a carregar...

FLUC

Agenda

"Transição para a democracia e memória da ditadura": Colóquio, Mini Cursos e Mesas redondas

Add this event to my calendar

Publication date: 14-03-2017 17:41

Location: Anf. III (4.º piso)
Start: 27-03-2017
End: 31-03-2017



Entre 27 e 31 de março, a FLUC realiza o colóquio internacional "Transição para a democracia e memória da ditadura".
A participação nas atividades é livre. No entanto, quem desejar pasta e certificado, deverá inscrever-se junto do secretariado (presencialmente, no Instituto de Expansão Ultramarina - FLUC, 3.º piso - pelo email mfranca@fl.uc.pt ou pelo telefone 239 859 900) e pagar uma taxa de 5€.


PROGRAMA:

27 de março

14h

Sessão de abertura

14h30m-16h15m: Painel 1 | Moderação/Comentário: Álvaro Garrido (FEUC e CEIS20/UC)

Luís Nuno Rodrigues (ISCTE/IUL): “O fim do império e o contexto internacional”

Fernando Pimenta (CEIS20/UC): “Transição falhada: o fracasso da política de autonomização colonial de Marcelo Caetano (1968-1974)”

16h45m-18h30m: Painel 2 | Moderação/Comentário: Álvaro Garrido (FEUC e CEIS20/UC)

Miguel Cardina (CES/UC): “Quando o maoismo se fez português: ditadura, guerra e anticolonialismo no declínio do Estado Novo”

Gustavo Esteves Lopes (Curso de 3º Ciclo em EC/UC e CEIS20/UC): “Estado Novo e ensino superior: a Reforma Veiga Simão vista pelo PREC e pelo Portugal democrático”

28 de março

9h-12h30m: Mini-curso

Heloisa Paulo (CEIS20/UC) e Diorge Konrad (UFSM): “O Estado Novo e a Ditadura Militar no Brasil”,

14h-15h45m: Painel 3 | Moderação/Comentário: Márcio Barbosa

Nuno Estêvão Ferreira (CEHR/UCP), “As elites católicas no debate público sobre a organização corporativa: da “segunda arrancada” no pós-guerra ao desmantelamento durante a revolução”

António Rafael Amaro (FEUC e CEIS20/UC), “Do “Estado Social” marcelista ao “Estado-Providência” democrático: continuidade(s) e/ou rutura(s)”

16h15m-18h: Painel 4 | Moderação/Comentário: Márcio Barbosa

Manuel Loff (FLUP e IHC/FCSH/UNL): “Discursos da memória da ditadura e da Revolução em Portugal: um Estado Novo 'autoritário' e uma Revolução 'totalitária'?”

João Paulo Avelãs Nunes (DHEEAA/FLUC e CEIS20/UC): “Memórias da ditadura na democracia”

18h15m-20h: Mesa Redonda | Moderação/Comentário: Márcio Barbosa

Vivien Ishaq, Gilvan Veiga Dockhorn, Heloisa Paulo, Marco Antônio Vargas Villalobos: “Memória e justiça transicional”

29 de março

9h-12h30m: Mini-Curso

Pavel Szobi (UEP) e Petr Chalupecký (UEP): “Caminhos da transição: República Checa e Eslováquia”

14h-15h45m, Painel 5 | Moderação/Comentário: Luís Reis Torgal

Maria Inácia Rezola (ESCS/IPL e IHC/FCSH/UNL): “Punir ou perdoar? A difícil gestão do passado ditatorial no Portugal democrático”

Vivien Ishaq (AN/DF): “As conclusões e recomendações da Comissão Nacional da Verdade: a persistência do quadro de graves violações de direitos humanos no Brasil e o estabelecimento de políticas de sua não repetição”

16h15m-18h: Painel 6 | Moderação/Comentário: Luís Reis Torgal

Fernando Martins (UE): “’Neste hemisfério luminoso de humanidade […]’: As Memórias de Marcello Caetano sobre o Autoritarismo e a Transição Democrática em Portugal”

Dina Sebastião (DHEEAA/FLUC e CEIS20/UC): “Europa, transição democrática portuguesa e manutenção do status quo ocidental”

18h15m-20h: Mesa Redonda | Moderação/Comentário: Luís Reis Torgal

Diorge Konrad, Pavel Szobi, Fernando Pimenta, Miguel Dias Santos: “Transição ou revolução”

30 de março

9h-12h30m: Mini-curso

Vivien Ishaq (AN/DF) e Gilvan Veiga Dockhorn (UFSM e CEIS20/UC): “Documentação, historiografia e memória da Ditadura Militar no Brasil”

14h-15h45m: Painel 7 | Moderação/Comentário: Carlos Camponez

Heloisa Paulo (CEIS20/UC): “Exilados e emigrantes portugueses e as suas relações com o poder no Brasil (1937-1964)”

Miguel Dias Santos (CEIS20/UC): “A direita monárquica entre a ditadura militar e o Estado Novo: memória, história e historiografia”

16h15m-18h: Painel 8 | Moderação/Comentário: Carlos Camponez

Pavel Szobi (UEP): “Comunistas numa transição democrática: o exemplo da Checoslováquia depois da Revolução de Veludo”

Petr Chalupecký (UEP): “Democratization of business: czechoslovak economic transition”

18h15m-20h: Mesa Redonda | Moderação/Comentário: Carlos Camponez

António Rafael Amaro, João Paulo Avelãs Nunes, Ángel Rodríguez Gallardo, Dina Sebastião: “Legitimação e deslegitimação da democracia”

31 de março

9h-12h30m: Mini-curso

Ángel Rodríguez Gallardo (UV e CEIS20/UC) e Marco Villalobos (PUCRS): “‘Guerra Fria’ e ditaduras em castelhano”

14h-15h45m: Painel 9 | Moderação/Comentário: João Rodrigues

Ángel Rodríguez Gallardo (UV e CEIS20/UC): “Novas leituras da transição para a democracia em a Espanha actual”

Gilvan Veiga Dockhorn (UFSM e CEIS20/UC): “A Transição política no Brasil”

16h15m-18h: Painel 10 | Moderação/Comentário: João Rodrigues

Diorge Alceno Konrad (UFSM): “A Ditadura Civil-Militar no Brasil: história e historiografia (1964-1985)”

Marco Antônio Vargas Villalobos (PUCRS): “Guerra fria no cone sul da América. Em 30 horas Montevidéu. O dia em que o Brasil (quase) invadiu o Uruguai”

18h: Sessão de encerramento