a carregar...

FFUC

Faculdade de Farmácia

docentes
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | X | Z | 
[+] Docentes convidados para o ano letivo 2016/2017




A

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
ALCINO JORGE LOPES LEITAO
Alcino Jorge Lopes Leitão
Professor Auxiliar
Química Farmacêutica
ajleitao@ff.uc.pt
ALEXANDRINA MARIA FERREIRA DOS SANTOS PINTO MENDES
Alexandrina Maria Ferreira Santos Pinto Mendes Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos afmendes@ff.uc.pt
AMILCAR CELTA FALCÃO RAMOS FERREIRA
Amílcar Celta Falcão Ramos Ferreira Professor Catedrático Farmacologia e Cuidados Farmacêuticosacfalcao@ff.uc.pt
ANA CRISTINA BAIRRADA FORTUNA
Ana Cristina Bairrada Fortuna Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos afortuna@ff.uc.pt
ANA MARIA TELMO DIAS PEREIRA VICENTE CABRAL
Ana Maria Telmo Dias Pereira Vicente Cabral Professora Auxiliar Química Farmacêuticaacabral@ff.uc.pt
ANA MIGUEL DUARTE MATOS DA SILVA
Ana Miguel Duarte Matos Silva Professora Auxiliar Microbiologiaanamatos@ff.uc.pt
Ana Rita Figueiras
Ana Rita Ramalho Figueiras Professora Auxiliar Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento
rfigueiras@ff.uc.pt
anonymouswoman
Angelina Lopes Simões PenaProfessora AssociadaBromatologia e Farmacognosia
apena@ci.uc.pt
ANTONIO HENRIQUE DA SILVA PARANHOS
António Henrique Silva Paranhos Professor Auxiliar Bromatologia e Farmacognosiatopar@ff.uc.pt
ANTONIO JORGE LOPES JESUS
António Jorge Lopes Jesus Professor AuxiliarMétodos Analíticos e Bioanalíticos
ajorge@ff.uc.pt
anonymousman
António José Ribeiro Professor Auxiliar com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento
aribeiro@ff.uc.pt
ARMANDA EMANUELA CASTRO E SANTOS
Armanda Emanuela Castro Santos Professora Auxiliar Bioquímica e Biologia
aesantos@ci.uc.pt
anonymousman
Artur Manuel Bordalo Machado Figueirinha Professor Auxiliar Bromatologia e Farmacognosia
amfigueirinha@ff.uc.pt



C

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
CARLOS MANUEL FREIRE CAVALEIRO
Carlos Manuel Freire Cavaleiro
Professor Associado Bromatologia e Farmacognosia
cavaleir@ff.uc.pt
CELESTE DE MATOS LINO
Celeste Matos Lino Professora Associada com Agregação Bromatologia e Farmacognosia
clino@ff.uc.pt
Cláudia Cavadas
Cláudia Margarida Gonçalves Cavadas Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticosccavadas@uc.pt



E

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
Elisiário Tavares da Silva
Elisiário José Tavares Silva Professor Auxiliar Química Farmacêutica etavares@ff.uc.pt
anonymouswoman
Eliana Maria Barbosa Souto Professora Auxiliar com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento ebsouto@ff.uc.pt



F

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
FERNANDA MARIA FERNANDES ROLEIRA
Fernanda Maria Fernandes Roleira Professora Auxiliar Química Farmacêuticafroleira@ff.uc.pt
Fernando Ramos
Fernando Jorge RamosProfessor Associado com Agregação Bromatologia e Farmacognosia
framos@ff.uc.pt
anonymousman
Francisco Jorge Batel Marques Professor Associado Sociofarmácia e Saúde Pública
batelm@ff.uc.pt
Francisco Jose de Baptista Veiga
Francisco José de Baptista Veiga Professor Catedrático Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentofveiga@ci.uc.pt



G

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
GABRIELA CONCEICAO DUARTE JORGE DA SILVA
Gabriela Conceição Duarte Jorge Silva Professora Auxiliar Microbiologiagjsilva@ci.uc.pt



