Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Pessoas

Professores de Nomeação Definitiva
 
Nome Categoria telefone Correio electrónico
Adélio Manuel Rodrigues Gaspar Professor Auxiliar +351 239790721 adelio.gaspar@dem.uc.pt
Albano Augusto Cavaleiro Rodrigues de Carvalho Professor Catedrático +351 239790745 albano.cavaleiro@dem.uc.pt
Aldora Gabriela Gomes Fernandes Professor Auxiliar +351 239790790 gabriela.fernandes@dem.uc.pt
Almerindo Domingues Ferreira Professor Auxiliar +351 239790727 almerindo.ferreira@dem.uc.pt
Altino de Jesus Roque Loureiro Professor Associado c/ Agregação +351 239790746 altino.loureiro@dem.uc.pt
Amílcar Lopes Ramalho Professor Catedrático +351 239790756 amilcar.ramalho@dem.uc.pt
Ana Paula Bettencourt Martins Amaro Professora Auxiliar +351 239790764 ana.amaro@dem.uc.pt
Ana Paula da Fonseca Piedade Professora Auxiliar +351 239790751 ana.piedade@dem.uc.pt
Ana Sofia Figueira Ramos Professora Auxiliar +351 239790711 sofia.ramos@dem.uc.pt
António Manuel Gameiro Lopes Professor Auxiliar +351 239790773 antonio.gameiro@dem.uc.pt
António Manuel Mendes Raimundo Professor Auxiliar +351 239790738 antonio.raimundo@dem.uc.pt
Bruno Miguel Quelhas de Sacadura Cabral Trindade Professor Associado +351 239790794 bruno.trindade@dem.uc.pt
Cristina Maria Gonçalves dos Santos Professora Auxiliar +351 239790752 cristina.louro@dem.uc.pt
Cristóvão Silva Professor Auxiliar c/ Agregação +351 239790757 cristovao.silva@dem.uc.pt
Diogo Mariano Simões Neto Professor Auxiliar +351 239790796 diogo.neto@dem.uc.pt
Domingos Xavier Filomeno Carlos Viegas Professor Catedátrico +351 239790731 xavier.viegas@dem.uc.pt
Dulce Maria Esteves Rodrigues Professora Auxiliar c/ Agregação +351 239790748 dulce.rodrigues@dem.uc.pt
Eliseu Leandro Magalhães Monteiro Professor Auxiliar +351 239790772 eliseu.monteiro@dem.uc.pt
Fausto Miguel Cereja Seixas Freire Professor Associado +351 239790739 fausto.freire@dem.uc.pt
Fernando Jorge Ventura Antunes Professor Auxiliar +351 239790722 fernando.ventura@dem.uc.pt
João Paulo da Silva Gil Nobre Professor Auxiliar +351 239790722 joao.nobre@dem.uc.pt
Joaquim Norberto Cardoso Pires da Silva Professor Associado c/ Agregação +351 239790758 norberto.pires@dem.uc.pt
Jorge Campos da Silva André Professor Auxiliar +351 239790728 jorge.andre@dem.uc.pt
José António Martins Ferreira Professor Catedrático +351 239790755 martins.ferreira@dem.uc.pt
José Carlos Miranda Góis Professor Auxiliar +351 239790725 jose.gois@dem.uc.pt
José Domingos Moreira da Costa Professor Associado c/ Agregação +351 239790754 jose.domingos@dem.uc.pt
José Joaquim da Costa Professor Auxiliar +351 239790714 jose.costa@dem.uc.pt
José Leandro Simões de Andrade Campos Professor Associado Aposentado +351 239790723 andrade.campos@dem.uc.pt
José Luís Ferreira Afonso Professor Auxiliar +351 239790760 jose.afonso@dem.uc.pt
José Manuel Baranda Moreira da Silva Ribeiro Professor Auxiliar +351 239790724 jose.baranda@dem.uc.pt
José Valdemar Bidarra Fernandes
Professor Catedrático +351 239790716 valdemar.fernandes@dem.uc.pt
Luís Filipe Martins Menezes Professor Catedrático +351 239790750 luis.menezes@dem.uc.pt
Luís Miguel Domingues Fernandes Ferreira Professor Auxiliar +351 239790759 luis.ferreira@dem.uc.pt
Manuel Carlos Gameiro da Silva Professor Catedrático +351 239790729 manuel.gameiro@dem.uc.pt
Maria Augusta Neto Professora Auxiliar +351 239790764 augusta.neto@dem.uc.pt
Marta Cristina Cardoso de Oliveira Professora Associada +351 239790749 marta.oliveira@dem.uc.pt
Miguel Rosa Oliveira Panão Professor Auxiliar +351 239790718 miguel.panao@dem.uc.pt
Pedro de Figueiredo Vieira Carvalheira Professor Auxiliar +351 239790726 pedro.carvalheira@dem.uc.pt
Pedro Mariano Neto Professor Auxiliar +351 239790767 pedro.neto@dem.uc.pt
Ricardo António Lopes Mendes Professor Auxiliar +351 239790724 ricardo.mendes@dem.uc.pt
Ricardo Nuno Madeira Soares Branco Professor Auxiliar +351 239790778 ricardo.branco@dem.uc.pt
Samuel de Oliveira Moniz Professor Auxiliar +351 239790712 samuel.moniz@dem.uc.pt
Telmo Miguel Pires Pinto Professor Auxiliar +351 239790717/p> telmo.pinto@dem.uc.pt
Professores Convidados
 
