a carregar...

DEPGEOTUR

Departamento de Geografia e Turismo

BarraTituloLocaliz

A imagem aérea abaixo abrange parte do Pólo I da Universidade de Coimbra. O Departamento de Geografia e Turismo está atualmente instalado no Colégio de S. Jerónimo, imediatamente a Norte da Praça D. Dinis. A entrada do edifício está assinalada na imagem.

MapLoc
 

Departamento de Geografia e Turismo
Faculdade de Letras
Colégio de S. Jerónimo
3004-530 Coimbra
Telf.: 239 857 046
Fax.: 239 836 733
e-mail: depgeotur@fl.uc.pt

Horário de funcionamento: 9h00-13h00 / 14h00-18h00

Diretor:
Doutor Norberto Nuno Pinto dos Santos
e-mail: dirdg@fl.uc.pt

Subdiretores:
Doutor Rui Ferreira de Figueiredo
email: ruiff@ci.uc.pt

Doutora Claudete Carla Oliveira Moreira
email: claudete@ci.uc.pt

separ
Coordenador Departamental SOCRATES/ERASMUS
bar_titulo
Geografia
Doutor João Luís Jesus Fernandes
e-mail: jfernandes@fl.uc.pt
Turismo, Território e Patrimónios
Doutora Claudete Carla Oliveira Moreira
e-mail: claudete@fl.uc.pt
separ
[Topo]
Diretores do 1.º Ciclo (Licenciaturas)
bar_titulo
Geografia
Doutor Luciano Lourenço
e-mail: luciano@uc.pt

Turismo, Território e Patrimónios
Doutor Paulo Carvalho
e-mail: paulo.carvalho@fl.uc.pt

Doutor João Luís Jesus Fernandes (subdiretor) e-mail: jfernandes@fl.uc.pt

separ
[Topo]
Diretores dos 2.ºs Ciclos (Mestrados)
bar_titulo

Geografia Física, Ambiente e Ordenamento do Território (GFAOT)

Doutor António Rochette Cordeiro
e-mail: rochettecordeiro@fl.uc.pt

Geografia Humana, Ordenamento do Território e Desenvolvimento (GHOTD)
Doutor Rui Gama
e-mail: rgama@fl.uc.pt

Ensino da História e Geografia (EHG)
Doutora Adélia Nunes
e-mail: adelia.nunes@ci.uc.pt

Lazer, Património e Desenvolvimento (LPD)
Doutor Norberto Santos
e-mail: norgeo@ci.uc.pt

Dinâmicas Sociais, Riscos Naturais e Tecnológicos (DSRNT)
Doutor Lúcio Cunha
e-mail: luciogeo@ci.uc.pt

Tecnologias de Informação Geográfica (TIG)
Doutor Rui Ferreira de Figueiredo
e-mail: ruiff@ci.uc.pt

separ
[Topo]
Diretores do 3.º Ciclo (Doutoramentos)
bar_titulo

Geografia

Doutor Lúcio Cunha
e-mail: luciogeo@ci.uc.pt

Turismo, Lazer e Cultura
Doutora Fernanda Cravidão
e-mail: cravidao@ci.uc.pt
Doutora Claudete Carla Oliveira Moreira (Subdiretora)
e-mail: claudete@fl.uc.pt

separ
[Topo]
Serviços de Apoio
bar_titulo

SECRETARIADO

Telefone: Interno (VoIP): 221317
                 Externo: (+351) 239 857 046

Técnico Superior:
Dr. Manuel Mateus
e-mail: depgeotur@fl.uc.pt



Assistente Técnica:
D.ª Georgina Costa
e-mail: gcosta@fl.uc.pt



Assistente Operacional:
D.ª Maria Amélia Serens Veloso
e-mail: mveloso@fl.uc.pt

separ
[Topo]