Paulo Miguel Cunha Matos Lopes Pinto Professor Auxiliar Geotecnia
Pedro Colmar Gonçalves da Silva VellascoProfessor Catedrático ConvidadoMecânica Estrutural
Ricardo Joel Teixeira Costa Professor Auxiliar Estruturas
Rui António Duarte Simões Professor AuxiliarMecânica Estrutural
Sandra Filomena da Silva Jordão Alves Professora AuxiliarMecânica Estrutural
Sandra Raquel de Sousa Monteiro Professor Auxiliar Estruturas
Sérgio Manuel Rodrigues Lopes Professor Catedrático
Estruturas
Tiago Braga Abecasis
Professor Catedrático Convidado
Mecânica Estrutural
Vitor Dias da Silva Professor AssociadoEstruturas