a carregar...

UC.PT

História da Ciência na UC

SILVA, Luciano António Pereira da (1864-1926)

Silva

Professor da Faculdade de Matemática

Naturalidade - Caminha, 21.11.1864 - Caminha, 18.8.1926.

Filiação - António Pereira da Silva e Isabel Joaquina Coelho da Silva.

Matrículas - Matemática e Filosofia, 15.10.1879.

Graus - Bacharel em Filosofia, 11.7.1882; Formatura, 11.7.1883. Bacharel em Matemática, 13.6.1883; Licenciado, 9.1.1888; Doutor, 13.1.1889.

Cadeiras - S/ indicação de cadeira (1889-1890), substituto; Álgebra Superior (l891-1892), substituto; Física Matemática (1893), substituto; Geometria Descritiva (1893), substituto; Álgebra Superior (1898-1901), substituto; Geometria Analítica (1898-1901), substituto; Mecânica Celeste (1893-1897), substituto; Cálculo Diferencial e Integral (1902-1904), lente; Mecânica Celeste (1904-1911), lente; Geometria Descritiva (1910-1911), lente.

Cargos – 3º Astrónomo do Observatório Astronómico (13.7.1893); 2º Astrónomo do Observatório Astronómico (18.10.1904).

Publicações - Vasta bibliografia, que inclui inúmeros artigos em revistas científicas e outras obras, entre as quais: Equilíbrio estático (1889); A astronomia náutica das descobertas portuguesas (1914); Os dois Doutores Pedro Nunes (1914); O astrolábio náutico dos portugueses (1917); A concepção cosmológica n` Os Lusíadas’ (1925).

Observações – Grande cientista e historiador, considerado como uma das mais altas mentalidades do seu tempo. Era Filho de um farmacêutico. Concluiu os preparatórios no Colégio de S. Carlos, no Porto, em 7.1879, matriculando-se em seguida na Universidade. Feito o bacharelato, matriculou-se na Escola do Exército em 1883 como Alferes de Engenharia, graduando-se como Tenente. Retomou então os estudos na Universidade. Sócio efectivo do Instituto de Coimbra em 23.1.1889. Deputado às Cortes em 1901-1903. Ascendeu ao posto e General graduado da Arma de Engenharia. Governador Civil de Coimbra em 20.1.1909-20.1.1910. Transitou para a Faculdade de Ciências em 1911.


Professor da Faculdade de Ciências

Cadeiras - Mecânica e Astronomia (1911-1922), prof. catedrático; Mecânica Celeste (1916-1921), prof. catedrático; Mecânica Racional (1917-1921), prof. catedrático. Cargos – 2º Astrónomo do Observatório Astronómico (9.12.1922).

Observações - Regeu cadeiras na Escola Normal Superior em 1914-1919 e 1925-1926. Vogal do Conselho Superior de Instrução Pública em 1919. Assassinado em Caminha, em 18.8.1926. A Faculdade de Ciências resolveu em 17.10.1926 adquirir a sua livraria, no intuito de oferecer material de estudo aos continuadores da sua obra sobre a história da náutica na época dos Descobrimentos. O Instituto de Coimbra dedicou à sua memória as pp. 363-554 do Vol.74 (1927) de O Instituto.

Professor da Escola Normal Superior

Cadeiras - Metodologia Geral das Ciências Matemáticas (1914-1915); História da Pedagogia (1915-1919); Metodologia Geral das Ciências Matemáticas (1917-1919, 1925-1926).

Cargos - Director da Escola Normal Superior (1915-1925).

Nota: O excerto apresentado foi retirado da obra Memoria Professorum Universitatis Conimbrigensis, com a autorização do Prof. Doutor Augusto Rodrigues, editor literário.

[Voltar]
[Obras do autor] [Obras sobre o autor]