a carregar...

FPCEUC

Revista Portuguesa de Pedagogia

Revista Portuguesa de Pedagogia

Apresentação



Capa_RPP50-1

A Revista Portuguesa de Pedagogia é uma publicação semestral da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra.

Publicada desde 1960, a Revista Portuguesa de Pedagogia visa divulgar a investigação realizada no âmbito das Ciências da Educação e promover o debate e a reflexão em torno de questões científicas e sociais relevantes para a educação, bem como a partilha de ideias, de saberes e de experiências neste domínio.

A Revista Portuguesa de Pedagogia é editada em papel e online e publica artigos em português, inglês e espanhol, submetidos a um processo de avaliação em regime de double blind refereeing.

--------------------

ISSN: 0870-418X

Editora


Ana Maria Seixas

Universidade de Coimbra, Portugal

rppedagogia@fpce.uc.pt

Comissão de Redação

Albertina Lima Oliveira

Universidade de Coimbra, Portugal

aolima@fpce.uc.pt

Luís Alcoforado

Universidade de Coimbra, Portugal

lalcoforado@fpce.uc.pt

Carlos Reis

Universidade de Coimbra, Portugal

csreis@uc.pt

Conselho Editorial

Ana Maria Tomás Almeida

Universidade do Minho, Portugal

aalmeida@ie.uminho.pt

Ana Teberosky

Universitat de Barcelona, Espanha

ateberosky@ub.edu

Ángel Garcia del Dujo

Universidad de Salamanca, Espanha

agd@usal.es

Ángel Hernando-Gómez

Universidad de Huelva, Espanha

angel.hernando@dpsi.uhu.es

António Gomes Alves Ferreira

Universidade de Coimbra, Portugal

antonio@fpce.uc.pt

António Nóvoa

Universidade de Lisboa, Portugal

anovoa@ie.ul.pt

António Teodoro

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal

teodoro.antonio@gmail.com

Felice Carugati

Università di Bologna, Itália

felice.carugati@unibo.it

Fernando Ribeiro Gonçalves

Universidade do Algarve, Portugal

fgonc@ualg.pt

Francisco Peixoto

ISPA – Instituto Universitário, Portugal

fpeixoto@ispa.pt

João Barroso

Universidade de Lisboa, Portugal

jbarroso@ie.ul.pt

João José Matos Boavida

Universidade de Coimbra, Portugal

jjboavida@gmail.com

Joaquim Armando Gomes Alves Ferreira

Universidade de Coimbra, Portugal

jferreira@fpce.uc.pt

Joaquín García Carrasco

Universidad de Salamanca, Espanha

carrasco@usal.es

Jorge Ávila de Lima

Universidade dos Açores, Portugal

javilalima@hotmail.com

José Alberto Correia

Universidade do Porto, Portugal

correia@fpce.up.pt

José Eustáquio Romão

UNINOVE – Universidade 9 de Julho, Brasil

jer@terra.com.br

José Ignacio Aguaded-Gomez

Universidad de Huelva, Espanha

aguaded@uhu.es

Leandro da Silva Almeida

Universidade do Minho, Portugal

leandro@ie.uminho.pt

Licínio Lima

Universidade do Minho, Portugal

llima@ie.uminho.pt

Maria Amor Pérez Rodríguez

Universidad de Huelva, Espanha

amor.perez@dfesp.uhu.es

Maria Assunção Flores

Universidade do Minho, Portugal

aflores@ie.uminho.pt

Maria Augusta Bolsanello

Universidade Federal do Paraná, Brasil

mabolsanello@ufpr.br

Maria das Dores Formosinho Sanches Simões

Universidade de Coimbra, Portugal

mformosinhosanches@gmail.com

María Dolores Prieto Sánchez

Universidad de Murcia, Espanha

lola@um.es

Mario Carretero

Universidad Autónoma de Madrid, Espanha

mario.carretero@mac.com

Pedro Rocha dos Reis

Universidade de Lisboa, Portugal

preis@ie.ul.pt

Salvador Peiró i Gregòri

Universidad de Alicante, Espanha

salvador.peiro@ua.es

Steve Graham

Vanderbilt University, EUA

steve.graham@asu.edu

Terezinha Nunes

University of Oxford, Inglaterra

terezinha.nunes@education.ox.ac.uk

Thérèse Hamel

Université Laval, Canadá

Therese.Hamel@fse.ulaval.ca

Vitor Reia-Baptista

Universidade do Algarve, Portugal

vreia@ualg.pt