Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Docentes




CursosDocentesSaídas de CampoCalendário EscolarInforestudante
     

Alcides PereiraAlcides José S. Castilho Pereira

Deteção Remota e SIG, Seminário de Geologia Ambiental, Projeto de Tese em Recursos Geológicos e Ambiente, Seminário em Georrecursos, Recursos Energéticos
TelefoneEmail(+351) 239 860 526
apereira@ci.uc.pt
Alexandre TavaresAlexandre Manuel O. Soares Tavares

Factores de Risco e Metodologias de Análise, Seminário de Geologia e Ordenamento, Estratégias de Mitigação do Risco, Geologia Ambiental e Riscos Naturais, Cartografia Temática, Gestão Territorial do Risco
TelefoneEmail(+351) 239 860 566
atavares@ci.uc.pt
Ana Castilho LopesAna M. A. Castilho Ramos Lopes

Mineralogia, Hidrogeologia Aplicada, Hidrogeologia
TelefoneEmail(+351) 239 860 509
amcastil@dct.uc.pt
Ana RolaAna Isabel Simões Rola

Didáctica das Geociências II
TelefoneEmail(+351) 239 860 576
anarola@dct.uc.pt
António Saraiva
António Luís de Almeida Saraiva

Geologia de Engenharia, Prospecção de Georecursos, Cartografia Geológica I, Recursos Energéticos, Estágio, Terraplanagem e Tratamento de Terrenos
TelefoneEmail(+351) 239 860 543
asaraiva@dct.uc.pt
Eduardo Ivo AlvesEduardo Ivo C. P. Ribeiro Alves

Geofísica, Geomatemática,  Seminário em Processos Geológicos I, Deteção Remota e Geointerpretação, Prospeção Geofísica, Geologia de Portugal, Estruturas Geológicas e Interpretação Geofísica
TelefoneEmail(+351) 239 860 546
livo@dct.uc.pt
Elsa Maria GomesElsa Maria Carvalho Gomes

Mineralogia, Recursos Minerais Metálicos, Tectónica, Seminário de Geologia Ambiental, Seminário em Recursos Geológicos e Ambiente I, Petrologia Ignea, Geologia de Portugal, Observação e Experimentação em Geociências
TelefoneEmail(+351) 239 860 553
egomes@dct.uc.pt
Eric Font

Eric Claude Font


TelefoneEmail(+351) 239 860 564
efont@uc.pt
Fernando PitaFernando Antunes Gaspar Pita

Seminário de Geologia Ambiental, Gestão e Tratamento de Resíduos, Tratamento de Minérios, Geologia da Engenharia
TelefoneEmail(+351) 239 860 537
fpita@ci.uc.pt
Fernando Carlos LopesFernando Carlos S. Coelho Lopes

Tectónica, Factores de Risco e Metodologias de Análise, Seminário de Geologia Ambiental, Geologia Regional, Geologia Estrutural, Geologia de Portugal, Estruturas Geológicas e Interpretação Geofísica
TelefoneEmail(+351) 239 860 570
fcarlos@dct.uc.pt
Fernando Pedro FigueiredoFernando Pedro Ortega O. Figueiredo

Métodos de Exploração de Georrecursos, Obras Subterrâneas, Avaliação de Georrecursos, Exploração Subterrânea, Materiais Geológicos e Arquitectura, Gestão Teritorial do Risco, Estruturas Geológicas e Interpretação Geofísica, Geologia da Engenharia, Aquisição e Interpretação de Dados Geofísicos
TelefoneEmail(+351) 239 860 538
fpedro@dct.uc.pt
Joana RibeiroJoana Paula Machado Ribeiro

Avaliação de Georecursos, Geoquimica ambiental
TelefoneEmail(+351) 239 860 554
joana.ribeiro@uc.pt
João Serra PratasJoão António M. Serra Pratas

Avaliação de Impactes e Requalificação Ambiental, Métodos de Exploração de Georrecursos, Prospecção de Georrecursos, Cartografia Geológica, Geologia ambiental, Geologia da Engenharia.
TelefoneEmail(+351) 239 860 574
jpratas@ci.uc.pt
Jorge DinisJorge Manuel Leitão Dinis

.
TelefoneEmail(+351)
jodinis@dct.uc.pt
José Manuel AzevedoJosé Manuel Martins de Azevedo

Hidrogeologia Aplicada, Petrologia Metamórfica, Seminário de Geologia Ambiental, Captação e Qualidade da Água, Recursos Hídricos, Estágio, Materiais Geológicos e Arquitectura
TelefoneEmail(+351) 239 860 545
jazevedo@dct.uc.pt
Lidia CatarinoLídia Maria Gil Catarino

