a carregar...

FCTUC

Departamento de Química

Docentes

Professores  Jubilados e Aposentados

António Manuel d’Albuquerque Rocha Gonçalves
arg@qui.uc.pt

António Marinho Amorim da Costa
amcosta@qui.uc.pt

Augusto Correia Cardoso

cardoso@ci.uc.pt

José de Matos Caridade Costa 
caridade@ci.uc.pt

José Simões Redinha

Hugh Douglas Burrows
burrows@ci.uc.pt

Maria Arminda Pedrosa Silva Carvalho

apedrosa@ci.uc.pt

Maria da Graça Martins Miguel
mgmiguel@qui.uc.pt

Maria Madalena Mendes Caldeira Santos
mcaldeira@ci.uc.pt

Victor Manuel de Matos Lobo
vlobo@qui.uc.pt
http://www.uc.pt/pessoal/vlobo/

Victor Manuel Simões Gil

Winchil Luís Claúdio Vaz
wvaz@qui.uc.pt
http://www.procbio.qui.uc.pt/port/membros2.html#wvaz

   

Professores Catedráticos

António Joaquim de Campos Varandas
varandas@qtvs1.qui.uc.pt

Christopher Michael Ashton Brett
cbrett@ci.uc.pt
http://www.uc.pt/pessoal/chrisbrett

Luís Guilherme da Silva Arnaut Moreira
lgarnaut@ci.uc.pt
http://www.qui.uc.pt/Pessoais/LuisArnaut

Rui Fausto Martins Ribeiro da Silva Lourenço
rfausto@ci.uc.pt
http://www.qui.uc.pt/~rfausto/homepage

Professor Catedrático Visitante

Björn Lindman
Bjorn.Lindman@fkem1.lu.se
http://www.fkem1.lu.se/staff/asp/detail.asp?person_id=8&val=senior&valtext=

   

Professores Associados com Agregação

Alberto António Caria Canelas Pais
pais@qui.uc.pt

Ana Maria Coelho Ferreira de Oliveira Brett
http://www.uc.pt/pessoal/anabrett/

João Sérgio Seixas de Melo 
sseixas@ci.uc.pt

Maria Miguéns Pereira
mmpereira@qui.uc.pt

Teresa Margarida Vasconcelos Dias de Pinho e Melo
tmelo@ci.uc.pt
https://apps.uc.pt/mypage/faculty/tmelo

   

Professores Associados

Rui Manuel Pontes Meireles Ferreira de Brito
brito@ci.uc.pt
http://www.uc.pt/fctuc/dquimica/rbritolab

   

Professores Auxiliares com agregação

Artur José Monteiro Valente
avalente@ci.uc.pt
http://staff.uc.pt/avalente/

   

Professores Auxiliares

Dina Maria Bairrada Murtinho
dmurtinho@ci.uc.pt

Jorge Luís Gabriel Ferreira da Silva da Costa Pereira
jcpereira@qui.uc.pt

Jorge Manuel Campos Marques
qtmarque@ci.uc.pt
http://apps.uc.pt/mypage/faculty/qtmarque/en

Luís Alberto Batista de Carvalho
labc@ci.uc.pt
http://www1.ci.uc.pt/qfm/luis_carvalho.html

Maria Elisa da Silva Serra

melisa@ci.uc.pt

Maria Emília Dias Gonçalves Azenha
meazenha@ci.uc.pt

Maria Ermelinda da Silva Eusébio
quierme@ci.uc.pt

Maria João Pedrosa Ferreira Moreno Silvestre
mmoreno@ci.uc.pt
http://dquc.mine.nu/linha6/view_member.php?id_m=2448

Mário Túlio dos Santos Rosado
mtulio@qui.uc.pt

Marta Piñeiro Gomez
mpineiro@qui.uc.pt

Paulo Eduardo Martins de Castro Neves de Abreu
paulo.abreu@ci.uc.pt

Sérgio Paulo Jorge Rodrigues
spjrodrigues@ci.uc.pt

Teresa Margarida Roseiro Maria Estronca
troseiro@ci.uc.pt