/ Divulgação Científica / Delfos / Estágios

Liga Delfos

A Liga Delfos foi criada em 2005 com o intuito de estimular a aprendizagem da Matemática em grupo e criar um ambiente lúdico-pedagógico entre os alunos que frequentam o Delfos. Cada jornada da Liga tem lugar no Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra durante um estágio Delfos. Podem ser consultados o Regulamento da Liga e o registo das Ligas decorridas.

Equipas 2023/2024

Esquadrados cúbicos


Alice Mota

Henri Campagnolo

Hugo Antunes

Pedro Costa

Pedro Leitão

Pedro Oliveira

Simão Mendes

Vasco Fernandes (cp)

Jantadores de ouro com farofa


Digo Sousa

Simone Pinto

Tomás Prata Vidal (cp)

Valeryi Donici

Vasco Barbosa

Vicente Rasteiro

Vladislav Rubanov

Geração de prata


Kaixin Cheng

Laura Sofia Muliar (cp)

Maria Gonçalves

Maria Lopes

Maria Inês Teixeira

Pedro Gomes

Pedro Silva

Rafael Marques

Estamos a socializar


Dinis Teixeira

Hugo Noronha

Inês Costa

João Domingos

Miguel Domingos

Miguel Francisco

Xingyu Zhu (cp)

Hipótese de inversão


Alisa Khoroshilova

Anastácia Starchuk

Carolina Matello

Catarina Curado

Dinis Pereira

José Ferreira

Tomás Faria (cp)

Provas da Liga Delfos 2023/2024:

Jornada 1 (976 kB)
Jornada 2 (2 MB)
Jornada 3 (592 kB)
Jornada 4 (607 kB)
Jornada 5 (648 kB)

Histórico da Liga Delfos 2023/2024:

Equipas/Jornada 1 2 3 4 5 6 7
Esquadrados cúbicos 4 15,4 13,1
Jantadores de ouro com farofa 9,4 16,8 18,8
Geração de prata 10,4 18,9 16
Estamos a socializar 4,5 18,5 18
Hipótese de inversão 12 20,8 17

Equipas 2022/2023

Teoremazito de Vasco Fernandes


Diogo Sousa

Maria Inês Teixeira

Miguel Pereira

Nuno Aurélio

Tomás Faria (cp)

Tomás Vidal

Vasco Fernandes

Vladislav Rubanov

Guerreiros de erva medicinal


Beatriz Amaral

Kaixin Cheng

Laura Guerreiro

Luís Monteiro

Pedro Leitão

Pedro Santos Silva

Simão Mendes

Tiago Sousa (cp)

Vira-Bandeiras


André Pinheiro

Apolo Gomes (cp)

Dinis Teixeira

Henri Campagnolo

Hugo Antunes

Laura Muliar

Pedro Oliveira

Maria Francisca Gonçalves

Usurpadores do 2


Alice Mota

José Ferreira

João Ribeiro

Lourenço Ribeiro

Rafael Inácio (cp)

Rafael Marques

Simão Antunes

Teodoro Marques

Jardim Zhu-lógico


Catarina Curado

Hugo Noronha

Maria Inês Lopes

Pedro Coelho

Rodrigo Marques

Rui Rodrigues

Simone Pinto

Valeryi Donici

Xingyu Zhu (cp)

Provas da Liga Delfos 2022/2023:

Jornada 1 (2 MB)
Jornada 2 (629 kB)
Jornada 3 (601 kB)
Jornada 4 (636 kB)
Jornada 5 (640 kB)
Jornada 6 (594 kB)
Jornada 7 (609 kB)

Histórico da Liga Delfos 2022/2023:

(nota: excecionalmente, a jornada 5 teve um peso não regulamentar, igual a 0,6)

Equipas/Jornada 1 2 3 4 5 6 7
Jardim Zhu-lógico 6 8 10,9 11,6 7,5 10,8 11,2
Teoremazito de Vasco Fernandes 12,3 12,5 13 15,2 12 15,4 14,4
Guerreiros de erva medicinal 14,8 13,4 9,5 17,6 8,7 9,3 11,7
Vira-Bandeiras 10,6 7 7 11,6 7,5 15 7,9
Usurpadores do 2 9,5 15,5 6 13,2 9,6 10,8 20,7