Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Classe de Literatura, Belas Letras e Artes

Cargos eleitos em 7 de novembro de 1852

Secretário da classe: José Júlio de Oliveira Pinto Moreira

Vice-Secretário da classe: Luís José de Vasconcelos Azevedo e Silva Carvajal

Cargos nomeados em 15 de novembro de 1852

Membros da comissão de redação: Jacinto António de Sousa e António Bernardino de Meneses

Cargos em 21 de novembro de 1852

Diretor da classe: José Maria de Abreu

Comissões nomeadas em 27 de novembro de 1852

Literatura: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio, Luís José de Vasconcelos Azevedo e Silva Carvajal e António Bernardino de Meneses

Belas Letras: António Inácio Coelho de Morais, Bernardino Joaquim da Silva Carneiro e Henrique O’Neill

Belas Artes: António Nunes de Carvalho, Alexandre Meireles do Canto e Castro e José Teixeira de Queirós Almeida de Morais Sarmento

Cargos eleitos em 19 de dezembro de 1852

Secretário da classe: Joaquim Januário de Sousa Torres e Almeida

Cargos eleitos em 9 de janeiro de 1853

Diretor da classe: José Maria de Abreu

Secretário: Joaquim Januário de Sousa Torres e Almeida

Vice-Secretário: João Batista da Silva Ferrão de Carvalho Mártens

Membros da comissão de redação: Levi Maria Jordão e Jacinto António de Sousa

Comissões eleitas em 30 de dezembro de 1854

Literatura: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio, Adriano de Abreu Cardoso Machado e Joaquim Simões da Silva Ferraz

Belas Letras: Francisco de Castro Freire, Henrique O’Neill e António Aires de Gouveia

Cargos eleitos em 14 de dezembro de 1856

Membro da comissão de redação: António Aires de Gouveia

Cargos eleitos em 6 de janeiro de 1858

Diretor da classe: José Maria de Abreu

Secretário: António Aires de Gouveia

Vice-Secretário: António Bernardino de Meneses

Cargos eleitos em 30 de março de 1859

Diretor da classe: Miguel Ribeiro de Almeida e Vasconcelos

Secretário: António José Teixeira

Vice-Secretário: António Fortunato da Cunha Vieira de Meireles

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1860

Diretor da classe: Francisco de Castro Freire

Vice-Diretor: Joaquim Alves de Sousa

Secretário: Francisco de Paula Santa Clara

Vice-Secretário: António João de França Bettencourt

Secção de Literatura: António Aires de Gouveia, António Vitorino da Mota, António da Cunha Vieira de Meireles

Secção de Literatura Dramática: Filipe do Quental, António de Oliveira Silva Gaio, Jaime Constantino Moniz

Secção de Belas Artes: António dos Santos Viegas, João Correia Aires de Campos, António Florêncio Sarmento

Cargos eleitos em dezembro de 1861

Diretor da classe: António Aires de Gouveia

Vice-Diretor: José Dias Ferreira

Secretário: Francisco de Paula Santa Clara

Vice-Secretário: António João de França Bettencourt

Cargos eleitos em 19 de fevereiro de 1873

Diretor da classe: Fernando Augusto de Andrade Pimentel e Melo

Vice-Diretor: Abílio Augusto da Fonseca Pinto

Secretário: Júlio Marques de Vilhena

Vice-Secretário: Cândido de Figueiredo

Cargos eleitos em dezembro de 1874 (?)[25]

Diretor da classe: Joaquim Alves de Sousa

Vice-Diretor: Abílio Augusto da Fonseca Pinto

Secretário: António Cândido Ribeiro da Costa

Vice-Secretário: António Lopes Guimarães Pedrosa

Secção de Literatura: António João de França Bettencourt, Augusto Sarmento, António Cândido Ribeiro da Costa e Augusto António da Rocha

Secção de Literatura Dramática: António João de França Bettencourt, Augusto Sarmento, António Cândido Ribeiro da Costa e Augusto António da Rocha

Secção de Belas Artes: Inácio Rodrigues da Costa Duarte, Júlio Augusto Henriques e Adolfo Ferreira de Loureiro

Cargos eleitos em dezembro de 1876 (?)[26]

Diretor da classe: Abílio Augusto da Fonseca Pinto

Vice-Diretor: Bernardino Luís Machado Guimarães

Secretário: António Cândido Gonçalves Crespo

Vice-Secretário: Pedro Augusto Martins da Rocha

Secção de Literatura: António João de França Bettencourt, António Cândido Ribeiro da Costa e Augusto António da Rocha

