Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Classe de Ciências Morais e Sociais

Comissões eleitas em 17 de outubro de 1852

Ciências morais: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio, António Bernardino de Meneses e Luís José de Vasconcelos Azevedo e Silva Carvajal

Jurisprudência: Frederico de Azevedo Faro e Noronha, Levi Maria Jordão e João Batista da Silva Ferrão de Carvalho Mártens

Ciências económicas e sociais: Vicente Ferrer Neto Paiva, Carlos Ramiro Coutinho e José Júlio de Oliveira Pinto Moreira

Cargos nomeados em 15 de novembro de 1852

Membros da comissão de redação: Luís José de Vasconcelos Azevedo e Silva Carvajal e João Batista da Silva Ferrão de Carvalho Mártens

Cargos em 21 de novembro de 1852

Diretor da classe: Bernardo de Serpa Pimentel

Cargos nomeados em 5 de dezembro de 1852

Secretário: Levi Maria Jordão

Cargos eleitos em 9 de janeiro de 1853

Diretor da classe: Vicente Ferrer Neto Paiva

Secretário: Levi Maria Jordão

Vice-Secretário: Diogo Pereira Forjaz de Sampaio Pimentel

Membros da comissão de redação: João Batista da Silva Ferrão de Carvalho Mártens e José Júlio de Oliveira Pinto Moreira

Cargos eleitos em 17 de dezembro de 1854

Diretor da classe: Miguel Ribeiro de Almeida e Vasconcelos

Secretário: Adriano de Abreu Cardoso Machado

Vice-Secretário: Manuel Bernardo de Sousa Enes

Comissões eleitas em 30 de dezembro de 1854

Ciências morais: Joaquim Alves de Sousa, António Aires de Gouveia e Manuel Eduardo da Mota Veiga

Jurisprudência: Joaquim Maria Rodrigues de Brito, Alexandre Meireles do Canto e Castro e José Adolfo Troni

Ciências económicas e administrativas: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio, Bernardo de Serpa Pimentel e Jacinto António de Sousa

Cargos eleitos em 14 de dezembro de 1856

Membro da comissão de redação: Marquês de Sousa Holstein

Cargos eleitos em 2 de janeiro de 1858

Diretor da classe: Miguel Ribeiro de Almeida e Vasconcelos

Secretário: Adriano de Abreu Cardoso Machado

Vice-Secretário: Marquês de Sousa Holstein

Cargos eleitos em 30 de março de 1859

Diretor da classe: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio

Secretário: Joaquim Alves de Sousa

Vice-Secretário: Manuel Eduardo da Mota Veiga

Cargos eleitos em 10 de dezembro de 1859

Diretor da classe: João Maria Batista Calisto

Secretário: Manuel Eduardo da Mota Veiga

Vice-Secretário: Manuel Bernardo de Sousa Enes

Ciências morais: Bernardino António de Meneses, Manuel Bernardo de Sousa Enes, Alfredo de Carvalho

Jurisprudência: Adrião Pereira Forjaz de Sampaio, Manuel Eduardo da Mota Veiga, António Aires de Gouveia

Ciências económicas e administrativas: João Maria Batista Calisto, Damásio Jacinto Fragoso, João José de Mendonça Cortês

Cargos eleitos em 15 de fevereiro de 1860

Membros da comissão de redação: Manuel Emídio Garcia, Jaime Constantino Moniz e António João de França Bettencourt

Cargos eleitos em 15 de dezembro de 1860

Diretor da classe: João Maria Batista Calisto

Vice-Diretor: Manuel Nunes Geraldes

Secretário: Augusto Saraiva de Carvalho

Vice-Secretário: António de Sousa e Silva Costa Lobo

Ciências morais e sociais: Damásio Jacinto Fragoso, Manuel Nunes Geraldes e Augusto Saraiva de Carvalho

Jurisprudência: Bernardino Joaquim da Silva Carneiro, Manuel Emídio Garcia e Jaime Constantino Moniz

Ciências económicas e administrativas: João José de Mendonça Cortês, Augusto César Barjona de Freitas e Delfim Martins Ferreira

