Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Classe de Ciências Físico-Matemáticas

Cargos eleitos em 7 de novembro de 1852

Secretário da classe: Jacinto António de Sousa

Cargos nomeados em 15 de novembro de 1852

Membros da comissão de redação: Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto e Joaquim Augusto Simões de Carvalho

Cargos em 21 de novembro de 1852

Diretor da classe: Florêncio Mago Barreto Feio

Cargos eleitos em 15 de janeiro de 1853

Diretor da classe: Florêncio Mago Barreto Feio

Secretário: Jacinto António de Sousa

Vice-Secretário: José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Ciências matemáticas: Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto, Francisco de Castro Freire e Raimundo Venâncio Rodrigues

Ciências físicas: Roque Joaquim Fernandes Tomás, Joaquim Augusto Simões de Carvalho e Luís Albano de Morais

Ciências médicas: Jerónimo José de Melo, José Ferreira de Macedo Pinto e João António de Sousa Dória

Membros da comissão de redação: Roque Joaquim Fernandes Tomás e António Augusto da Costa Simões

Cargos eleitos em 1854

Diretor da classe: Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto

Secretário: António Augusto da Costa Simões

Vice-Secretário: Matias de Carvalho e Vasconcelos

Comissões eleitas em 18 de janeiro de 1855

Ciências matemáticas: Florêncio Mago Barreto Feio, Francisco Pereira de Torres Coelho e António José Teixeira

Ciências físicas: Roque Joaquim Fernandes Tomás, Joaquim Augusto Simões de Carvalho e António de Carvalho Coutinho

Ciências médicas: Jerónimo José de Melo, Francisco António Alves e João António de Sousa Dória

Cargos eleitos em 30 de março de 1859

Diretor da classe: José Ferreira de Macedo Pinto

Secretário: José Joaquim Manso Preto

Vice-Secretário: Augusto Filipe Simões

Comissões eleitas em 16 de abril de 1859

Ciências matemáticas: Álvaro Kopke de Barbosa Ayala, António José Teixeira, António Pinto de Magalhães Aguiar, Florêncio Mago Barreto Feio, Francisco de Castro Freire, Francisco Pereira de Torres Coelho, Jácome Luís Sarmento, José Joaquim Manso Preto, José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento, José Pereira da Costa Cardoso, Luís Albano de Andrade Morais, Raimundo Venâncio Rodrigues, Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto

Ciências físicas: Albino Augusto Geraldes, António de Carvalho Coutinho, António dos Santos Viegas, Augusto Filipe Simões, João José de Mendonça Cortês, Joaquim Augusto Simões de Carvalho, Jacinto António de Sousa, José Maria de Abreu, Manuel dos Santos Pereira Jardim, Miguel Leite Ferreira Leão, Roque Joaquim Fernandes Tomás

Ciências médicas: António Augusto da Costa Simões, António Fortunato da Cunha Vieira de Meireles, António de Oliveira Silva Gaio, Calisto Inácio de Almeida Ferraz, Carlos Maria Gomes Machado, Francisco António Alves, Jerónimo José de Melo, Inácio Rodrigues da Costa Duarte, João António de Sousa Dória, João Maria Batista Calisto, José Ferreira de Macedo Pinto

Comissões eleitas em 21 de janeiro de 1860

Ciências matemáticas: Álvaro Kopke de Barbosa Ayala, Jácome Luís Sarmento, José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Ciências físicas: António dos Santos Viegas, João José de Mendonça Cortês, Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto

Ciências médicas: António Augusto da Costa Simões, António de Oliveira Silva Gaio, Calisto Inácio de Almeida Ferraz

Cargos eleitos em 25 de fevereiro de 1860

Membros da comissão de redação: António de Oliveira Silva Gaio, António dos Santos Viegas e João José de Mendonça Cortês

Cargos nomeados em 28 de março de 1860

Secretário interino: Manuel Pereira Dias

Cargos nomeados em 1 de dezembro de 1860

Secretário interino: Bernardo António Serra de Mirabeau

Cargos eleitos em 5 de dezembro de 1860

Diretor da classe: António Augusto da Costa Simões

Vice-Diretor: José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Secretário: Bernardo António Serra de Mirabeau

Vice-Secretário: António de Oliveira Silva Gaio

Secções eleitas em 3 de janeiro de 1861

Matemática: Rodrigo Ribeiro de Sousa Pinto, Francisco Pereira de Torres Coelho, Jácome Luís Sarmento