Secção de Literatura Dramática: António João de França Bettencourt, António Cândido Ribeiro da Costa e Augusto António da Rocha

Secção de Belas Artes: Inácio Rodrigues da Costa Duarte, Júlio Augusto Henriques e Adolfo Ferreira de Loureiro

Cargos eleitos em dezembro de 1878 (?)[27]

Diretor da classe: Augusto Filipe Simões

Vice-Diretor: Bernardino Luís Machado Guimarães

Secretário: Augusto António da Rocha

Vice-Secretário: Adolfo Ferreira de Loureiro

1ª Secção: António João de França Bettencourt, António Cândido Ribeiro da Costa e Augusto António da Rocha

2ª Secção: Inácio Rodrigues da Costa Duarte, Júlio Augusto Henriques e Adolfo Ferreira de Loureiro

Cargos eleitos em dezembro de 1880 (?)[28]

Diretor da classe: Miguel Osório Cabral de Castro

Vice-Diretor: Francisco Augusto Correia Barata

Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Vice-Secretário: Adolfo Ferreira de Loureiro

1ª Secção: Manuel Joaquim Teixeira, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Francisco de Paula Santa Clara

2ª Secção: Inácio Rodrigues da Costa Duarte, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em 18 de abril de 1883 (?)

Diretor da classe: Miguel Osório Cabral de Castro

Vice-Diretor: José Frederico Laranjo

Secretário: Joaquim Alves da Hora

Vice-Secretário: Adelino António das Neves e Melo

1ª Secção, de Literatura: António Cândido Ribeiro da Costa, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Adelino António das Neves e Melo

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: José Miguel de Abreu, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em dezembro de 1884 (?)[29]

Diretor da classe: Miguel Osório Cabral de Castro

Vice-Diretor: João Correia Aires de Campos

Secretário: Joaquim Alves da Hora

Vice-Secretário: Adelino António das Neves e Melo

1ª Secção, de Literatura: Francisco António Rodrigues de Gusmão, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Adelino António das Neves e Melo

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: Inácio Rodrigues da Costa Duarte, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em janeiro de 1887 (?)[30]

Diretor da classe: Miguel Osório Cabral de Castro

Vice-Diretor: João Correia Aires de Campos

Secretário: Adelino António das Neves e Melo

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

1ª Secção, de Literatura: Francisco António Rodrigues de Gusmão, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Manuel de Azevedo Araújo e Gama

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: José Miguel de Abreu, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Membros da comissão de redação: Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Augusto Mendes Simões de Castro

Cargos eleitos em dezembro de 1888 (?)[31]

Diretor da classe: Miguel Osório Cabral de Castro

Vice-Diretor: Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Secretário: Francisco Martins

Vice-Secretário: Basílio Augusto Soares da Costa Freire

1ª Secção, de Literatura: Manuel Joaquim Teixeira, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Manuel de Azevedo Araújo e Gama

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: Augusto António da Rocha, Joaquim Martins Teixeira de Carvalho e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1891

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Secretário: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos

Vice-Secretário: Aníbal Freire Salter de Mendonça Sousa Cid

Cargos eleitos em 21 de dezembro de 1892

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: Francisco Martins

Secretário: Joaquim Martins Teixeira de Carvalho

Vice-Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Abílio Augusto da Fonseca Pinto e Manuel de Azevedo Araújo e Gama

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: Augusto Mendes Simões de Castro, Joaquim Martins Teixeira de Carvalho e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos nomeados em 21 de outubro de 1893

Membros da comissão de redação: efetivos José Maria Rodrigues e Manuel Joaquim Teixeira, suplentes Luís Augusto Pereira Bastos e Francisco José de Sousa Gomes

Cargos eleitos em 23 de janeiro de 1895

Membros da comissão de redação: António Augusto Gonçalves, António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, Eugénio de Castro e Joaquim Martins Teixeira de Carvalho

Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1895

Diretor da classe: José Maria Rodrigues

Vice-Diretor: Luciano António Pereira da Silva

Secretário: Joaquim Mendes dos Remédios

Vice-Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Eugénio de Castro e Manuel da Silva Gaio

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: João Rodrigues Vieira, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos nomeados em 18 de dezembro de 1895

Membros da comissão de redação: Joaquim Mendes dos Remédios, António Augusto Gonçalves e António Garcia Ribeiro de Vasconcelos

Cargos eleitos em 3 de julho de 1896

Diretor da classe: José Frederico Laranjo

Vice-Diretor: Luciano António Pereira da Silva

Secretário: Eugénio de Castro

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Augusto António da Rocha e Manuel da Silva Gaio

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: João Rodrigues Vieira, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1896

