Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

VIEGAS, Luís dos Santos (1868-1934)

Professor da Faculdade de Filosofia

Naturalidade - Coimbra, 16.11.1868 - Coimbra, 10.8.1934.

Filiação
- Dr. António dos Santos Viegas e Maria Francisca de Vasconcelos Carreira dos Santos Viegas.

Matrículas - Matemática, 7.6.1885; Filosofia, 6.10.1885; Medicina, 16.10.1893.

Graus - Bacharel em Filosofia, 18.6.1888; Licenciado, 11.1.1890; Doutor, 12.7.1891. Bacharel em Medicina, 3.7.1897; Licenciado, 8.6.1899; Doutor, 14.7.1901.

Cadeiras - Antropologia (1890-1892), substituto.

Observações - Era filho de um Lente da Faculdade de Filosofia. Sócio efectivo do Instituto de Coimbra em 21.12.1892.

Professor da Faculdade de Medicina

Cadeiras - Patologia Externa (1902-1903), substituto; Patologia Interna (1903-1904), substituto; Clínica Médica (1904-1905), substituto; Patologia Interna (1905-1910), lente; Anatomia Patológica (1910-1911, 1921), lente; Toxicologa Forense (1921), lente.

Cargos - Fiscal da Faculdade de Medicina (1903-1911); Director do Gabinete de Anatomia Patológica (1910- 1911); Director do Laboratório de Anatomia Patológica (1911-1913); Administrador substituto dos Hospitais da Universidade (1911-1915); Director do Instituto de Anatomia Patológica (1913-1922); Presidente da Comissão Administrativa da Maternidade (1915-1920); Administrador dos Hospitais da Universidade (1915-1919); Director do Laboratório de Anatomia Normal (23.3.1927).

Publicações - Elementos de Termoquímica (Coimbra, 1890); Teses de Filosofia Natural (Coimbra, 1891); Do método em Antropologia (Coimbra, 1 892); O corpo tiróide. Estudos de fisiologia e terapêutica (Coimbra, 1901); Noções gerais de Anatomia Patológica (Coimbra, 1913); O alcoolismo (Coimbra, 1902).

Observações - Filho de um lente da Faculdade de Filosofia e antigo Reitor da Universidade. Aluno distinto e premiado em todo o seu curso. Sócio efectivo do Instituto de Coimbra em 21.12.1892. Reitor do Liceu Central de Coimbra em 1902-1904 e 1906-1908. Membro da Comissão Administrativa da Construção do Manicómio Sena em 14.8.1923. Director do Instituto de Investigação Científica. Fundou com o Dr. João Marques dos Santos a revista Arquivos do Instituto de Anatomia Patológica. Membro efectivo do Conselho do Instituto Médico-Legal da 3ª Circunscrição. Dirigiu a elaboração do catálogo do Museu do Instituto de Anatomia Patológica. Vogal suplente do Conselho Superior de Comércio e Industria. Médico da Companhia dos Caminhos de Ferro Portugueses. O seu espólio bibliográfico foi doado em 1954-1955 à Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra.

Nota: O excerto apresentado foi retirado da obra Memoria Professorum Universitatis Conimbrigensis, com a autorização do Prof. Doutor Augusto Rodrigues, editor literário.

[Voltar]