Cargos eleitos em 18 de dezembro de 1861

Diretor da classe: João Maria Batista Calisto

Vice-Diretor: Manuel Augusto de Sousa Pires de Lima

Secretário: Manuel Nunes Geraldes

Vice-Secretário: Manuel Emídio Garcia

Cargos eleitos em 28 de dezembro de 1862

Diretor da classe: João Maria Batista Calisto

Vice-Diretor: João José de Mendonça Cortês

Secretário: Joaquim Simões Ferreira

Vice-Secretário: Manuel Nunes Geraldes

Ciências morais: Francisco António de Azevedo, Manuel Eduardo da Mota Veiga e Manuel Bernardo de Sousa Enes

Jurisprudência: Frederico de Azevedo Faro e Noronha, António da Cunha Pereira Bandeira de Neiva e Diogo Pereira Forjaz de Sampaio Pimentel

Ciências económicas e administrativas: Augusto César Barjona de Freitas, Francisco António Dinis e Joaquim Alves de Sousa

Cargos eleitos em 23 de dezembro de 1863

Diretor da classe: João Maria Batista Calisto

Vice-Diretor: António da Cunha Pereira Bandeira de Neiva

Secretário: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Secretário: Caetano de Seixas e Vasconcelos

Cargos eleitos em 9 de janeiro de 1864[15]

Diretor da classe: António da Cunha Pereira Bandeira de Neiva

Vice-Diretor: Caetano de Seixas e Vasconcelos

Secretário: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Secretário: Joaquim Simões Ferreira

Ciências morais: João Maria Batista Calisto, Damásio Jacinto Fragoso e Abílio Augusto da Fonseca Pinto

Jurisprudência: Joaquim José Pais da Silva Júnior, Manuel Nunes Geraldes e José Joaquim Fernandes Vaz

Ciências económicas e administrativas: Augusto César Barjona de Freitas, João José de Mendonça Cortês e José Maria da Cunha Seixas

Cargos eleitos em 11 de março de 1865

Diretor da classe: Joaquim José Pais da Silva Júnior

Vice-Diretor: João José de Mendonça Cortês

Secretário: Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Vice-Secretário: António Pedroso dos Santos

Cargos eleitos em 19 de fevereiro de 1873

Diretor da classe: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Diretor: Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Secretário: António de Assis Teixeira de Magalhães

Vice-Secretário: António Cândido Ribeiro da Costa

Cargos eleitos em 13 de janeiro de 1875

Diretor da classe: Manuel Emídio Garcia

Vice-Diretor: Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Secretário: José Frederico Laranjo

Vice-Secretário: António Cândido Ribeiro da Costa

Ciências morais: Avelino César Augusto Maria Calisto, Manuel de Jesus Lino, António de Assis Teixeira de Magalhães

Jurisprudência: António dos Santos Pereira Jardim, José Joaquim Fernandes Vaz e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, João José de Mendonça Cortês e Manuel Emídio Garcia

Cargos eleitos em 20 de dezembro de 1876

Diretor da classe: António dos Santos Pereira Jardim

Vice-Diretor: Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Secretário: José Frederico Laranjo

Vice-Secretário: António Cândido Ribeiro da Costa

Ciências morais: António dos Santos Pereira Jardim, Manuel de Jesus Lino, José Joaquim Fernandes Vaz

Jurisprudência: Joaquim José Pais da Silva Júnior, José Frederico Laranjo e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, Manuel de Jesus Lino, José Joaquim Fernandes Vaz

Cargos eleitos em 19 de dezembro de 1878

Diretor da classe: António dos Santos Pereira Jardim

Vice-Diretor: Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Secretário: José Frederico Laranjo

Vice-Secretário: António Cândido Ribeiro da Costa

Ciências morais: António dos Santos Pereira Jardim, António de Assis Teixeira de Magalhães, José Joaquim Fernandes Vaz

Jurisprudência: Joaquim José Pais da Silva Júnior, José Frederico Laranjo e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, António de Assis Teixeira de Magalhães, José Joaquim Fernandes Vaz

