a carregar...

FLUC

Núcleo de Estudos em Ensino da FLUC

Professores/as Orientadores/as

Área de Espanhol

  • Ana Maria Brízida Carillho (Agrupamento de Escola da Sertã)
  • Liliana Marisa Dias da Cruz (Colégio Bissaya Barreto)
  • Carla Sofia Oliveira da Silva (EB 2,3 Marquês de Pombal /Escola Secundária Marquês de Pombal)
  • Maria Manuela Teles Filipe (EB 2,3 de Vilar Formoso, Vilar Formoso)
  • Paula Rodrigues B. dos Santos Pinto (Esc. Séc. Jaime Magalhães Lima, Esgueira)
  • Magda Carvalho (EBI Gualdim Pais (Pombal) / EB 2,3 José Saraiva, Leiria)
  • Marta Dalila Bastos Santos (Esc. Secundária Alves Martins)


Área de Geografia

  • Maria José Martins Vieira Antunes dos Reis (Agrup. Escolas Coimbra Oeste, Escola Secundária com 3º ciclo D. Duarte e Inês de Castro, Coimbra)
  • Catarina Sandra Couceiro Teixeira Pinto (Colégio Bissaya Barreto, Bencanta)
  • Maria da Luz Fernandes Campos (Colégio de São Teotónio)
  • Gabriela Fonseca Borges Almeida (Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste, Escola Secundária com 3º ciclo D. Duarte e Inês de Castro, Coimbra)
  • João Manuel amos Fernandes (Agrupamento de Escolas Lima de Faria , Cantanhede/Febres)
  • Maria Manuela de Azevedo Pinheiro Dias Freixo (Escola Secundária José Falcão, Coimbra)
  • Cristina Maria Mendes Castela Nolasco (Escola Secundária com 3º ciclo Quinta das Flores, Coimbra)
  • Margarida Jesus Ribeiro Oliveira (Escola Secundária José Falcão, Coimbra)
  • Manuela de Azevedo Pinheiro Dias Freixo (Escola Secundária com 3º ciclo Infanta D. Maria, Coimbra)
  • Adriano Matias (EB. 2, 3 Martim de Freitas, Coimbra)
  • Cristina Maria Mendes Castela Nolasco (E B. 2/3 Dr. Correia Mateus, Leiria)
  • Maria Edite Nogueira Ferreira Rico Baltazar (Escola Secundária com 3º ciclo D. Duarte, Coimbra)
  • Maria Adelaide França Gonçalves Torre (E B. 2/3 de Cantanhede)
  • Rui Manuel Miraldes Damasceno Rato ( Esc. Sec. Fernando Namora, Condeixa)
  • Helena Maria da Silva Pires de Carvalho (Esc. Sec. José Falcão, Coimbra)
  • Maria da Natividade dos Anjos Rodrigues Cruz (E B.  2/3 Dra. Maria Alice Gouveia, Coimbra)


Área de História

  • Carlos Moura (Colégio Nossa Senhora da Conceição – Cernache)
  • Fernanda Rêpas (Escola Secundária Infanta D. Maria – Coimbra)
  • Filipe Xavier (E.B 2, 3, Martim de Freitas - Coimbra)
  • Glória Rodrigues (Escola Secundária S. Duarte- Coimbra)
  • Isabel Alarcão e Silva (Escola Secundária José Falcão – Coimbra)
  • Pedro José Cunha (Escola Secundária da Quinta da Flores - Coimbra)
  • Sara Trindade (Colégio S. Teotónio – Coimbra)
  • Maria Teresa Duarte (Escola Secundária José Falcão – Coimbra)
  • Fátima Galhim (Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste- E.B 2, 3 Inês de Castro – Coimbra)
  • Joana Damasceno (Colégio Bissaya Barreto- Coimbra)
  • José Júlio Marta (Colégio S. Teotónio – Coimbra)
  • Sónia Silvestre (Agrupamento de escolas Lima de Faria/E. B. 2, 3 Carlos de Oliveira – Febres)


Área de Inglês

  • Sónia Margarida Menezes Antunes
  • Lucy Duarte Nunes Correia (Agrupamento de Escola da Sertã)
  • Ana Paula Dias (Agrupamento de Escolas de Gouveia)
  • Maria José Dordio (Colégio de São Teotónio)
  • Ângela Maria Pinto Fonseca (Escola EB2,3 Drª Mª Alice Gouveia )
  • Susana Patrícia Pereira Neves Rocha Sacadura (Colégio Bissaya Barreto)
  • Mónica Sebastião (Esc. Secundária de Avelar Brotero)
  • Maria Fernanda Roque Sobral (Esc. Sec. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz)


Área de Latim

  • Maria Teresa Carriço (Agrupamento de Escolas Figueira Mar, Figueira da Foz)
  • Ana Bela Carvalho (Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis, Coimbra) 
  • Cristina Barros Lopes (Escola Secundária Jácome Ratton – Tomar)
  • Jorge Moranguinho (Escola Secundária Rodrigues de Freitas – Porto) 
  • Cristina Simões Fontes Pires (Instituto de Promoção Social de Bustos - Colégio Frei Gil)


