a carregar...

FPCEUC

Revista Psychologica

Revista Psychologica

Apresentação

Capa59-2

A PSYCHOLOGICA é uma revista com revisão por pares e uma publicação oficial da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra.

A PSYCHOLOGICA existe desde 1988 e em 2012 foi re-fundada, passando a publicar artigos científicos, em Inglês e Português, avaliados entre pares. Esta revista visa divulgar o trabalho científico nacional e estrangeiro realizado nas diversas áreas da Psicologia, seguindo os mais altos padrões científicos. Pretende, igualmente, ser um espaço para a troca de ideias, problemas e experiências, decorrentes da teoria e da prática do desenvolvimento humano, social e cultural.

A PSYCHOLOGICA é publicada duas vezes por ano, em papel e on-line, e está indexada em várias bases de dados: PsycINFO, Latindex e Psicodoc.

Editor

Rui Paixão

Universidade de Coimbra, Portugal

psychologica@fpce.uc.pt

Editores Associados

Paula Paixão

Universidade de Coimbra, Portugal

mppaixao@fpce.uc.pt

Joaquim Pires Valentim

Universidade de Coimbra, Portugal

jpvalentim@fpce.uc.pt

Margarida Pedroso de Lima

Universidade de Coimbra, Portugal

mplima@fpce.uc.pt

Leonor Pais

Universidade de Coimbra, Portugal

leonorpais@fpce.uc.pt

Salomé Pinho

Universidade de Coimbra, Portugal

salome@fpce.uc.pt

José Tomás da Silva

Universidade de Coimbra, Portugal

jtsilva@fpce.uc.pt

Conselho Editorial

Alcyr Oliveira Jr.          

Universidade Federal de Ciências da Saúde, Porto Alegre, Brasil

alcyr.oliveirajr@gmail.com

Ángel Fernández

Universidad de Salamanca, Espanha

angelfr@usal.es

António Damásio

University of Southern California, Los Angeles, EUA

damasio@dornsife.usc.edu

António Roazzi

Universidade Federal de Pernambuco, Brasil

roazzi@ufpe.br

Caroline Howarth

London School of Economics and Political Science, Reino Unido

c.s.howarth@lse.ac.uk

Dario Spini

Universidade de Lausanne, Suíça

dario.spini@unil.ch

David Blustein

Boston College, EUA

blusteid@bc.edu

Douglas L. Medin

Northwestern University, EUA

medin@northwestern.edu

Edwiges Silvares

Universidade de São Paulo, Brasil

efdmsilv@usp.br

Eiríkur Örn Arnarson

University of Iceland, Islândia

eirikur@landspitali.is

Eliane C. Miotto

Universidade de São Paulo, Brasil

ecmiotto@usp.br

Emily K. Sandoz

University of Louisiana, Lafayette, EUA

emilysandoz@louisiana.edu

Francisco Javier Moreno-Martínez

Universidad Nacional de Educación a Distancia, Espanha

fjmoreno@psi.uned.es

Fred Vondracek

Penn State University, EUA

fwv@psu.edu

Gerardo Prieto

Universidad de Salamanca, Espanha

gprieto@usal.es

Joaquim Armando Ferreira

Universidade de Coimbra, Portugal

jferreira@fpce.uc.pt

John T. Wixted

University of California, San Diego, EUA

jwixted@ucsd.edu

Jonathan Passmore

Universidade de Évora, Portugal

jonathancpassmore@yahoo.co.uk

José Maria Peiró

Universidad de Valência, Espanha

jose.m.peiro@uv.e

José M. Marques

Universidade do Porto, Portugal

marques@fpce.up.pt

Keith Dobson

University of Calgary, Canadá

ksdobson@ucalgary.ca

Larry R. Squire

University of California, San Diego, EUA

lsquire@ucsd.edu

Leandro da Silva Almeida

Universidade do Minho, Portugal

leandro@ie.uminho.pt

Leonel Garcia-Marques

Universidade de Lisboa, Portugal

lgarcia-marques@fp.ul.pt

Leslie Hammer

Portland State University, EUA

hammerl@pdx.edu

Luiz Pasquali

Universidade de Brasília, Brasil

Marco Depolo

Alma Mater Studiorum - Universidad de Bolonia, Itália

marco.depolo@unibo.it

Maria do Céu Salvador

Universidade de Coimbra, Portugal

ceu@fpce.uc.pt

Mark Savickas

Northeastern Ohio University College of Medicine, EUA

ms@neomed.edu

Miguel Gonçalves

Universidade do Minho, Portugal

mgoncalves@psi.uminho.pt

Orlando Lourenço

Universidade de Lisboa, Portugal

oml2105@psicologia.ulisboa.pt

Óscar F. Gonçalves

Universidade do Minho, Portugal

goncalves@psi.uminho.pt

Paul Gilbert

Mental Health Research Unit, University of Derby, Reino Unido

p.gilbert@derby.ac.uk

Ricardo Primi

Universidade de S. Francisco, Itatiba, S.P., Brasil

rprimi@mac.com

Richard Haase

State University, New York, EUA

rfh64@albany.edu

Richard Young

University of British Columbia, Canadá

richard.young@ubc.ca

Roy Martin

Georgia University, EUA

rpmartin@uga.edu

Ruth Baer

University of Kentucky, EUA

rbaer@email.uky.edu

Steven Hayes

University of Nevada, EUA

stevenchayes@gmail.com

Willem Doise

Universidade de Genève, Suíça

willem.doise@unige.ch

Xenia Chryssochoou

Universidade Panteion de Atenas, Grécia

xeniachr@panteion.gr