Estudos Contemporâneos | Estudante | Título da Tese | Data da Prova | Local | |
Laisi Catharina da Silva Barbalho Braz (júri – 05 de fevereiro de 2024) | |||||
Paulo Alexandre de Bandarra e Lavoura (júri – 06 de novembro de 2023) | |||||
Janaína Luana Rodrigues da Silva Valentim (júri – 08 de novembro de 2023) |
UM OLHAR ALÉM DO CONCRETO: Formação Humana Mediada por Tecnologia para a Saúde no Sistema Prisional |
19 de dezembro 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | ||
Memória e Educação: narrativas das memórias da escola do Estado Novo em Portugal | 14 de dezembro 2023, 9h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
Perceções sobre as práticas escolares através das páginas dos jornais digitais na Península Ibérica. O contributo pedagógico da imprensa digital escolar |
12 de dezembro 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
Micheline Veras de Moura Cadeco (júri – 26 de julho de 2023) |
Desenho Didático para Formação dos Profissionais de Saúde no Enfrentamento a Sífilis, utilizando a Mediação Tecnológica e Fundado na Medicina e na Educação Baseada em Evidências |
28 de novembro 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | ||
O Desenvolvimento das Medicinas Alternativas e Complementares em Portugal Após a sua Legalização (2003-2022) | 22 de novembro 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
Medicina, Cirurgia e Farmácia na Madeira. A Escola Médico-Cirúrgica do Funchal (1837-1910) | 3 de novembro 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
Práticas de letramento em comunidades virtuais: o gênero fanfiction | 28 de julho 2023, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
A Atividade do Médico e Cirurgião Bissaya-Barreto nos Hospitais da Universidade de Coimbra, 1911-1956: Contributos para a História da Medicina e Cirurgia em Portugal | 24 de julho 2023, 14h30 | Sala 2.3, Departamento de Matemática, FCTUC | |||
João Ricardo de Sousa Barbosa e Dias da Costa (júri - 22 de outubro de 2020) | Do poder militar da União Europeia. Bases para uma estratégia militar | 12 de janeiro 2021,14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | ||
Fátima Marina Azevedo Leitão (júri - 22 de outubro de 2020) | O secessionismo catalão: génese e (r)evolução | 15 de janeiro 2021, 14h30 | Sala José Anastácio da Cunha, Departamento de Matemática, FCTUC | ||
Victor Baptista Varela Barros (júri - 3 de setembro de 2019) | Comemorações da Memória do Império nas Colónias Durante o Estado Novo: usos públicos da história, colonialismo e colonização de imaginários | 14 de novembro 2019, 14h30 | Sala dos Capelos | ||
Israel Alves Jorge de Souza (júri - 18 de maio de 2019) | Curadoria de significação na economia criativa: uma proposta de valor | 21 de outubro 2019, 14h30 | Sala dos Capelos | ||
Claudia Sofia Braz de Brito Ferreira (júri - 18 de maio de 2019) | O Rosto das Horas: do feminino e do masculino, com a arte | 12 de setembro 2019, 14h30 | Sala dos Capelos | ||
Vera Lúcia Ermida Barbosa (júri - 29 de dezembro de 2018) |
De arraial do Bichinho a Vitoriano Veloso: a confeção artesanal das narrativas identitárias de um povoado nas Minas Gerais do Brasil |
24 de maio 2019, 14h30 | Sala Carlos Ribeiro (Colégio de Jesus) | ||
Marcelo Forte (júri - 29 de dezembro de 2018) | Desbravamentos de um professor-artista e os caminhos da docência-artística | 12 de março 2019, 14h30 | Sala Carlos Ribeiro (Colégio de Jesus) | ||
João Jerónimo Machadinha Maia (júri - 09 de abril de 2018) | Transumanismo e pós-humanismo-descodificação política de uma problemática contemporânea | 27 de julho 2018, 10h30 | Sala dos Capelos | ||
Elizabeth Ramos da Silva (júri - 09 de abril de 2018) | A infância e a educação das crianças indígenas guarani MBYÁ | 16 de abril 2019, 14h30 | Sala Carlos Ribeiro (Colégio de Jesus) | ||
Danieli Tavares (júri - 09 de abril de 2018) | Transformações e tensões na dinâmica da gestão escolar "Artes de fazer" em modelos organizacionais de Portugal e do Brasil | 10 de abril 2019, 10h30 | Sala dos Capelos | ||
Humberto Pinheiro Lopes (júri - 13 de novembro de 2017) | Prática das cópias: censura e reconhecimento na indústria da moda | 3 de abril 2018, 14h30 | Sala dos Capelos | ||
Joana Patrícia Damasceno Marques de Oliveira (júri retificado - 16 de novembro de 2017) | Cidades de Areia: Construção da Identidade do Imaginário Colonial no Sul de Angola | 16 de março 2018, 10h30 | Sala Carlos Ribeiro | ||
Márcia Regina Medeiros Veiga (júri - 06 de novembro de 2017) | Velhices e territórios. Um estudo interdisciplinar no Concelho de Coimbra, Portugal | 14 de fevereiro 2018, 14h30 | Sala dos Capelos | ||
Luís Filipe Leitão Rodrigues dos Reis Torgal (júri - 17 de novembro de 2015) | Tomás da Fonseca (1877-1968) Educador do Povo | 29 de fevereiro 2016, 14h30 | Sala Carlos Ribeiro | ||
Paulo Manuel Ferreira da Cunha (júri - 20 de novembro de 2014) | O novo cinema português. Políticas Públicas e modos de produção (1949-1980) | 22 de janeiro 2015, 15h00 | Sala dos Capelos | ||
Sidélia Santos Teixeira (júri - 09 de setembro de 2014) | Patrimonialização, Memória Local, Uso e Transformação Social: os casos dos Parques Metropolitanos do Abaeté e de São Bartolomeu (Salvador, Bahia, Brasil) |
6 de fevereiro 2015, 10h00 |
Sala dos Capelos |