a carregar...

CEIS20

Centro de Estudos Interdisciplinares do Século XX

Investigadores

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | L | M | N | P | R | S | T | U | V

Nome Grupo/Núcleo de Investigação
A 
Aires GameiroHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Albertina Lima de Oliveira
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Alberto Pena RodríguezHistória e Memória
Alda Maria Martins Mourão
História e Memória
Alexandre Libório Dias PereiraComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Alexandre Manuel Monteiro PintoNúcleo Património e Humanidades Digitais
Aliete Cristina Gomes Dias Pedrosa da Cunha Oliveira
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Alina StoicaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Álvaro Francisco Rodrigues GarridoHistória e Memória
Álvaro Manuel Ribeiro Garcia de Vasconcelos
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Amadeu José Campos de SousaHistória e Memória
Ana Catarina Vieira Rodrigues da Silva
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Ana Cristina Clímaco PereiraHistória e Memória
Ana Cristina da Costa Ribeiro Rama
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Ana EscadaPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Ana Inês Vizeu Pinto da CruzHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Ana Isabel Costa MartinsEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Ana Isabel Sacramento Sampaio Ribeiro
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Ana Leonor Dias da Conceição PereiraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Ana Mafalda Fontes Pinto dos ReisHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Ana Maria Sarmento CoelhoPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Ana Maria Tavares da Silva Moreira Campos
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Ana Paula Pereira de Oliveira Cardoso
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Ana Rita Alves Trindade CostaNúcleo Património e Humanidades Digitais
Ana Rita Capucho Mendes
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Ana Rita Gonçalves Félix Ferreira
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Ana Rute Elias LopesHistória e Memória
Ana Teresa Peixinho de Cristo
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Anabela dos Santos Fernandes
Núcleo Património e Humanidades Digitais
André Gonçalo Dias PereiraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
André Rui Nunes Bernardes da Cunha GraçaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Andreia Martins Soares
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Andrés Palma Valenzuela
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Ángel Rodríguez GallardoHistória e Memória
Ângela Sofia Benoliel CoutinhoHistória e Memória
Angelo Brigato Esther
História e Memória
Ansgar Rupert Schäfer
História e Memória
António Anacleto Louçã
História e Memória
António Fernando Tavares Lopes
Núcleo Património e Humanidades Digitais
António Gomes Alves FerreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
António José Rodrigues Neto
Núcleo Património e Humanidades Digitais
António Luís Marques TavaresHistória e Memória
António Manuel Antunes Rafael AmaroHistória e Memória
António Manuel Rochette CordeiroPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
António Martins da SilvaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
António Nuno Rosmaninho RoloHistória e Memória
António Pedro Couto da Rocha PitaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Ariovaldo Veiga de Almeida
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Armanda Pinto da Mota MatosPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Augusto José Moutinho BorgesHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Augusto José Rodrigues Martins MonteiroPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
B
 
Berta Maria Oliveira Pimentel Miúdo Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Bruno Bernardo de Araújo Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Bruno Ricardo Vaz Paixão
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
C
 
Carla Isabel Franco da Cruz Cardoso VilhenaPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Carla Maria Solano Máximo da Rocha
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Carlos Alberto da Costa CordeiroEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Carlos Eduardo Pacheco AmaralEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Carlos Francisco de Sousa Reis
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Carlos Guilherme Lopes Riley da Mota FariaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Carlos M. Fernández FernándezHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Carlos Manuel de Matos Moura da Costa
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Carlos Manuel Folgado BarreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Carmen de Lurdes Borges da PonteEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Casimiro Manuel Martins AmadoCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Catarina Gaspar da Costa MaiaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Célia Margarida dos Santos Cabral
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
César Alexandre de Abreu Cruz Santos Rodrigues
História e Memória / Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Clara Isabel Calheiros da Silva de Melo Serrano
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Cláudia Margarida Santos PreguiçaPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Cláudia Sofia Braz de Brito FerreiraCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Cristiana Veira de Freitas
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Cristina Filipe Caetano
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Cristina Maria Coimbra VieiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Cristina Maria e Silva de Sousa Lopes
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Cristina Maria Pinto Albuquerque
História e Memória
D
 
Daniel Estudante Protásio
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Daniela Melaré Vieira Barros
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Daniele Serapiglia
História e Memória
Danieli Tavares Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Débora Dias Macambira
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Dina Maria Batalha Henriques Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Dina Sofia Neves Sebastião Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Diogo António Correia Vivas Núcleo Património e Humanidades Digitais
Dulce Margarida de Jesus Lopes Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
E
 
Edinaldo Pinheiro Nunes Filho
História e Memória
F
 
Fausto Cruchinho Dias Pereira Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Fernanda Daniel da Silva
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Fernando Eusébio Mendonça FavaHistória e Memória
Fernando Manuel Tavares Martins Pimenta História e Memória
Fernando Manuel Videira dos Santos
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Fernando Matos OliveiraCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Filipe Miguel Marta PenicheiroNúcleo Património e Humanidades Digitais
Fouad Nejmeddine
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Francesca de RosaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Francisco Luís Baptista de Sá MachadoPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Francisco Manuel de Jesus PinheiroComunicação, Jornalismo e Espaço Público | História e Memória
Frederico Luís da Silva Furet MonteiroPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Frederico Miguel da Cruz Dinis
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
G
 
