Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Conselho Científico

Insígnias

Competências

Compete ao Conselho Científico:

  1. Deliberar sobre a distribuição do serviço docente, que carece de homologação do Director;
  2. Aprovar, mediante propostas fundamentadas, os Grupos de Investigação da Faculdade e acompanhar o seu regular funcionamento;
  3. Propor a composição dos júris de provas e de concursos académicos;
  4. Eleger os coordenadores de ciclo e de fase e aprovar as alterações ao respectivo regulamento;
  5. Aprovar as candidaturas, os temas e planos de trabalho das dissertações de doutoramento sem curso e designar os respectivos orientadores;
  6. Designar os orientadores das dissertações de mestrado ou equivalentes;
  7. Praticar os outros actos previstos na lei relativos à carreira docente e de investigação e ao recrutamento de pessoal docente e de investigação;
  8. Apreciar o plano e o relatório de actividades científicas da Faculdade;
  9. Pronunciar-se sobre a criação de ciclos de estudos e aprovar os planos dos ciclos de estudos ministrados;
  10. Deliberar sobre equivalências de disciplinas e graus académicos nos termos da lei;
  11. Eleger os Editores das publicações da Faculdade e ratificar os respectivos Conselhos Editoriais;
  12. Propor, mediante voto favorável de dois terços dos seus membros em efectividade de funções, a concessão do grau de doutor honoris causa e de outros títulos ou distinções honoríficas;
  13. Propor ou pronunciar-se sobre a instituição de prémios escolares;
  14. Pronunciar-se sobre a proposta de destituição do Director prevista na alínea i) do nº 1 do artigo 13º dos presentes Estatutos, antes de ela ser remetida ao Reitor;
  15. Elaborar o seu regimento;
  16. Desempenhar as demais funções que lhe sejam atribuídas pela lei, pelos Estatutos da Universidade de Coimbra ou pelos presentes Estatutos.

Membros

Presidente:

Doutor António Gomes Ferreira (Director da Faculdade)

Membros Eleitos:

Joaquim Armando Ferreira
António Castro Fonseca
Mário Rodrigues Simões
Maria Isabel Festas
Maria Paula Paixão
José Tomás da Silva
Marcelino Arménio Pereira
Maria Filomena Gaspar
Joaquim Pires Valentim
Ana Maria Seixas
Paulo Renato Lourenço
Maria da Luz Dias
Armanda Mota Matos
Joaquim Luís Alcoforado
Daniel Bugalho Rijo
Bruno Cecílio de Sousa
Joana Carla Guerra
Marco Daniel Pereira

Documentos