Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Unidades Curriculares Isoladas?

Como posso inscrever-me em unidades curriculares isoladas?
 A frequência destas unidades implica uma candidatura, cuja aceitação fica sujeita a avaliação de acordo com critérios definidos pela UO.
Quanto custa e quando posso efetuar a candidatura?
 

A candidatura à frequência de unidades curriculares isoladas é gratuita e o/a Estudante apenas tem de pagar a inscrição nessas unidades, quando e se vier a acontecer.

A candidatura decorre dentro do calendário definido anualmente, tipicamente no início do ano letivo e do 2.º semestre.

Clique para mais informação...Mais informação em https://www.uc.pt/academicos/percurso/disciplinas_isoladas.
Na inscrição também tenho de pagar taxa de inscrição?
 Não.
Estou inscrito/a em unidades curriculares isoladas. Quero saber se elas vão ser creditadas quando me inscrever no curso dessas unidades.
 Sim, desde que obtenha aprovação nessas unidades, as mesmas serão objeto de certificação e serão creditadas no ciclo de estudos que frequente ou que venha a frequentar nesta Universidade, mediante um pedido de creditação e o respetivo pagamento de emolumentos.
Posso realizar exames especiais de unidades curriculares isoladas?
 

O RAUC aplica-se aos/às estudantes de ciclos de estudo, e portanto, exclui a frequência em cursos não conferentes de grau e unidades curriculares isoladas, pelo que estando um/a Estudante inscrito/a somente nessas unidades, não pode usufruir dos estatutos que dão acesso à época de exame especial.

Contudo, os/as estudantes inscritos/as apenas em unidades curriculares isoladas de ciclos de estudos estão abrangidos/as pelos direitos previstos no n.º 4 do artigo 134.º do RAUC:

a) Confissão religiosa cujo dia de repouso ou culto não seja ao domingo;*
b) Estudante Grávida, Mãe e Pai estudantes;**
c) Doença;
d) Falecimento de cônjuge ou parente;
e) Comparência perante autoridade policial ou militar.

*Na situação de confissão religiosa cujo dia de repouso ou culto não seja ao domingo, apenas podem beneficiar do reconhecimento individual da situação (conforme disposto na alínea b) do artigo 191.º);

**Na situação de estudante grávida, mãe e pai estudantes, apenas podem beneficiar do disposto na alínea a) e c) do n.º 2 do artigo 192.º

Clique para mais informação... Consulte o Regulamento Académico da UC - Parte VII »