I

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
Isabel Rita Rebelo Ferreira Barbosa
Isabel Rita Rebelo Ferreira Barbosa Professora Auxiliar Química Farmacêutica ibarbosa@ff.uc.pt
ISABEL VITORIA NEVES DE FIGUEIRA DOS SANTOS PEREIRA
Isabel Vitória Neves Figueiredo Santos Pereira Professora Auxiliar com Agregação Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos vitoriai@ci.uc.pt



J

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
JOAO ANTONIO NAVE LARANJINHA
João António Nave Laranjinha Professor Catedrático Bioquímica e Biologia
laranjin@ci.uc.pt
JOAO CARLOS CANOTILHO LAGE
João Carlos Canotilho Lage Professor Auxiliar com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento jcano@ci.uc.pt
JOAO JOSE MARTINS SIMOES SOUSA
João José Martins Simões Sousa Professor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentojjsousa@ff.uc.pt
JOAO MANUEL MARTINS LEITAO
João Manuel Martins Leitão Professor Auxiliar Métodos Analíticos e Bioanalíticos
jleitao@ff.uc.pt
JOAO NUNO SERENO DE ALMEIDA MOREIRA
João Nuno Sereno Almeida Moreira Professor Auxiliar com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentojmoreira@ff.uc.pt
JOAO RUI COUTO DA ROCHA PITA
João Rui Couto Rocha Pita Professor Associado com Agregação 
Sociofarmácia e Saúde Pública
jrpita@ci.uc.pt
J0RGE ANTONIO RIBEIRO SALVADOR
Jorge António Ribeiro Salvador Professor Catedrático Química Farmacêutica salvador@ci.uc.pt
anonymousman
José Barata Antunes Custódio Professor Associado com AgregaçãoBioquímica e Biologia custodio@ci.uc.pt



L

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
LEONOR MARTINS ALMEIDA
Leonor Martins Almeida Professora Catedrática Bioquímica e Biologiamalmeida@ci.uc.pt
LIGIA MARIA RIBEIRO PIRES SALGUEIRO SILVA COUTO
Lígia Maria Ribeiro Pires Salgueiro Silva Couto Professora Catedrática Bromatologia e Farmacognosia
ligia@ff.uc.pt
anonymousman
Luís Fernando Morgado Pereira Almeida Professor Auxiliar Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento luispa@ff.uc.pt
LUIS MIGUEL SANTOS LOURA
Luís Miguel Santos Loura Professor Associado Bromatologia e Farmacognosia
lloura@ff.uc.pt



M

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
anonymouswoman
Maria Celeste Fernandes Lopes Professora CatedráticaBioquímica e Biologia celeste@ff.uc.pt
MARIA CEU SOUSA
Maria Céu Rodrigues Sousa Professora Auxiliar Microbiologia mcsousa@ci.uc.pt
MARIA DULCE FERREIRA COTRIM
Maria Dulce Ferreira Cotrim Professora Associada com Agregação Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos mdcotrim@ci.uc.pt
MARIA EUGENIA RODRIGUES TAVARES PINA
Maria Eugénia Soares Rodrigues Tavares Pina Professora Associada com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentoepina@ff.uc.pt
MG_CAMPOS.jpg
Maria Graça Ribeiro Campos Professor Auxiliar com Agregação Bromatologia e Farmacognosia
mgcampos@ff.uc.pt
MARIA JOSE PINHO FERREIRA MIGUEL GONCALVES
Maria José Pinho Ferreira Miguel Gonçalves Professora Auxiliar Bromatologia e Farmacognosia
mpinho@ff.uc.pt
anonymouswoman
Maria José Sá Miranda Moreno Professora Associada com Agregação Química Farmacêutica mmoreno@ff.uc.pt
MARIA MANUEL DA CRUZ SILVA
Maria Manuel Cruz Silva Professora Auxiliar Química Farmacêutica msilva@ff.uc.pt
MARIA MARGARIDA CASTEL-BRANCO CAETANO
Maria Margarida Coutinho Seabra Castel-Branco Caetano Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticosmmcb@ci.uc.pt
MARIA TERESA DE TEIXEIRA CRUZ ROSETE
Maria Teresa Teixeira Cruz Rosete Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos trosete@ff.uc.pt



O

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
OLGA MARIA ANTUNES RODRIGUES CARVALHO CARDOSO
Olga Maria Antunes Rodrigues Carvalho Cardoso Professora Auxiliar Microbiologiaocardoso@ci.uc.pt
OLGA MARIA FERNANDES BORGES
Olga Maria Fernandes Borges Ribeiro Professora Auxiliar Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentooborges@ff.uc.pt