Filosofia: Joaquim Augusto Simões de Carvalho, Carlos Maria Gomes Machado, Albino Augusto Geraldes

Medicina: Jerónimo José de Melo, Manuel Pereira Dias, Francisco António Alves

Cargos eleitos em 21 de dezembro de 1861

Diretor da classe: Jerónimo José de Melo

Vice-Diretor: José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Secretário: Jerónimo Rodrigues Ramos

Vice-Secretário: António dos Santos Viegas

Cargos eleitos em 10 de janeiro de 1863

Diretor da classe: José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Vice-Diretor: Francisco António Alves

Secretário: Fernando Augusto de Andrade Pimentel e Melo

Vice-Secretário: Luís da Costa e Almeida

Secções eleitas em 17 de janeiro de 1863

Ciências matemáticas: Francisco Pereira de Torres Coelho, José Pereira da Costa Cardoso, Luís da Costa e Almeida

Ciências histórico-físicas: António de Carvalho Coutinho e Vasconcelos, Albino Augusto Geraldes e António dos Santos Viegas

Ciências médicas: Calisto Inácio de Almeida Ferraz, António da Cunha Vieira de Meireles, Manuel José da Silva Pereira

Cargos eleitos em 19 de fevereiro de 1873

Diretor da classe: António Augusto da Costa Simões

Vice-Diretor: António dos Santos Viegas

Secretário: João Jacinto da Silva Correia

Vice-Secretário: Francisco Augusto Correia Barata

Cargos eleitos em 13 de janeiro de 1875

Diretor da classe: António dos Santos Viegas

Vice-Diretor: João Jacinto da Silva Correia

Secretário: Fernando Matoso dos Santos

Vice-Secretário: Vicente Urbino de Freitas

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, José Joaquim Pereira Falcão, Adolfo Ferreira de Loureiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Augusto Filipe Simões e Francisco Augusto Correia Barata

Ciências médicas: António Augusto da Costa Simões, Júlio César de Sande Sacadura Bote e Filomeno da Câmara Melo Cabral

Cargos eleitos em 21 de dezembro de 1876

Diretor da classe: José Epifânio Marques

Vice-Diretor: João Jacinto da Silva Correia

Secretário: António José Gonçalves Guimarães

Vice-Secretário: Joaquim Augusto de Sousa Refoios

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Gonçalo Xavier de Almeida Garrett, Adolfo Ferreira de Loureiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Augusto Filipe Simões e Francisco Augusto Correia Barata

Medicina: António Augusto da Costa Simões, Júlio César de Sande Sacadura Bote e João Jacinto da Silva Correia

Cargos eleitos em dezembro de 1878 (?)[19]

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: João Jacinto da Silva Correia

Secretário: António José Gonçalves Guimarães

Vice-Secretário: Joaquim Augusto de Sousa Refoios

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Gonçalo Xavier de Almeida Garrett, Adolfo Ferreira de Loureiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Augusto Filipe Simões e Francisco Augusto Correia Barata

Medicina: António Augusto da Costa Simões, José Epifânio Marques e Daniel de Matos

Cargos eleitos em dezembro de 1880 (?)[20]

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: João Jacinto da Silva Correia

Secretário: Filomeno da Câmara Melo Cabral

Vice-Secretário: António Maria de Sena

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, José Adelino Serrasqueiro, Adolfo Ferreira de Loureiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Augusto António da Rocha e Francisco Augusto Correia Barata

Medicina: António Augusto da Costa Simões, Augusto António da Rocha e Daniel de Matos 

Cargos eleitos em 18 de abril de 1883 (?)

Diretor da classe: Fernando Augusto de Andrade Pimentel e Melo

Vice-Diretor: João José Dantas Souto Rodrigues

Secretário: Daniel de Matos

Vice-Secretário: José Adelino Serrasqueiro

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, José Adelino Serrasqueiro, José Cecílio da Costa

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, António dos Santos Viegas e António de Meireles Garrido

Medicina: Júlio César de Sande Sacadura Bote, Luís Pereira da Costa e Daniel de Matos

Cargos eleitos em dezembro de 1884 (?)[21]