Área de Português

  • Alão Sérgio Ferreira da Costa Leite (Escola Básica Integrada Gualdim Pais  - Pombal)
  • Alda Maria Guedes de Jesus (Escola Básica 2/3 da Mealhada)
  • Alice Maria Marques Morgado (Colégio Imaculada Conceição – Coimbra)
  • Ana Cristina Almeida Lopes da Silva Pereira (Esc. Sec/3 Joaquim de Carvalho – Figueira da Foz)
  • Ana Lúcia Pereira (Escola Básica 2/3 do Caramulo)
  • Ana Maria Pereira Peres da Rocha Marques (Instituto de Promoção Social de Bustos – Colégio Frei Gil – Bustos)
  • Ana Maria da Silva Sebastião (Esc. Sec. Avelar Brotero - Coimbra)
  • Ana Paula Vieira Gomes (EB 2.3/Sec. de Vilar Formoso- Vilar Formoso)
  • Anabela Marques dos Santos Afonso (EB 2,3 Marquês de Pombal / Esc.Sec Marquês de Pombal)
  • António Fernando Amaral Navais dos Santos (Esc. Sec Fontes Pereira de Melo - Porto)
  • Betina Martins (Esc. Sec Jaime Magalhães Lima- Esgueira)
  • Clara Godinho (Esc. Sec de Jácome Rattom – Tomar)
  • Cristina Manuela de Jesus Oliveira (Esc. Sec de Arganil)
  • Deolinda Correia (Agrupamento de Colmeias – Escola Básica Integrada)
  • Dora Matos (Esc. Sec./3 Dr. Mário de Sacramento- Aveiro)
  • Ermelinda Ferreira (Escola Básica 2/3 de Tourais – Paranhos da Beira)
  • Elisabete Maria Batista Ferreira (EB 2.3/ Sec José Falcão – Miranda do Corvo)
  • Elisabete Maria da Costa Mota (Esc. Sec./3 de Tábua)
  • Edite Luzia Simões Lopes Tavares (Escola Profissional de Vouzela)
  • Eugénia da Conceição Calado Rodrigues Pardal (Esc.Sec./3 Quinta das Flores – Coimbra)
  • Isabel Maria Cabral Teles dos Santos Lopes Delgado (Colégio São Teotónio – Coimbra)
  • Isilda Gaspar Marques (Esc. Sec. /3 Cristina Torres – Figueira da Foz)
  • Helena Aleluia (Agrupamento de Escolas de Fermentelos)
  • Helena Damião de Melo Carvalho (Esc. Sec de Gouveia)
  • Isabel Martins (Escola Básica 2/3 Silva Gaio – Coimbra)
  • Isilda Marques (Esc. Sec/3 Cristina Torres – Figueira da Foz)
  • Jaime Fernandes (EB 2/3 de Penalva do Castelo)
  • João Filipe Mendes de Oliveira (Escola Básica 2/3 de Freixianda)
  • Lúcia de Oliveira Gomes Amaral (Agrupamento de Escolas Finisterra - Febres)
  • Madalena Feijão (Esc. Sec. Castro D’Aire)
  • Margarida Carrington de Lemos (Esc. Sec/3 Martinho Árias – Soure)
  • Maria Alice Coimbra (Esc. Sec 2/3 Eugénio de Castro – Coimbra)
  • Maria Aurora Martelo (Escola Básica 2/3 Arazede)
  • Maria Cândida Gaspar Jorge Lopes (EB 2,3 Correia Alexandra – Caranguejeira)
  • Maria da Conceição Carvalho Maltez (Esc. Sec Alves Martins - Viseu)
  • Maria Emília V. M. Rodrigues Melo Silva (E B.  2/3 Dra. Maria Alice Gouveia - Coimbra)
  • Maria Elisa Ferro de Azevedo (Escola Básica 2/3 Martim de Freitas – Coimbra)
  • Maria de Fátima Margarida Mendes Ferreira (Colégio Bissaya Barreto – Bencanta)
  • Maria Gabriela Vaz (Esc. Sec. da Lousã)
  • Maria João Correia Roque (Escola Básica 2/3 da Mealhada)
  • . Maria João Soares (Colégio da Imaculada Conceição – Coimbra)
  • Maria Luísa B. C. Pinto (Escola Básica 2/3 Martim de Freitas – Coimbra)
  • Maria de Lurdes Dias da Fonseca (Esc. Sec de Tondela)
  • Maria Júlia  Pereira Rodrigues (; Agrupamento de Escolas Figueira Mar - Esc. Sec Bernardino Machado- Figueira da Foz)
  • Maria Natália Vieira Ferreira (Esc. Sec Jaime Magalhães Lima- Esgueira)
  • Maria do Rosário Lima (Escola Básica 2,3 Marquês de Pombal /Escola Secundária Marquês de Pombal)
  • Maria Pinheiro (Esc. Sec,/3 da Gafanha da Nazaré)
  • Maria Teresa Almeida Oliveira Santos Carriço (EB 2/3 Marquês de Pombal; Agrupamento de Escolas Figueira Mar -  Esc. Sec. Bernardino Machado - Figueira da Foz)
  • Paula Pereira (Esc.Sec./3 - Pinhal do Rei)
  • Rosa Margarida Oliveira (Colégio Imaculada Conceição – Coimbra)
  • Rui Vieira (Escola Básica 2/3 Dr. Correia Alexandre – Carapinheira)
  • Roberto Paulo Gonçalves Mendes (Colégio São Teotónio – Coimbra)
  • Teresa Fátima Costa Gonçalves Pereira Lopes (Esc. Sec. Alves Matins – Viseu)
  • Teresa Maria Martins Sá (Esc. Sec com 3º Ciclo D. Dinis, Coimbra)
  • Teresa Valente (Esc. Sec Infanta Dona Maria – Coimbra)


Área de Alemão

  • Maria Isabel Marques da Silva (Esc. Sec. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz)


Área de Francês

  • Ida Lisa Gertrudes Anastácio Pereira Nina Ferreira  (Colégio de São Teotónio)