Cargos eleitos em 11 de dezembro de 1880

Diretor da classe: António dos Santos Pereira Jardim

Vice-Diretor: José Brás de Mendonça Furtado

Secretário: António das Neves Oliveira e Sousa

Vice-Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Ciências morais: António dos Santos Pereira Jardim, António de Assis Teixeira de Magalhães, Bernardo de Albuquerque e Amaral

Jurisprudência: Joaquim José Pais da Silva Júnior, José Pereira de Paiva Pita e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, António de Assis Teixeira de Magalhães, Bernardo de Albuquerque e Amaral

Cargos eleitos em 18 de abril de 1883 (?)

Diretor da classe: Joaquim José Pais da Silva Júnior

Vice-Diretor: António de Assis Teixeira de Magalhães

Secretário: José Joaquim Lopes Praça

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: José Joaquim Lopes Praça, José Pereira de Paiva Pita, Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Jurisprudência: António Lopes Guimarães Pedrosa, António Henriques da Silva e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, Bernardo de Albuquerque e Amaral, José Frederico Laranjo

Cargos eleitos em 13 de dezembro de 1884

Diretor da classe: António dos Santos Pereira Jardim

Vice-Diretor: José Joaquim Lopes Praça

Secretário: António Henriques da Silva

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Joaquim Alves da Hora, José Pereira de Paiva Pita, Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Jurisprudência: José Joaquim Lopes Praça, João Bernardo Heitor de Ataíde e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: António dos Santos Pereira Jardim, António de Assis Teixeira de Magalhães, Bernardo de Albuquerque e Amaral

Cargos eleitos em janeiro de 1887 (?)[16]

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: António de Assis Teixeira de Magalhães

Secretário: José Joaquim Lopes Praça

Vice-Secretário: João Bernardo Heitor de Ataíde

Ciências morais: Bernardo Augusto de Madureira, Manuel de Azevedo Araújo e Gama e José Joaquim Lopes Praça

Jurisprudência: José Joaquim Lopes Praça, José Pereira de Paiva Pita e António Lopes Guimarães Pedrosa

Ciências económicas e administrativas: António Henriques da Silva, Bernardo de Albuquerque e Amaral, António de Assis Teixeira de Magalhães

Membros da comissão de redação: José Pereira de Paiva Pita e Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Cargos eleitos em dezembro de 1888 (?)[17]

Diretor da classe: António de Assis Teixeira de Magalhães

Vice-Diretor: José Joaquim Lopes Praça

Secretário: António Garcia Ribeiro de Vasconcelos

Vice-Secretário: Manuel Dias da Silva

Ciências morais: Bernardo Augusto de Madureira, Joaquim Alves da Hora e António Lopes Guimarães Pedrosa

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, José Pereira de Paiva Pita e José Brás de Mendonça Furtado

Ciências económicas e administrativas: Manuel Dias da Silva, Bernardo de Albuquerque e Amaral, José Joaquim Lopes Praça

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1891

Diretor da classe: Francisco Martins

Vice-Diretor: Manuel Dias da Silva

Secretário: José Maria Rodrigues

Vice-Secretário: António Luís Gomes

Ciências morais: José Maria Rodrigues, Joaquim Alves da Hora e António Lopes Guimarães Pedrosa

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, Guilherme Alves Moreira e Joaquim José Pais da Silva Júnior

Ciências económicas e administrativas: Manuel Dias da Silva, Bernardo de Albuquerque e Amaral, José Joaquim Lopes Praça

Cargos eleitos em 21 de dezembro de 1892

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: Manuel de Azevedo Araújo e Gama

Secretário: José Maria Rodrigues

Vice-Secretário: António Luís Gomes

Ciências morais: Francisco Martins, Guilherme Alves Moreira e António Garcia Ribeiro de Vasconcelos

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel Dias da Silva

Ciências económicas e administrativas: António Lopes Guimarães Pedrosa, Bernardo de Albuquerque e Amaral, José Joaquim Lopes Praça