Gilvan Odival Veiga DockhornHistória e Memória
Grazielle Rodrigues do Nascimento História e Memória
Gustavo Esteves Lopes
História e Memória
H
 
Helder Manuel Guerra Henriques Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Helena Isabel Pereira Leitão
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Heloisa Helena de Jesus Paulo História e Memória
Hugo Alexandre Lopes Ferro Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
I
 
Inês da Fonseca Matias Marques
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Inês Fernandes GodinhoComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Isabel Cristina Ferreira Neves Baltazar Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Isabel Margarida Ribeiro NogueiraCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Isabel Maria Carrilho Calado Antunes LopesComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Isabel Maria Freitas Valente
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Isabel Maria Guerreiro Nobre VarguesComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Isabel Maria Henriques Ferreira da Mota Mónica de OliveiraHistória e Memória
Isabel Sofia Fernandes Moio
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Isabel Susana Vilas Boas da Silva FerreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Ismael Cerqueira VieiraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
J
 
Joana Duarte BernardesCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Joana Lobo de Mesquita Simões Pires Fernandes
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Joana Patrícia Damasceno Marques de OliveiraHistória e Memória
Joana Rita Cerieira Braguez
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Joana Rita da Costa Brites
História e Memória
João da Silva AmadoPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
João de Castro Maia Veiga Figueiredo
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
João Gonçalves Arsénio NunesCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
João José Figueira da Silva
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
João Manuel Santos de MirandaComunicação, Jornalismo e Espaço Público
João Paulo Cabral de Almeida Avelãs NunesHistória e Memória
João Pedro Freire Fonseca da Luz
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
João Pedro Marceneiro Gaspar Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
João Rui Couto da Rocha Pita História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
João Sebastião Cardoso Azaruja
Núcleo Património e Humanidades Digitais
João Tadeu Proença Xavier
História e Memória
Joaquim Armando Gomes Alves Ferreira Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Joaquim Luís Medeiros Alcoforado
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Joaquim Manuel Costa Ramos CarvalhoNúcleo Património e Humanidades Digitais
Jorge Humberto dos Santos SeabraCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Jorge Luiz Cruz
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Jorge Manuel Garrido Pais de SousaHistória e Memória
Jorge Manuel Rias Revez
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Jorge Pessoa Santos CarvalhoHistória e Memória
José Alexandre Cardoso MarquesCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
José António Calixto Marques de Oliveira
Núcleo Património e Humanidades Digitais
José António Marques MoreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
José Augusto Ventura Duarte da Fonseca
História e Memória
José Carlos Costa dos Santos CamponezComunicação, Jornalismo e Espaço Público
José Carlos Duarte Rodrigues Avelãs NunesHistória e Memória
José Guilherme Freitas de Sousa VictorinoHistória e Memória
José Luís Campos Lima GarciaHistória e Memória
José Manuel de Albuquerque Portocarrero CanavarroPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
José Manuel Morgado PereiraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
José Noronha Rodrigues
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
José Vítor das Neves FerreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Juan Antonio Rodríguez Sánchez
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Julião Soares SousaHistória e Memória
Júlio Joaquim da Costa Rodrigues da SilvaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
L
 
Laureano Secundino Ascenção Macedo
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Leandro José Luz Riodades de Mendonça
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Leonel dos Reis Brites
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Liliana Catarina Malva e Cunha Ramos Paredes
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Lina Maria Gonçalves Alves MadeiraHistória e Memória
Livia Parnes
História e Memória
Lúcia Isabel Ribeiro Santos
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Luís Augusto Chaves da Costa Dias
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais | Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Luís Carlos Marques da Silva
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Luís Carlos Martins de Almeida Mota
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Luís Filipe Leitão Rodrigues dos Reis Torgal
História e Memória
Luís Manuel Soares Reis Torgal
História e Memória
Luís Manuel Vieira de Andrade
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Luís Miguel Lopes de Carvalho Bigotte ChorãoHistória e Memória
Luís Miguel Maldonado de Vasconcelos CorreiaHistória e Memória
Luís Miguel Nunes Corujo
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Luís Timóteo Barros FerreiraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Luiz Cláudio de Almeida Queiroga
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Lusa Maria de Melo Ponte
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
M
 