P

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
PAULA CRISTINA DOS SANTOS LUXO MAIA
Paula Cristina Santos Luxo Maia Professora Auxiliar Microbiologiacrisluxo@ci.uc.pt



R

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
RICARDO ANTONIO ESTEVES DE CASTRO
Ricardo António Esteves Castro Professor Auxiliar Métodos Analíticos e Bioanalíticos
rcastro@ff.uc.pt
RUI MANUEL SILVA GOMES BARBOSA
Rui Manuel Silva Gomes Barbosa Professor Associado Métodos Analíticos e Bioanalíticos
rbarbosa@ff.uc.pt



S

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
anonymousman
Saul Campos Pereira Costa Professor Auxiliar Química Farmacêutica saul@ff.uc.pt
Sérgio Simões
Sérgio Paulo Magalhães Simões Professor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentossimoes@ci.uc.pt
SÓNIA SANTOS
Sónia Alexandra Pinto Ribeiro Silva Santos Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticossonias@ci.uc.pt
SARA MARGARIDA DOS SANTOS DOMINGUES
Sara Margarida Santos Domingues Professora Auxiliar Microbiologiasaradomingues@ff.uc.pt



T

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
TERESA CARMO PIMENTA DINIS SILVA
Teresa Carmo Pimenta Dinis Silva Professora Associada com Agregação Bioquímica e Biologia
tcpdinis@ci.uc.pt




Docentes Convidados (ano letivo 2017/2018)



Nome Categoria Profissional E-mail
anonymouswoman
Ana Cláudia Paiva SantosAssistente Convidada acsantos@ff.uc.pt
anonymouswoman
Ana Cristina Costa Ribeiro RamaProfessora Auxiliar Convidadaacrama@ff.uc.pt
anonymouswoman
Ana Isabel de Oliveira Simões MartinsAssistente Convidadaana.simoes@ff.uc.pt
anonymousman
André Monteiro Pais Teixeira PereiraProfessor Auxiliar Convidadoandrepereira@ff.uc.pt
anonymousman
António Augusto Miranda Lemos Romão Donato Assistente Convidadoantonio.donato@ff.uc.pt
Bruno Neves
Bruno Miguel Rodrigues das NevesAssistente Convidado  bruno.neves@ff.uc.pt
Carla_Varela.png
Carla Lopes Varela Professora Auxiliar Convidada carla.varela@uc.pt
anonymouswoman
Carla Maria dos Santos Nunes Professora Auxiliar Convidada carla.nunes@ff.uc.pt
CARLA SOFIA PINHEIRO VITORINO
Carla Sofia Pinheiro Vitorino Professora Auxiliar Convidadacsvitorino@ff.uc.pt
Carlos Miguel Costa Alves
Carlos Miguel Costa Alves Professor Auxiliar Convidado carlos.alves@ff.uc.pt
Catia_Domingues.jpg
Cátia Sofia da Costa DominguesAssistente Convidadacdomingues@ff.uc.pt
anonymouswoman
Diana Jurado Santos SerraProfessora Auxiliar Convidada
diana.serra@ff.uc.pt
anonymousman
Diogo André Afonso da FonsecaAssistente Convidadodiogo.fonseca@ff.uc.pt
Joana_Bicker.png
Joana Bicker de Melo Alves AparícioAssistente Convidadajoanabicker@ff.uc.pt
José Ricardo Cotrim Saraiva de Aguilar
José Ricardo Cotrim Saraiva de Aguilar Assistente Convidado jraguilar@ff.uc.pt
Marcia_Manaia.jpg
Márcia Andreia Nogueira ManaiaAssistente Convidadamarciamanaia@ff.uc.pt
Nuno_Ricardo_Esteves_Ferreira.jpg
Nuno Ricardo Esteves FerreiraAssistente Convidadoricardao@ci.uc.pt
anonymouswoman
Sónia Margarida Neto Rosa PereiraAssistente Convidadasonia.pereira@ff.uc.pt
anonymouswoman
Victoria Bell Professora Auxiliar Convidada victoriabell@ff.uc.pt