a carregar...

CEIS20

Centro de Estudos Interdisciplinares do Século XX

III Colóquio Internacional Colonialismo, Anticolonialismo e Identidades Nacionais

“1415-2015. Dos Impérios à CPLP – Discursos e Práticas”

28 e 29 de Outubro de 2015

Departamento das Ciências da Vida | Anf. 2



Dia 28 de Outubro


9h30 Sessão de Abertura


10h00 I Painel: Império e impérios: um inventário multissecular de homens e lugares (1415-1975) 

Moderadora: Ana Luísa Santos (DCV-CIAS— UC)

10h00 Patrício Batsikama (Universidade Agostinho Neto), “Lûmbu: democracia no antigo Kôngo”

10h20 José Filipe Pereira (Performer – UC), “O que viu Barbosa quando viu o Theyyam?”, por 


10h45 Debate


11h15 Pausa para Café


11h30 Moderação: Julião Soares Sousa (CEIS20-UC)

11h30 José Luís Lima Garcia (CEIS20 – UC), “O Império francês na contradição republicana da estratégia mundial oitocentista

11h50  Rui Pereira (IHC-UNL), “Dominação e subalternização das identidades. A codificação dos “usos e costumes” no Moçambique colonial”


12h10 Debate


13h00 Pausa para Almoço


14h30 II Painel: Império e impérios: cartografia imperial: analogias e contradições

Moderador: José Luís Lima Garcia (CEIS20-UC)

14h30 Maria Antónia Barreto (IPL), “Os desafios na construção dos estados na época da globalização

14h50 António Faria (Universidade Lusófona), "Ideal e utopia: uma cultura colonial específica"

15h10 José Matos (Associação de Física-UA),“O fim da guerra na Guiné - Operações Secretas”


15h30 Debate


16h00 Pausa para Café


16h15 Fátima Moura Ferreira (UM); Francisco Azevedo Mendes (UM); Bruno Fonseca (UM); Aníbal do Rosário da Costa (Bolseiro do Instituto Camões-MNE),“A política de planeamento e integração económica das províncias ultramarinas portuguesas na década de 1960 – reconfiguração institucional e limites da interterritorialidade”


16h35 Thiago Fidelis (Universidade Estadual Paulista), “A instituição do Estado Novo pela imprensa brasileira”

16h55 Debate


17h30 Final do primeiro dia de trabalhos


Dia 29 de Outubro

10h00 III Painel – Pós-Colonialismo, Construção do Estado e CPLP (1975-2015)

Moderador: Clara Serrano (CEIS20-UC)

10h00 Laura Antonini (ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa), “Descolonização e CPLP como produto pós-colonial

10h20 Patrício Batsikama (Universidade Agostinho Neto), “José Eduardo dos Santos e a ideia de Nação Angolana

10h40 Nils Schliehe (Universidade de Hamburgo), “The Federal Republic of Germany and the Angolan War of Independence (1961-1974)”, por


11h00 Debate


11h20 Pausa para Café


11h30 Pedro Pontes e Sousa (FLUP), “Entre a Descolonização e a CPLP. As relações entre Portugal e os novos estados africanos de língua portuguesa através dos programas de Governo”

11h50 Marco Gomes (CEIS20-UC)“O processo de descolonização representado pela narrativa jornalística: o olhar do outro ocidental


12h10 Debate


12h45 Pausa para Almoço


14h30 IV Painel – A visão do (s) outro (s) (1415-2015)

Moderador: Fernando Florêncio (DCV-UC)

14h30 Luís Timóteo Ferreira (CEIS20-UC), Visões do paraíso hígido. A ilha da Madeira nos discursos médicos do século XIX”

14h50 Camillo César Alvarenga (Universidade Federal do Recôncavo da Bahia), Relações cosmopolíticas entre a costa oriental da América do Sul e a África de Oeste”


15h00 Debate


15h20 Pausa para Café


16h05 Olga Iglésias Neves (ISEG-UL), "A imagética do Império em Moçambique: história, memória e identidade", por

16h25 Isabel Calado (IPC), “As imagens somos nós – um ensaio sobre o retrato fotográfico


16h45 Debate


17h15 Sessão de Encerramento




Comissão Organizadora:

· Clara Isabel Serrano

· Constantino Zeferino

· Daniel Gomes

· José Luís Lima Garcia

· Julião Soares Sousa

· Mariana Lagarto

· Marlene Taveira

· Sérgio Neto


Comissão Científica:

· Ana Luísa Santos (DCV- UC)

· Ana Paula Tavares (FLUL)

· Clara Carvalho (ISCTE)

· Clara Isabel Serrano (CEIS20)

· Daniel Gomes (CEIS20)

· Eduardo Costa Dias (ISCTE)

· Fernando Florêncio (DCV-UC)

· Fernando Pimenta (CESnova - FCSH)

· Heloísa Paulo (CEIS20)

· Luís Reis Torgal (CEIS20)

· José Carlos Venâncio (UBI)

· José Luís Lima Garcia (CEIS20)

· Julião Soares Sousa (CEIS20)

· Marçal de Meneses Paredes (PUCRES)

· Maria Manuela Tavares Ribeiro (FLUC/CEIS20)

· Pedro Aires de Oliveira (IHC - FCSH)

· Sérgio Neto (CEIS20)

· Vítor Neto (FLUC/CEIS20)