Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Estudantes



_____________

Alfredo João Munquela

Tema: Migração Sul – Sul das Comunidades asiáticas: Indiana e Chinesa na Província de Nampula – Moçambique 2005 – 2015.

Orientador: Pedro Góis

_____________

Ana Cleusa Serra Mesquita

Tema: Instituições e mudança institucional. Reconfigurando a garantia de renda no Brasil por mudanças graduais no Benefício de Prestação Continuada e na Previdência Rural pós-2016.

Orientadora: Sílvia Ferreira

_____________

Andreia Barbas

Tema: Sangue e Coração nas relações fraternais: Uma análise sociológica das fratrias contemporâneas

Orientadora: Sílvia Portugal

_____________

Beatriz Caitana da Silva

Tema: Produção e difusão do conhecimento entre universidades e a economia social: as possibilidades de uma tripla hélice alargada

Orientadora: Sílvia Ferreira

_____________

Benedito Lisbano de Moraes

Tema: Da Emoção à decisão: A conversação nas redes sociais digitais como fator para imigração de brasileiros para Portugal

Orientador: Pedro Góis e Inês Amaral (FLUC)

_____________

Catarina Ribeiro

Tema: Sobre o dark tourism em Portugal: o sofrimento como experiência turística

Orientador: Carlos Fortuna

_____________

Célia Cristina Santos Rodrigues

Tema: (Des)Alinhados da Escola
Representações sociais e trajetórias dos jovens face
aos desafios e tensões da escola atual.

Orientador: José Manuel Mendes

_____________

Fábio Sampaio

Tema: Empreendedorismo Académico e Inovação Social: Uma Abordagem da Sociologia Económica, aos Contextos, Ecossistemas e Dinâmicas Empreendedoras em Portugal

Orientadores: Hugo Pinto (CES) e Silvia Ferreira

_____________

Filipa Gomes

Tema: Países Ibéricos na Linha da Frente Dos Menores Migrantes Desacompanhados

Orientador: Pedro Góis

_____________

Ingrydy Pereira

Tema: As Duas Faces de Eva: Um Estudo Com Mulheres Acusadas de Homicídio Conjugal em Portugal

Orientadora: Madalena Duarte

_____________

Inês de Almeida Martins

Tema: O impacto social das organizações científicas do terceiro sector: um estudo de caso.

Orientadora: Sílvia Ferreira

_____________

Izabela Romanoff Paiva

Tema: Estrutura social e interação: a articulação entre os níveis macro e micro para a análise das escolas públicas que utilizam a pedagogia Waldorf no Brasil.

Orientadores: Paulo Peixoto e Sylvia Gemignani Garcia (USP-Brasil)

_____________

Janina Suárez-Pinzón

Tema: Trayectorias de los públicos que participan en proyectos co-creativos.

Orientadora: Maria Paula Abreu

_____________

Joe Sater

Theme: A Comparative Analysis on the Prison Rehabilitation Programs between Coimbra and Beirut

Orientadores: António Casimiro Ferreira e Maria João Guia (IJFDUC)

_____________

Joana Zózimo

Tema: Trajetórias de cuidado e Inclusão: um estudo sociológico sobre os sentidos e significados das terapêuticas para lidar com a doença mental.

Orientadoras: Sílvia Portugal e Fátima Alves (UAberta/CEMRI)

_____________

Lucas Brasil Pereira

Tema: A Cidade na Era do Risco Ecológico: O Antropoceno e o Espaço Urbano Brasília e Lisboa

Orientador: Carlos Fortuna

_____________

Lucília Cardoso

Tema: Dinâmicas colaborativas na investigação e inovação responsável

Orientadores: Tiago Santos Pereira (CES) e Sílvia Portugal

_____________

Manuel Pereira Soares

Tema: Culturas entre Muralhas. (Sub)Culturas e Estilos de Vida Alternativos nas Pequenas Cidades: o Festival Entremuralhas e os Góticos em Leiria.

Orientador: Claudino Ferreira

_____________

Maria de Lurdes Cruz Poço

Tema: Regressados de África: trajetórias e fatores determinantes de integração e inclusão na sociedade portuguesa

Orientador: Paulo Peixoto

_____________

Pedro Quintela

Tema: O trabalho criativo em Portugal: uma análise a partir do caso do design de comunicação.

Orientador: Claudino Ferreira

_____________

Priscila Freire

Tema: Educação sensível ao gênero? Uma análise pós-estruturalista  da política de educação do Brasil

Orientadora: Virgínia Ferreira

_____________

Rafael dos Santos Silva

Tema: Reconfiguração da Pobreza no Desenvolvimento Urbano: Um Estudo Comparativo entre Brasil e Portugal

Orientador: José Manuel Mendes

_____________

Rita Henriques

Tema: A Cultura e a Experiência da Cidade. A culturalização da experiência urbana e sua influência na vivência e na apropriação do espaço urbano contemporâneo

Orientador: Claudino Ferreira

_____________

Rizoneide Souza Amorim

Tema: Silêncio e vozes Femininas na Economia Solidária: as trajetórias das artesãs urbanas em Belo Horizonte – Minas Gerais

Orientadoras: Teresa Cunha (CES) e Silvia Ferreira

_____________

Rómulo Andrade de Oliveira

Tema: A Casa como elemento da identidade social ou o sonho de libertação e de igualdade liquefeito.