Cargos nomeados em 21 de outubro de 1893

Membros da comissão de redação: efetivos Francisco Martins e António de Assis Teixeira de Magalhães, suplentes António Garcia Ribeiro de Vasconcelos e Manuel Dias da Silva

Cargos eleitos em 23 de janeiro de 1895

Membros da comissão de redação: António de Assis Teixeira de Magalhães, José Maria Rodrigues, José Pereira de Paiva Pita e Manuel da Silva Gaio

Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1895

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: Porfírio António da Silva

Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Vice-Secretário: Manuel da Silva Gaio

Ciências morais: Francisco Martins, Manuel de Azevedo Araújo e Gama, Joaquim Mendes dos Remédios

Jurisprudência: Guilherme Alves Moreira, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel Dias da Silva

Ciências económicas e administrativas: António José Teixeira de Abreu, Bernardo de Albuquerque e Amaral, José Joaquim Lopes Praça

Cargos nomeados em 18 de dezembro de 1895

Membro da comissão de redação: António José Teixeira de Abreu

Cargos eleitos em 3 de julho de 1896

Diretor da classe: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Diretor: Porfírio António da Silva

Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Vice-Secretário: Manuel da Silva Gaio

Ciências morais: Bernardino Machado, Manuel de Azevedo Araújo e Gama e Augusto Mendes Simões de Castro

Jurisprudência: José Pereira de Paiva Pita, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: Afonso Costa, José Frederico Laranjo, José Joaquim Lopes Praça

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1896

Diretor da classe: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Diretor: Porfírio António da Silva

Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Vice-Secretário: Manuel da Silva Gaio

Ciências morais: Bernardino Machado, Manuel de Azevedo Araújo e Gama e Augusto Mendes Simões de Castro

Jurisprudência: José Pereira de Paiva Pita, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: Afonso Costa, José Frederico Laranjo, José Joaquim Lopes Praça

Cargos eleitos em 10 de dezembro de 1898

Diretor da classe: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Diretor: Porfírio António da Silva

Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Vice-Secretário: Manuel da Silva Gaio

Ciências morais: Bernardino Machado, Manuel de Azevedo Araújo e Gama e Augusto Mendes Simões de Castro

Jurisprudência: José Pereira de Paiva Pita, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: Afonso Costa, José Frederico Laranjo, José Joaquim Lopes Praça

(?)Cargos eleitos em 26 de janeiro de 1901

Diretor da classe: José Joaquim Fernandes Vaz

Vice-Diretor: Porfírio António da Silva

Secretário: Manuel Joaquim Teixeira

Vice-Secretário: Manuel da Silva Gaio

Ciências morais: Bernardino Machado, Manuel de Azevedo Araújo e Gama e Augusto Mendes Simões de Castro

Jurisprudência: José Pereira de Paiva Pita, António de Assis Teixeira de Magalhães e Manuel de Oliveira Chaves e Castro

Ciências económicas e administrativas: Afonso Costa, José Frederico Laranjo, José Joaquim Lopes Praça

Cargos eleitos em 14 de dezembro de 1910

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: António Lopes Guimarães Pedrosa

Secretário: José Lobo de Ávila Lima

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Guilherme Alves Moreira, António Faria Carneiro Pacheco, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, António de Assis Teixeira de Magalhães, José Alberto dos Reis

Ciências económicas e administrativas: António Lopes Guimarães Pedrosa, Guilherme Alves Moreira, Álvaro da Costa Machado Vilela

Cargos eleitos em 18 de janeiro de 1913

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: António Lopes Guimarães Pedrosa

Secretário: José Lobo de Ávila Lima

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Guilherme Alves Moreira, António Faria Carneiro Pacheco, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, António de Assis Teixeira de Magalhães, José Alberto dos Reis

Ciências económicas e administrativas: António Lopes Guimarães Pedrosa, Guilherme Alves Moreira, Álvaro da Costa Machado Vilela

Cargos eleitos em 26 de fevereiro de 1915

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: António Lopes Guimarães Pedrosa

Secretário: José Lobo de Ávila Lima

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Guilherme Alves Moreira, Paulo Mereia, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, Augusto Coelho Sobral, José Alberto dos Reis