Diretor da classe: José Epifânio Marques

Vice-Diretor: Daniel de Matos

Secretário: Augusto António da Rocha

Vice-Secretário: José Bruno de Azevedo de Almeida Lencastre

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, Luís da Costa e Almeida e Adolfo Ferreira de Loureiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Manuel Paulino de Oliveira e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: José Epifânio Marques, Luís Pereira da Costa e Joaquim Augusto de Sousa Refoios

Cargos eleitos em janeiro de 1887 (?)[22]

Diretor da classe: Augusto António da Rocha

Vice-Diretor: Francisco José de Sousa Gomes

Secretário: Luís Pereira da Costa

Vice-Secretário: Francisco Miranda da Costa Lobo

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, Luís da Costa e Almeida e Augusto de Arzila Fonseca

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Francisco José de Sousa Gomes e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: José Epifânio Marques, Daniel de Matos e João Jacinto da Silva Correia

Membros da comissão de redação: José Epifânio Marques e José Freire de Sousa Pinto

Cargos eleitos em dezembro de 1888 (?)[23]

Diretor da classe: José Epifânio Marques

Vice-Diretor: Augusto de Arzila Fonseca

Secretário: Henrique Teixeira Bastos

Vice-Secretário: Joaquim de Mariz

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, Luís Pereira da Costa e José Adelino Serrasqueiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Manuel Paulino de Oliveira e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: Joaquim Augusto de Sousa Refoios, Daniel de Matos e João Jacinto da Silva Correia

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1891

Diretor da classe: José Epifânio Marques

Vice-Diretor: Francisco Miranda da Costa Lobo

Secretário: Henrique Teixeira Bastos

Vice-Secretário: Joaquim de Mariz

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, Augusto de Arzila Fonseca e José Adelino Serrasqueiro

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Manuel Paulino de Oliveira e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: José Epifânio Marques, João Jacinto da Silva Correia e Luís Pereira da Costa

Cargos eleitos em 21 de dezembro de 1892

Diretor da classe: Francisco José de Sousa Gomes

Vice-Diretor: Luís Pereira da Costa

Secretário: Basílio Augusto Soares da Costa Freire

Vice-Secretário: José António de Sousa Nazaré

Ciências matemáticas: José Freire de Sousa Pinto, Augusto de Arzila Fonseca e Francisco Miranda da Costa Lobo

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Francisco José de Sousa Gomes e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Luís Pereira da Costa

Cargos nomeados em 21 de outubro de 1893

Membros da comissão de redação: efetivos Luís da Costa e Almeida e Júlio Augusto Henriques, suplentes Luís Pereira da Costa e Augusto de Arzila Fonseca

Cargos eleitos em 23 de janeiro de 1895

Membros da comissão de redação: Daniel de Matos, Francisco José de Sousa Gomes, Júlio Augusto Henriques e Luís da Costa e Almeida

Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1895

Diretor da classe: Francisco José de Sousa Gomes

Vice-Diretor: Luís Pereira da Costa

Secretário: José António de Sousa Nazaré

Vice-Secretário: Charles Lepierre

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Henrique Manuel de Figueiredo e Luciano António Pereira da Silva

Ciências histórico-físicas: Manuel Paulino de Oliveira, Luís dos Santos Viegas e Henrique Teixeira Bastos

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Filomeno da Câmara Melo Cabral

Cargos nomeados em 18 de dezembro de 1895

Membro da comissão de redação: Francisco José de Sousa Gomes

Cargos eleitos em 3 de julho de 1896

Diretor da classe: Luís Pereira da Costa

Vice-Diretor: Bernardo Aires

Secretário: José António de Sousa Nazaré

Vice-Secretário: António dos Santos Lucas

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Francisco Miranda da Costa Lobo e Luciano António Pereira da Silva

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Luís dos Santos Viegas e Joaquim de Mariz

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Filomeno da Câmara Melo Cabral

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1896

Diretor da classe: Luís Pereira da Costa

Vice-Diretor: Bernardo Aires

Secretário: José António de Sousa Nazaré

Vice-Secretário: António dos Santos Lucas

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Francisco Miranda da Costa Lobo e Luciano António Pereira da Silva

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Luís dos Santos Viegas e Joaquim de Mariz

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Filomeno da Câmara Melo Cabral

Cargos eleitos em 10 de dezembro de 1898

Diretor da classe: Luís Pereira da Costa

Vice-Diretor: Bernardo Aires

Secretário: José António de Sousa Nazaré

Vice-Secretário: António dos Santos Lucas

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Francisco Miranda da Costa Lobo e Luciano António Pereira da Silva