Manuel da Encarnação Simões CorreiaHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Manuel Vicente de Sousa Lima Loff
História e Memória
Marcelle Oliveira Dutra Neder
História e Memória
Márcia Regina Barbosa
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Marcia Regina Medeiros VeigaPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Márcio Sérgio Costa Barbosa
História e Memória
Marco Daniel Carrola Duarte
História e Memória
Marco José Marques Gomes Alves Gomes
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Marcos André Periquito Branco
História e Memória
Maria Adelaide Fernandes Ginga TchenCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Maria Alexandra Sousa Aragão
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Maria Amélia de Souza Reis
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Maria Antónia da Silva Figueiredo Lopes
História e Memória
Maria Armanda Pereira das Neves RodriguesHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Maria Clara Moreira Taborda de Almeida Santos
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Maria Cristina Gonçalves Guardado
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria Cristina Vieira de Freitas
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria da Graça de Melo Simões
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria das Dores Formosinho Sanches SimõesPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Maria do Carmo Branquinho Ferreira Dias
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria do Rosário Ramada Pinho BarbosaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Maria Fernanda Maio Dias Veloso
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Maria Fernanda Rollo
História e Memória
Maria Helena Augusto das Neves GorjãoCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Maria Helena Lopes Damião da Silva
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Maria Isabel Ferraz Festas
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Maria José Bernardo Prata
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Maria Manuel Lopes de Figueiredo Costa Marques Borges
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria Manuela Barreto Nunes
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Maria Manuela de Bastos Tavares RibeiroEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Maria Manuela Ferreira da CunhaHistória e Memória
María Victoria Martins RodríguezHistória e Memória
Mariana Rodrigues de Almeida Espel de Oliveira
História e Memória
Marianna Katalin Racs
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Mário Augusto Madeira Matos e LemosComunicação, Jornalismo e Espaço Público | História e Memória
Marta Cristina Lopes Abelha
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Micaela Doris Assunção Figueira de SousaHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Michelle Cunha SalesCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Mickaël Robert-Gonçalves
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Miguel António Dias Santos
História e Memória
Miguel de Oliveira Estanqueiro RochaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
N
 
Nuno Miguel Cabral Carreira Coelho História e Memória
P
 
Patrícia Alexandra de Pinho Bastos Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Patrícia de Almeida Monteiro da Silva
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Paula Alexandra Aguiar Pinto
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Paula Alexandra Ochôa de Carvalho Telo
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Paula Maria Mendes da Costa Neves
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Paula Sofia Bento Simões
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Paulo Alexandre de Bandarra e LavouraHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Paulo Alexandre Marques Archer de CarvalhoCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Paulo Fernando Pereira da Silva
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Paulo Manuel Ferreira da CunhaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Pedro Aires Ribeiro da Cunha OliveiraHistória e Memória
Pedro Jerónimo Pedrosa
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Pedro José Sá Gonçalves ValentimCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Pedro Manuel Malaquias Pires Urbano
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Pedro Manuel Pereira Penteado
Núcleo Património e Humanidades Digitais
Pedro Miguel Fernandes da SilvaEuropeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Pedro Ricardo Gouveia da Fonseca
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
R
 
Raquel Filipa Santos Mateus
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Renato David Simões Nunes
História e Memória
Rita Joana Basílio de Simões
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Roberta Fernandes de Faria
História e Memória
Romero Manuel Bandeira Gandra
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Ronaldo Gonçalves de Oliveira
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Rosa Maria Campos SobreiraComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Rosania Pereira da Silva
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
Ruben Filipe Gaio dos Santos
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Rui Luís Vide da Cunha Martins
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Rui Manuel Costa Calado
Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Rui Manuel Pinto Costa
História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
S 
Samuel José Rodrigues ToméHistória e Memória
Sandra Cristina Andrade Teodósio dos Santos ValadasPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sandrine Martins PintoHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Sara Margarida Vieira RepolhoHistória e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Sara Marisa da Graça Dias do Carmo TrindadeNúcleo Património e Humanidades Digitais
Sara Sofia Jesus FerreiraPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sérgio Emanuel Dias Branco
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Sérgio Gonçalo Duarte Neto
História e Memória
Sidélia Santos Teixeira
História e Memória
Sílvia Maria Rodrigues da Cruz Parreiral
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sílvio Manuel Rodrigues Correia dos SantosComunicação, Jornalismo e Espaço Público
Sofia Alexandra Andrade Pinto Lopes FélixPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sofia de Lurdes Rosas da SilvaPolíticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sofia Marisa Alves Bergano
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Sónia Cristina Mairos Baptista Ferreira
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Susana Luísa Dias da Silva Wichels
Comunicação, Jornalismo e Espaço Público
T
 
Teresa Inmaculada Cascudo García-Villaraco
Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Teresa Vitória Fernandes Alves
Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Tiago Agostinho Arrifano Tadeu História e Memória
U
 
Ulrike Zech História e Memória
V
 
Valéria da Silva de PaivaCorrentes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Vera Margarida Coimbra de Matos Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Vera Maria Silvério do Vale Políticas e Organizações Educativas e Dinâmicas Educacionais
Verónica Gullander Metelo Correntes Artísticas e Movimentos Intelectuais
Victor Baptista Varela de Barros Europeísmo, Atlanticidade e Mundialização
Victoria Bell História e Sociologia da Ciência e da Tecnologia
Vítor Manuel Parreira Neto História e Memória