Ciências económicas e administrativas: António Lopes Guimarães Pedrosa, Guilherme Alves Moreira, Álvaro da Costa Machado Vilela

Cargos eleitos em 28 de janeiro de 1917

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: António Lopes Guimarães Pedrosa

Secretário: Domingos Fezas Vital

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Guilherme Alves Moreira, Paulo Mereia, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, Augusto Coelho Sobral, José Alberto dos Reis

Ciências económicas e administrativas: António Lopes Guimarães Pedrosa, Guilherme Alves Moreira, João Maria Telo de Magalhães Colaço

Cargos eleitos em 6 de março de 1919

Diretor da classe: José Pereira de Paiva Pita

Vice-Diretor: João Maria Telo de Magalhães Colaço

Secretário: Augusto Coelho Sobral

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: Guilherme Alves Moreira, Paulo Mereia, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel de Oliveira Chaves e Castro, Augusto Coelho Sobral, José Alberto dos Reis

Ciências económicas e administrativas: António de Oliveira Salazar, Guilherme Alves Moreira, João Maria Telo de Magalhães Colaço

Cargos eleitos em 4 de janeiro de 1923

Diretor da classe: Paulo Mereia

Vice-Diretor: Manuel Rodrigues

Secretário: Augusto Coelho Sobral

Vice-Secretário: Augusto Mendes Simões de Castro

Ciências morais: António de Oliveira Salazar, Paulo Mereia, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel Rodrigues, Augusto Coelho Sobral, José Beleza dos Santos

Ciências económicas e administrativas: António de Oliveira Salazar, Domingos Fezas Vital, Manuel Rodrigues

Cargos eleitos em 29 de março de 1925

Diretor da classe: Paulo Mereia

Vice-Diretor: José Beleza dos Santos

Secretário: Augusto Coelho Sobral

Vice-Secretário: António da Costa Rodrigues

Ciências morais: Domingos Fezas Vital, Ferrand Pimentel de Almeida, Fortunato de Almeida Pereira de Andrade

Jurisprudência: Manuel Rodrigues, Augusto Coelho Sobral, José Beleza dos Santos

Ciências económicas e administrativas: Mário de Figueiredo, António da Costa Rodrigues, Manuel Rodrigues

Cargos eleitos em 2 de janeiro de 1940

Diretor da classe: Diogo Pacheco de Amorim

Cargos eleitos em 17 de dezembro de 1942

Diretor da classe: Diogo Pacheco de Amorim

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1944

Diretor da classe: Diogo Pacheco de Amorim

Cargos eleitos em 20 de dezembro de 1946

Diretor da classe: Torquato Brochado de Sousa Soares

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1948

Diretor da classe: Torquato Brochado de Sousa Soares

Cargos eleitos em 22 de dezembro de 1950

Diretor da classe: Torquato Brochado de Sousa Soares

Cargos eleitos em 18 de dezembro de 1952

Diretor da classe: Torquato Brochado de Sousa Soares

Cargos eleitos em 30 de julho de 1975

Diretor da Classe de Letras[18]: Orlando Alves Pereira de Carvalho

Cargos eleitos em 12 de janeiro de 1979

Diretor da Classe de Letras: Orlando Alves Pereira de Carvalho

Cargos eleitos em 20 de junho de 1985

Diretor da Classe de Letras: António de Oliveira



[15] Realizou-se nova votação porque se levantaram dúvidas sobre a validade das eleições de 23.12.1863.

[16] Ter-se-á realizado a eleição em janeiro de 1887, respeitando, de qualquer modo, ao biénio 1887-1888.

[17] Ter-se-á realizado a eleição em dezembro de 1888 ou janeiro de 1889, respeitando ao biénio 1889-1890.

[18] Apenas para simplificar esta lista fazemos corresponder, da nova distribuição trazida pelos estatutos de 1966, a Classe de Letras à de Ciências Morais e Sociais, a Classe de Artes à de Literatura e Belas Artes, e a Classe de Ciências à de Ciências Físico-Matemáticas.