Maria Teresa Freire Vieira Professora Catedrática Jubilada +351 239790711 teresa.vieira@dem.uc.pt
Ana Luisa Sousa Pinto Professora Auxiliar Convidada +351239790733 ana.pinto@dem.uc.pt
Carlos Xavier Pais Viegas Professor Auxiliar Convidado +351 239790700 carlos.xavier@dem.uc.pt
Eugénio Miguel de Sousa Rodrigues
Professor Auxiliar Convidado +351239790700 erodrigues@uc.pt
Filipe Daniel Fernandes Professor Auxiliar Convidado +351 239790745 filipe.fernandes@dem.uc.pt
Gonçalo Jorge Vieira Nunes Brites
Professor Auxiliar Convidado +351239790774 goncalo.brites@dem.uc.pt
Jorge Rafael Nogueira Raposo Professor Auxiliar Convidado +351 239790700 jorge.raposo@dem.uc.pt
Marco Alexandre Santos Fernandes
Professor Auxiliar Convidado +351239790719 marco.fernandes@uc.pt
Mário Luís Oliveira de Sousa Mateus Professor Auxiliar Convidado +351 239790700 mario.mateus@dem.uc.pt
Nelson Miguel Lopes Soares
Professor Auxiliar Convidado +351239790719 nelson.soares@dem.uc.pt
Rita Pinheiro Garcia Professora Auxiliar Convidada +351 239790708 rita.garcia@dem.uc.pt
Investigadores Auxiliares
 
Abas M. K. Al-Rajoub  +351 239790765 abbas.al-rjoub@dem.uc.pt
João Carlos Barbas de Oliveira  +351 239790745 joao.oliveira@dem.uc.pt
Nataliya Sakharova  +351 239790747 nataliya.sakharova@dem.uc.pt
Colaboradores não docentes
 
António José Soares Trindade Contabilidade/Serv. Pessoal +351 239790704 antonio.trindade@dem.uc.pt
António Manuel Dinis Miranda Gabinete Técnico (Informática) +351 239790779 antonio.miranda@dem.uc.pt
Bártolo André Antunes Pereira Manutenção/Informática +351 239790720 bartolo.pereira@dem.uc.pt
Fernando Henriques Bernardes Oficinas (Manutenção) +351 239790710 fernando.bernardes@dem.uc.pt
Glória de Jesus Marques Alves Costa Gama Secretaria  (Assuntos Académicos)
+351 239790703 gloria.gama@dem.uc.pt
Graça Maria Gouveia Carvalho Secretaria (Assuntos Académicos/Expediente) +351 239790700 graca.carvalho@dem.uc.pt
Joana Cardoso Secretaria (ADAI)
+351 239790787 joana.cardoso@dem.uc.pt
Maria de Fátima do Couto Guedes Apoio Centro de Investigação +351 239790732 fatima.guedes@dem.uc.pt
Maria João Madeira Secretaria (CEMMPRE) +351 239790713 mmadeira@dem.uc.pt