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Luís dos Santos Viegas e Joaquim de Mariz

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Filomeno da Câmara Melo Cabral

(?)Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1901

Diretor da classe: Luís Pereira da Costa

Vice-Diretor: Bernardo Aires

Secretário: José António de Sousa Nazaré

Vice-Secretário: António dos Santos Lucas

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Francisco Miranda da Costa Lobo e Luciano António Pereira da Silva

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Luís dos Santos Viegas e Joaquim de Mariz

Medicina: Daniel de Matos, João Jacinto da Silva Correia e Filomeno da Câmara Melo Cabral

Cargos eleitos em 14 de dezembro de 1910

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: Egas Ferreira Pinto Basto

Vice-Secretário: Joaquim de Mariz

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Francisco Miranda da Costa Lobo, Álvaro de Almeida Matos

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Francisco José de Sousa Gomes, Anselmo Ferraz de Carvalho

Medicina: Daniel de Matos, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 18 de janeiro de 1913

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: Luciano António Pereira da Silva

Vice-Secretário: Joaquim de Mariz

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Henrique de Figueiredo, Álvaro de Almeida Matos

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Álvaro José da Silva Basto, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Daniel de Matos, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 26 de fevereiro de 1915

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: Luciano António Pereira da Silva

Vice-Secretário: Joaquim de Mariz

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Henrique de Figueiredo, Álvaro de Almeida Matos

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Álvaro José da Silva Basto, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Daniel de Matos, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1917

Diretor da classe: Luís da Costa e Almeida

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: Luciano António Pereira da Silva

Vice-Secretário: Francisco Martins de Sousa Nazaré

Ciências matemáticas: Luís da Costa e Almeida, Henrique de Figueiredo, Diogo Pacheco de Amorim

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Álvaro José da Silva Basto, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Daniel de Matos, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 6 de março de 1919

Diretor da classe: João José Dantas Souto Rodrigues

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: Luciano António Pereira da Silva

Vice-Secretário: João José Pereira Dias

Ciências matemáticas: João José Pereira Dias, Henrique de Figueiredo, Diogo Pacheco de Amorim

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Álvaro José da Silva Basto, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Daniel de Matos, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 4 de janeiro de 1923

Diretor da classe: João José Dantas Souto Rodrigues

Vice-Diretor: Álvaro José da Silva Basto

Secretário: João José Pereira Dias

Vice-Secretário: Vicente Gonçalves

Ciências matemáticas: João José Pereira Dias, Luciano António Pereira da Silva, Diogo Pacheco de Amorim

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Álvaro José da Silva Basto, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Bissaia Barreto, Luís dos Santos Viegas, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 29 de março de 1925

Diretor da classe: João José Dantas Souto Rodrigues

Vice-Diretor: Henrique Teixeira Bastos

Secretário: João José Pereira Dias

Vice-Secretário: Vicente Gonçalves

Ciências matemáticas: João José Pereira Dias, Luciano António Pereira da Silva, Diogo Pacheco de Amorim

Ciências histórico-físicas: Júlio Augusto Henriques, Luís Wittnich Carrisso, Eusébio Barbosa Tamagnini

Medicina: Fernando de Almeida Ribeiro, Vicente Rocha, Elísio de Azevedo e Moura

Cargos eleitos em 2 de janeiro de 1940

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 17 de dezembro de 1942

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1944

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 20 de dezembro de 1946

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1948

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1950

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos eleitos em 18 de dezembro de 1952

Diretor da classe: João Pereira da Silva Dias

Cargos em 1965

Diretor da classe: José Baiolo Pacheco de Amorim

Cargos eleitos em 30 de julho de 1975

Diretor da Classe de Ciências[24]: José Nuno Pires Dias Urbano

Cargos eleitos em 12 de janeiro de 1979

Diretor da Classe de Ciências: Rui Braga Carrington da Costa

Cargos eleitos em 20 de junho de 1985

Diretor da Classe de Ciências: Luís Guilherme Mendonça de Albuquerque



[19] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1878, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1879-1880.

[20] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1880, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1881-1882.

[21] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1884 ou janeiro de 1885, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1885-1886.

[22] Ter-se-á realizado a eleição em janeiro de 1887, respeitando ao biénio 1887-1888.

[23] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1888 ou janeiro de 1889, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1889-1890.

[24] Ver nota 18.