Recursos Minerais Metálicos, Mineralogia, Seminário de Geologia Ambiental,
Recursos Minerais Não Metálicos, Introdução a Projecto, Intervenção no Património Edificado
TelefoneEmail(+351) 239 860 530
lidiagil@dct.uc.pt
Luis NevesLuís José P. Figueiredo Neves

Factores de Risco e Métodologias de Análise
TelefoneEmail(+351) 239 700 610
luisneves@ci.uc.pt
Luis Vítor DuarteLuís Vitor F. Pinto Duarte

Sedimentologia, Mudanças Globais, Cartografia Temática, Petrologia e Análise de Diagénese, Seminário de Geológia de Bacias Atlânticas II, Estágio, Mudanças Globais e Climatologia
TelefoneEmail(+351) 239 860 551
lduarte@dct.uc.pt
Maria Helena HenriquesMaria Helena Paiva Henriques

Petrologia Sedimentar, Seminário de Geologia de Bacias Atlânticas I, Seminário de Geologia Ambiental, Paleontologia, Micropaleontologia, Observação e Experimentação em Geociências
TelefoneEmail(+351) 239 860 510
hhenriq@dct.uc.pt
Maria Manuela SilvaMaria Manuela da Vinha G. Silva

Petrologia Metamórfica, Geoquímica, Factores de Risco e Metodologias de Análise, Seminário de Geologia Ambiental, Prospecção Geológica Geoquímica, Petrologia Ignea, Geologia de Portugal, Cartografia Geológica I
TelefoneEmail(+351) 239 860 556
mmsilva@ci.uc.pt
Marina PintoMarina Marques S. Cabral Pinto

.
TelefoneEmail(+351) 239 860 576
mcp@uc.pt
Mário Quinta FerreiraMário Oliveira Quinta Ferreira

Geologia Geral, Seminário de Geologia Ambiental, Geologia da Engenharia, Geotecnia Ambiental, Materiais Geológicos e Arquitectura
TelefoneEmail(+351) 239 860 531
mqf@dct.uc.pt
Nelson RodriguesNélson Edgar Viegas Rodrigues

Recursos Energéticos, Materiais Geológicos e Arquitectura, Seminário em Recursos Geológicos e Ambiente II, Modelação e Avaliação de Recursos Geológicos
TelefoneEmail(+351) 239 860 555
nelsonr@ci.uc.pt
Nuno VeigaNuno Maria S. Alte da Veiga

Geofísica Aplicada, Geofísica, Prospecção Geofísica, Cartografia Geológica II
TelefoneEmail(+351) 239 860 572
ndaveiga@ci.uc.pt
Pedro DinisPedro Alexandre H. D. Morgado Dinis

Petrologia Sedimentar, Sedimentologia, Geomorfologia, Geologia de Campo, Cartografia e SIG, Cartografia Geológica II, Petrologia e Análise de Diagénses, Seminário em Processos Geológicos II
TelefoneEmail(+351) 239 860 512
pdinis@dct.uc.pt
Pedro AndradePedro G. C. Santarém Andrade

Estabilidade de Taludes e Instrumentação, Tectónica, Geologia Ambiental e Riscos Naturais, Geologia Geral
TelefoneEmail(+351) 239 860 535
pandrade@dct.uc.pt
Pedro Proença CunhaPedro M. R. Roque Proença e Cunha

Geomorfologia, Seminário de Geologia Ambiental, Factores de Risco e Métodologias de Análise, Métodos de Investigação em Geologia, Projeto de Tese em Processos Geológicos, Geologia Geral, Geologia de Portugal, Bacias Fluviais e Sistemas Costeiros, Seminário de Geologia de Bacias Atlânticas II
TelefoneEmail(+351) 239 860 541
pcunha@dct.uc.pt
Pedro Callapez TonicherPedro Miguel Callapez Tonicher

Petrologia Sedimentar, Didáctica das Geociências I, Estágio Pedagógico e Relatório, Paleontologia
TelefoneEmail(+351) 239 860 520
callapez@dct.uc.pt
Rui Pena dos ReisRui P. B. Pena dos Reis

Seminário de Geologia de Bacias Atlânticas I, Análise Bacias Sedimentares, Seminário de Aquisição e Interpretação de Dados, Estratigrafia, Bacias Sedimentares e Sistemas Petrolíferos
TelefoneEmail(+351) 239 860 514
penareis@dct.uc.pt
Vasco Mantas

Vasco Manuel Jorge Soares Mantas


Cartografia Geológica

TelefoneEmail

.

vasco.mantas@dct.uc.pt

.