Universidade de Coimbra | www.uc.pt

link voltar a UC.PT Universidade de Coimbra
Imagem de identificação do subsite Imagem de apresentação do subsite
English Imprimir Tamanho de Letra Normal Aumentar Tamanho da Letra Aumentar Tamanho da Letra

Conselho Editorial | Editorial Board

José Antunes, Universidade de Coimbra, antunesgjose@gmail.com - Portugal
David Armitage
, Harvard University, armitage@fas.harvard.edu - USA
Pierre-Yves Beaurepaire
, Université de Nice Sophia Antipolis, pybeaurepaire@gmail.com - France
Rui Bebiano
, Universidade de Coimbra, ruibebiano@gmail.com - Portugal


Alberto de Bernardi
, Università di Bolonha, alberto.debernardi@unibo.it - Italy


Caio Boschi
, Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, caioboschi@hotmail.com - Brazil


Peter Burke
, University of Cambridge, upb1000@cam.ac.uk - UK


Joaquim Ramos de Carvalho
, Universidade de Coimbra, joaquimrcarvalho@mac.com - Portugal 

Fernando Catroga
, Universidade de Coimbra, fcatroga@hotmail.com - Portugal


Gianluca Cuozzo
, Università degli Studi di Torino, gianluca.cuozzo@unito.it - Italy


Michel Delon
, Université de Paris  I- Sorbonne, michel.delon@paris-sorbonne.fr - France


Javier Fernandez Sebastián
, Universidad de La Rioja, javier.f.sebastian@telefonica.net - Spain


Francisco Fuentes Aragonês
, Universidad Complutense de Madrid, jffuentes@wanadoo.es  - Spain


Amadeu Carvalho Homem
, Universidade de Coimbra, amadeu.homem@gmail.com  - Portugal


Kurt Villads Jensen
, Stockolm University, kurt.villads.jensen@historia.su.se - Sweden


Ulrike Krample
, Université  de Tours, ulrike.krampl@univ-tours.fr - France


Anna Krasteva
, New Bulgarian University, anna. krasteva@gmail.com - Bulgaria


Estevão de Rezende Martins
, Universidade de Brasília, echarema@gmail.com - Brazil


Rui Cunha Martins, Universidade de Coimbra, rcmartin@fl.uc.pt  - Portugal


Stéphane Michonneau
, Université de Lille, stephane.michonneau@univ.lille3.fr - France


Isabel Ferreira da Mota
, Universidade de Coimbra, ifmota@fl.uc.pt  - Portugal


Vítor Neto
, Universidade de Coimbra, vitormpneto@sapo.pt - Portugal
António Resende de Oliveira
, Universidade de Coimbra, aresendeo@gmail.com  - Portugal


Anthony Pagden
, University of California Los Angeles, pagden@polisci.ucla.edu - USA


Ana Leonor Pereira
, Universidade de Coimbra, aleop@fl.uc.pt - Portugal
Rafael Ramón Guerrero
, Universidad Complutense de Madrid, rafael.ramonguerrero@gmail.com - Spain
Maria Manuela Tavares Ribeiro
, Universidade de Coimbra, mtribeiro7@gmail.com - Portugal


Manuel Augusto Rodrigues
, Universidade de Coimbra, marodrigues@ci.uc.pt - Portugal


Quentin Skinner, University of Cambridge, q.skinner@qmul.ac.uk - UK 

Manuel Suarez Cortina
, Universidade de Cantabria, manuel.suarez@nican.es - Spain


Luís Reis Torgal
, Universidade de Coimbra, lreistorgal@gmail.com  - Portugal


Enzo Traverzo
, Cornell University, vt225@cornell.edu - USA


Isabel Vargues
, Universidade de Coimbra, ivargues@fl.uc.pt - Portugal


© University of Coimbra · 2009
Portugal/WEST GMT · S:184
Símbolo de Acessibilidade à Web.Loja VirtualAviso LegalComentáriosContactosMapa do Sitevoltar ao topo
POS_C FEDER
Boas Praticas