a carregar...

IIIUC

CECH - Centro de Estudos Clássicos e Humanísticos

Equipa de colaboradores



Estudos Clássicos

Carmen Soares (FLUC)

Delfim Ferreira Leão (FLUC)

Deivid Valério Gaia (UFRJ)

Fábio Vergara Cerqueira (UFPel)

Fábio Sousa Lessa (UFRJ)

Francisco Oliveira (FLUC)

Frederico Maria Bio Lourenço (FLUC)

Inês de Ornellas e Castro (UNova–FCSH)

Joaquim José Sanches Pinheiro (UMadeira)

Jorge Pereira Nunes do Deserto (FLUP)

José Luís Brandão (FLUC)

Maria Céu Grácio Zambujo Fialho (FLUC)

Maria Fátima Silva (FLUC)

Nelson Henrique da Silva Ferreira (Bolseiro CECH)

Nuno Simões Rodrigues (FLUL)

Paula Cristina Barata Dias (FLUC)

Susana Marques Pereira (FLUC)



História Medieval

Ana Rita Saraiva da Rocha

António Rei (Instituto de Estudos Medievais - FCSH -UNL)

Leila Mezan Algranti (UniCamp)

Luísa Fernanda Guerreiro Martins (CIDEHUS -  Universidade de Évora; C.M Loulé)

Maria Amélia Álvaro de Campos

Maria do Rosário Barbosa Morujão (FLUC)

Maria Helena Cruz Coelho (FLUC)

Maria José Azevedo Santos (FLUC)

Wanessa Asfora (Centro Universitário Senac - SP)



História Moderna & Contemporânea

Ana Isabel Buescu (UNova-FCSH)

Ana Maria Mauad (UFF - História da imagem Moderna e Contemporânea)

Ana Marques Pereira (IELT/FCSH)

Ana Proserpio (Sociedade Histórica da Independência de Portugal)

Anny Jackeline Torres Silveira (FAFICH/UFMG)

António Marques Silva (CEAACP)

Betânia Gonçalves Figueiredo (Departamento de História da FAFICH/UFMG)

Cristina Neiva Correia (Palácio Nacional da Ajuda)

Cristina Oliveira Bastos (Universidade Portucalense)

Dina Sousa (Câmara Municipal de Coimbra, Divisão da Cultura)

Eliane Morelli Abrahão (CLE-DH-UniCamp)

Francisco Contente Domingos (FLUL)

Henrique Soares Carneiro (USP)

Irene Vaquinhas (CHSC-UC)

Isabel Drumond Braga (FLUL)

José Newton Coelho Meneses (UFMG- Departamento de História)

Maria Cecilia Barreto Amorim Pilla (PUCPR - Escola de Educação e Humanidades)

Paola Nestola (CHSC - Universidade Coimbra)

Rui de Ascensão Ferreira Cascão (FLUC)

Sônia Maria de Magalhães (FH/UFG)



Estudos Bíblicos

José Augusto Martins Ramos (jubilado FLUL)



Literatura e Linguística Portuguesa

Anabela Leal de Barros (U Minho)

Ana Teresa Peixinho (FLUC)



História da Arte

Gonçalo de Vasconcelos e Sousa (U. Católica Portuguesa-Escola das Artes, Porto)

Guida Cândido (Museu Santos Rocha, Fig. da Foz)

Isabel Portella (Museu da República, Rio de Janeiro)

João Pedro Oliveira Gomes (CECH)

Luís Correia de Sousa (Instituto de Estudos Medievais)



Arqueologia

Amílcar Guerra (FLUL)

Ana Margarida Arruda (FLUL)

Carlos Fabião (FLUL)

Cleia Detry (UniArq-Universidade de Lisboa)

Raul Lody (Museu da Gastronomia Baiana)

Sílvia Peixoto (Museu Nacional - UFRJ)

Tânia Andrade Lima (Museu Nacional - UFRJ)

Virgílio Hipólito Correia (Museu Conimbriga)



Antropologia

Cristina Padez (DCV-UC)

Maria Eunice Maciel (UFRGS)

Maria Letícia Mazzucchi Ferreira (UFPel)

Milton Guran (UFF - História da África e Antropologia)



Comunicação e Média

Maria Clara Moreira Taborda de Almeida Santos (FLUC)

Sílvio Santos (FLUC)



Botânica

Jorge Américo Rodrigues de Paiva (FCTUC)



Medicina

Raquel Maria Fino Seiça (FMUC)

Rita de Cássia Marques (Escola de Enfermagem da UFMG)



Nutrição

Cilene da Silva Gomes Ribeiro (PUC, Curitiba)

Irene Coutinho de Macedo (Centro Univ. Senac -SP)

Nilma Morcef de Paula (UFRJ)



Gastronomia

José Luís Pimentel Lavrador (Director dos Serviços de Alimentação da UC)



Confrarias Portuguesas de Gastronomia

Olga Cavaleiro (Presidente da Federação Portuguesa das Confrarias Gastronómicas)



Turismo

Maria José Araújo (Instituto Superior de Línguas e Administração de Gaia)

Norberto Santos (Universidade de Coimbra)





Direito

Maria Inês Gameiro (CEDIS - UNL e DINAMIA'CET-ISCTE-IUL)



Jovens Investigadores em formação

Ana Carolina Rezende Fonseca

Camila Bácsfalusi

Carolina Figueira da Costa

Carolina Geheller Miguens

Isabela de Oliveira Dornelas

Mariane Lindemann

Rita Paiva Costa

Rui Rodrigues

Teresa Alexandrina Alves Nunes