Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

II Seminário Internacional "Educação e Territórios Inteligentes"

24 e 25 de outubro
2 outubro
Cartaz do Seminário Internacional
Cartaz do Seminário Internacional

Os territórios inteligentes são associados a uma elevada capacidade de aprendizagem e inovação, baseada na criatividade, construção de conhecimento e envolvimento de toda a população na procura e implementação de caminhos de desenvolvimento integrado. O II Seminário Internacional "Educação e Territórios Inteligentes" procurará compreender diferentes realidades e difundir conhecimento que ajude a problematizar e (re)pensar o entendimento e construção de territórios e comunidades inteligentes.

Programa:

24 de outubro

9h30 | Sessão de Abertura 

10h00 | Conferência de Abertura

Formação, Trabalho e Desenvolvimento Territorial, Thierry Ardouin (Université de Rouen)

11h00 | Painel "(Re)Pensar políticas educativas a partir do local: princípios teóricos e especificidade de práticas"

       Luís Alcoforado (FPCEUC) e António Rochette Cordeiro (FLUC);

       Renato Polli (UNICAMP)

       Marcos Barros de Melo (UFPE) 

14h30 | Painel "Organização do ensino, aprendizagem e sucesso educativo"

       Betânia Ramalho (UFRN);

       Isabel Festas (FPCEUC);

       Francesc Hernandez (Universidade de Valência)

       Carolina Coelho e Carolina Ferreira (Projeto CoReD)

16h30 | Painel "Educação e Comunidades inteligentes: experiências de políticas e práticas locais (I)"

       Claudisson Vieira (Secretário de Estado do Município de Feira Nova (PE, Brasil)

       Fernando Rovira (Agrupamento de Escolas de Mira)

       Rui Pereira (Câmara Municipal de Sintra)


25 de outubro

9h30 | Painel  "Educação e Comunidades inteligentes: experiências de políticas e práticas locais (II)"

       Ana Mouta e Ana Paulino (Serviço de Educação da JP-IK)

       Helena Duque (Plano/Rede Nacional de Leitura);

       Jorge Brito (CIMRC)

11h30 | Painel "Cultura e Educação Permanente"

       Stéphanie Gass (Université de Rouen )

       Eliane Schlemmer (UNISINOS)

        Aurora Viães (Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira)

14h30 | Painel "Cidadania e trabalho",

       Isabel Viana (UMinho)

       Joaquim Armando Ferreira (FPCEUC);

       João Paulo Avelãs Nunes (FLUC)

16h30 | Painel "Infraestruturas digitais e desafios para a construção de cidades inteligentes,

       Paquita Sanvicén (Universidade de Lérida)

       João Palmeiro (Associação de Imprensa Portuguesa)

       Anderson Paiva Cruz (Instituto Metrópole Digital)

18h30 | Sessão de encerramento



Entrada livre, com inscrição obrigatória aqui