Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

SOUSA, Álvaro Fernando de Novais e (1886-1962)

Professor da Faculdade de Medicina

Naturalidade - Braga, 7.5.1886 - Braga, 28.8.1962.

Filiação - José Baptista Novais e Sousa e Delmira Alves Simões de Novais e Sousa.

Matrículas - Álgebra, 1904; Medicina, 1907.

Graus - Bacharel, 5.8.1912.

Cadeiras - Clínica Obstétrica (1911-1912), 2º assist. provisório; Clínica Obstétrica (1912-1915), 1º assist. provisório: Clínica Obstétrica (1916) 1º assistente; Medicina Operatória (1920), prof. ordinário; Clínica e Policlinica Obstétricas (1921), prof. ordinário; Obstetrícia (1923-1941), prof. catedrático; Clínica Ginecológica (1950-1956), prof. catedrático.

Cargos - Director da Maternidade Escolar (desde 1921); Director dos Hospitais da Universidade (1926-1930); Director de Clínica dos Hospitais da Universidade (15.1.1937); Director da Faculdade de Medicina (18.12.1940); Director de Clínica dos Hospitais da Universidade (24.1.1950).

Publicações Os extractos hipofisários em obstetrícia (Coimbra, 1915); Assistência e maternidade (Coimbra, 1915).

Observações - Regeu o Curso de Parteiras em 1916. Foi Tenente médico miliciano de reserva em 1918. Director do serviço clínico da Clínica Dr. Daniel de Matos em 10.11.1926. Fez diversas viagens de estudo ao estrangeiro. Organizou vários Cursos de Férias na Faculdade de Medicina, o último dos quais em 1955. Grande Oficial da Ordem da Instrução Pública em 1947. Presidente da Sociedade Portuguesa de Obstetrícia e Ginecologia em 1954. Atingiu o limite de idade em 7.5.1956, após 44 anos de docência, tendo-lhe sido prestada homenagem na Universidade. Aposentado em 22.6.1956. Regeu a cadeira de Medicina Legal na Universidade de Aix-Marselha. Membro efectivo do Conselho do Instituto Médico-Legal. Membro titular da Société lnternationale de Chirurgie de Bruxelas e de várias sociedades científicas nacionais e estrangeiras. Sócio do Instituto de Coimbra. Comendador da Ordem de Isabel a Católica de Espanha. Membro do corpo directivo da Revista Portuguesa de Obstetrícia, Ginecologia e Cirurgia.

Nota: O excerto apresentado foi retirado da obra Memoria Professorum Universitatis Conimbrigensis, com a autorização do Prof. Doutor Augusto Rodrigues, editor literário.

[Voltar] [Obras do autor]