Orientador: Carlos Fortuna

_____________

Sílvia Silva

Tema: Emigração portuguesa qualificada: identidade, expectativas e estratégias na mobilidade dos profissionais culturais e criativos para a Europa

Orientadores: Claudino Ferreira e Rui Gomes (FCDEFUC)

_____________

Sónia Mairos Ferreira

Tema: Dominação, padronização e precarização do trabalho científico na Universidade Pública Portuguesa: Vivências, trajetórias e processos de investigação em Ciências Sociais e Humanas

Orientadora: Sílvia Portugal

_____________

Thaysa Sonale Almeida Silva

Tema: Uma abordagem multinível à inovação social: Análise de contextos de ecossistemas e parcerias intersetoriais em Brasil e Portugal.

Orientadora: Sílvia Ferreira

_____________

Tiago Ribeiro

Tema: Conformação e normalização no campo jurídico português:

uma aproximação sociológica ao poder, ao saber e ao sujeito

Orientadores: António Casimiro Ferreira; Tiago Pires Marques (CES)

_____________

Estudantes que concluíram

_____________

José Pedro Arruda

Título: A Televisão-em-Ação. O processo comunicacional mediado como elemento estruturante de mundos coletivos.

Orientadora: Maria Paula Abreu

_____________

Michel Fernandes da Rosa

Título: Os Atingidos de Belo Monte: experiências de sofrimento e agravos à saúde no contexto de um megaprojeto hidroelétrico na Amazônia brasileira

Orientador: João Arriscado Nunes

_____________

Joana Pimentel Alves

Título: Cuidar e ser cuidado. Uma análise do cuidado quotidiano, permanente e de longa duração

Orientadora: Sílvia Portugal

_____________

João Aldeia

Tema: Governar a vida na rua: ensaio sobre a bio-tanato-política que faz os sem-abrigo sobreviver.

Orientadora: Sílvia Portugal

_____________

Jenniffer Simpson dos Santos

Tema: Numiã Kurá: As Lutas das Artesãs no Amazonas

Orientadores: José Manuel Mendes e Maria Irene Ramalho (FLUC/CES)

_____________

Elisabete Viais

Tema: "Falar de peito aceso": ser professor hoje, entre a vocação e a agenda educativa global

Orientador: José Manuel Mendes

_____________

Ana María Castro Sánchez

Tema: Arte con Política en el activismo feminista: la acción política revuelta

Orientadora: Paula Abreu

_____________

Filipa Queirós

Tema: Suspeição Biogenética: controvérsias e expectativas sobre tecnologias de inferência fenotípica no contexto de investigação criminal

Orientadoras: Helena Machado (U. Minho) e Sílvia Portugal

_____________

Noémia Salgado da Cunha

Tema: Políticas Públicas, cheias e Dinâmicas Sociais em Portugal – Dos propósitos à realidade dos artefactos. O caso do Baixo Mondego.

Orientador: José Manuel Mendes

_____________

Okan Baldíl

Tema: Building Indecisiveness: People's Health Perceptional and Behavioural Trends in Portugal and Turkey

Orientador: Carlos Fortuna

_____________

Caynnã de Camargo Santos

Tema: A (Re)Descoberta do Corpo: Uma Abordagem Neomaterialista da Transexualidade.

Orientadora: Virgínia Ferreira

_____________

Rodrigo Oliveira Santana

Tema: Retratos do Trabalho Penitênciário - Consensualismo como Forma de Submissão Social

Orientador: Paulo Peixoto

_____________

Pedro Saraiva

Tema: Correr à noite na cidade: O fenómeno dos “night runners” em Coimbra

Orientador: Paulo Peixoto

_____________

Marcelo Pereira da Silva

Tema: A Constituição cidadã e a perspectiva de uma cidadania emancipatória como prática quotidiana

Orientador: José Manuel Mendes

_____________

Eber Misael Quiñonez Hernandez

Tema: Os Circuitos Curtos de Comercialização de Bens Agro-Alimentares. Um Caminho para a Construção de Relações Próximas e Solidárias entre Produtores e Consumidores

Orientador: Pedro Hespanha

Foto DS1

.

Turma 2011

Turma 2011/2012

Defesa Joana

Defesa Michel Fernandes da Rosa

Defesa Joana

Defesa Joana Pimentel Alves

Defesa João

Defesa João Aldeia

Defesa Jenniffer

Defesa Jenniffer Simpson dos Santos

Defesa Ana

Defesa Ana Maria Castro Sanchez

Sala2016

Turma 2016/2017

Turma 2018/19

Turma 2018/2019

 
Foto Jantar 2013