Diretor da classe: José Frederico Laranjo

Vice-Diretor: Luciano António Pereira da Silva

Secretário: Eugénio de Castro

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Augusto António da Rocha e Manuel da Silva Gaio

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: João Rodrigues Vieira, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em 10 de dezembro de 1898

Diretor da classe: José Frederico Laranjo

Vice-Diretor: Luciano António Pereira da Silva

Secretário: Eugénio de Castro

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Augusto António da Rocha e Manuel da Silva Gaio

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: João Rodrigues Vieira, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

(?)Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1901

Diretor da classe: José Frederico Laranjo

Vice-Diretor: Luciano António Pereira da Silva

Secretário: Eugénio de Castro

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

1ª Secção, de Literatura: Basílio Augusto Soares da Costa Freire, Augusto António da Rocha e Manuel da Silva Gaio

2ª Secção, de Belas Letras e Artes: João Rodrigues Vieira, Júlio Augusto Henriques e Luís Augusto Pereira Bastos

Cargos eleitos em 14 de dezembro de 1910

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: Manuel da Silva Gaio

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: António Faria Carneiro Pacheco

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Manuel da Silva Gaio, Domingos Fezas Vital

2ª Secção, de Belas Artes: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, José António de Sousa Nazaré, António Augusto Gonçalves

Cargos eleitos em 18 de janeiro de 1913

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: Manuel da Silva Gaio

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: António Faria Carneiro Pacheco

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Manuel da Silva Gaio, Carlos de Mesquita

2ª Secção, de Belas Artes: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, José António de Sousa Nazaré, António Augusto Gonçalves

Cargos eleitos em 26 de fevereiro de 1915

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: Manuel da Silva Gaio

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: João Gualberto de Barros e Cunha

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Alberto Monsaraz, Carlos de Mesquita

2ª Secção, de Belas Artes: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, José António de Sousa Nazaré, António Augusto Gonçalves

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1917

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: João Gualberto de Barros e Cunha

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: Amadeu Ferraz de Carvalho

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Eugénio de Castro, José Manuel de Noronha

2ª Secção, de Belas Artes: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, José António de Sousa Nazaré, Aníbal Rui de Brito e Cunha

Cargos eleitos em 6 de março de 1919

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: João Gualberto de Barros e Cunha

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: Amadeu Ferraz de Carvalho

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Eugénio de Castro, José Manuel de Noronha

2ª Secção, de Belas Artes: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos, José António de Sousa Nazaré, Aníbal Rui de Brito e Cunha

Cargos eleitos em 4 de janeiro de 1923

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: João Gualberto de Barros e Cunha

Secretário: Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Vice-Secretário: Amadeu Ferraz de Carvalho

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Eugénio de Castro, José Manuel de Noronha

2ª Secção, de Belas Artes: António Augusto Gonçalves, Eugénio de Castro, Aníbal Rui de Brito e Cunha

Cargos eleitos em 29 de março de 1925

Diretor da classe: Júlio Augusto Henriques

Vice-Diretor: João Gualberto de Barros e Cunha

Secretário: Amadeu Ferraz de Carvalho

Vice-Secretário: Belisário Pimenta

1ª Secção, de Literatura: Augusto Mendes Simões de Castro, Eugénio de Castro, Joaquim de Carvalho

2ª Secção, de Belas Artes: António Augusto Gonçalves, Vergílio Correia, Belisário Pimenta

Cargos eleitos em 2 de janeiro de 1940

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 17 de dezembro de 1942

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1944

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 20 de dezembro de 1946

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1948

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1950

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos eleitos em 18 de dezembro de 1952

Diretor da classe: Manuel Lopes de Almeida

Cargos em 1965

Diretor da classe: Luís Reis Santos

Cargos eleitos em 30 de julho de 1975

Diretor da Classe de Artes[32]: Jorge Nogueira Lobo de Alarcão e Silva

Cargos eleitos em 12 de janeiro de 1979

Diretor da Classe de Artes: Joaquim Vitorino Namorado

Cargos eleitos em 20 de junho de 1985

Diretor da Classe de Artes: Joaquim Vitorino Namorado



[25] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1874, respeitando ao biénio 1875-1876.

[26] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1876, respeitando ao biénio 1877-1878.

[27] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1878, respeitando ao biénio 1879-1880.

[28] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1880, respeitando ao biénio 1881-1882.

[29] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1884 ou janeiro de 1885, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1885-1886.

[30] Ter-se-á realizado a eleição em janeiro de 1887, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1887-1888.

[31] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1888 ou janeiro de 1889, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1889-1890.

[32] Ver nota 18.