Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

docentes
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | X | Z | 
[+] Docentes convidados




A

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
ALCINO JORGE LOPES LEITAO
Alcino Jorge Lopes Leitão
Professor Auxiliar
Química Farmacêutica
ajleitao@ff.uc.pt
ALEXANDRINA MARIA FERREIRA DOS SANTOS PINTO MENDES
Alexandrina Maria Ferreira Santos Pinto Mendes Professora Associada com Agregação
Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos afmendes@ff.uc.pt
AMILCAR CELTA FALCÃO RAMOS FERREIRA
Amílcar Celta Falcão Ramos Ferreira Professor Catedrático Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos acfalcao@ff.uc.pt
ana_claudia_jpg
Ana Cláudia Paiva SantosProfessora AuxiliarDesenvolvimento e Tecnologias do Medicamentoacsantos@ff.uc.pt
ANA CRISTINA BAIRRADA FORTUNA
Ana Cristina Bairrada Fortuna Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos afortuna@ff.uc.pt
Ana Margarida da Cruz LedoAna Margarida da Cruz LedoProfessora Auxiliar
Bioquímica e Biologiaanaledo@ff.uc.pt
ANA MARIA TELMO DIAS PEREIRA VICENTE CABRAL
Ana Maria Telmo Dias Pereira Vicente Cabral Professora Auxiliar Química Farmacêutica acabral@ff.uc.pt
ANA MIGUEL DUARTE MATOS DA SILVA
Ana Miguel Duarte Matos
Professora Auxiliar Microbiologia anamatos@ff.uc.pt
Ana Rita Figueiras
Ana Rita Ramalho Figueiras Professora Auxiliar Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento
rfigueiras@ff.uc.pt
Andre_Pereira.jpgAndré Monteiro Pais Teixeira PereiraProfessor Auxiliar
Bromatologia e Farmacognosiaandrepereira@ff.uc.pt
anonymouswoman
Angelina Lopes Simões Pena Professora Associada com Agregação
Bromatologia e Farmacognosia
apena@ci.uc.pt
ANTONIO HENRIQUE DA SILVA PARANHOS
António Henrique Silva Paranhos Professor Auxiliar Bromatologia e Farmacognosia topar@ff.uc.pt
ANTONIO JORGE LOPES JESUS
António Jorge Lopes Jesus Professor Auxiliar Métodos Analíticos e Bioanalíticos
ajorge@ff.uc.pt
anonymousman
António José Ribeiro Professor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento
aribeiro@ff.uc.pt
Anthony_Burke.pngAnthony Joseph BurkeProfessor Associado com AgregaçãoQuímica Farmacêuticaajburke@ff.uc.pt
ARMANDA EMANUELA CASTRO E SANTOS
Armanda Emanuela Castro Santos Professora Auxiliar Bioquímica e Biologia
aesantos@ci.uc.pt
anonymousman
Artur Manuel Bordalo Machado Figueirinha Professor Auxiliar Bromatologia e Farmacognosia
amfigueirinha@ff.uc.pt



B

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
Bárbara Silva RochaBárbara Silva RochaProfessora AuxiliarBioquímica e Biologiabarbarasrocha@ff.uc.pt

 


C

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
anonymouswoman
Carla Sofia Pinheiro VitorinoProfessor AuxiliarDesenvolvimento e Tecnologias do Medicamentocsvitorino@ff.uc.pt
CARLOS MANUEL FREIRE CAVALEIRO
Carlos Manuel Freire Cavaleiro
Professor Associado Bromatologia e Farmacognosia
cavaleir@ff.uc.pt
Carlos Miguel Costa Alves
Carlos Miguel Costa AlvesProfessor Auxiliar Sociofarmácia e Saúde Públicacalves@uc.pt
catarina_gomes.pgCatarina Alexandra dos Reis Vale Gomes
Professora AuxiliarFarmacologia e Cuidados Farmacêuticoscatarina.gomes@ff.uc.pt
Cláudia Cavadas
Cláudia Margarida Gonçalves CavadasProfessora Associada com Agregação Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos ccavadas@uc.pt



E

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
Elisiário Tavares da Silva
 Elisiário José Tavares Silva Professor Auxiliar Química Farmacêutica etavares@ff.uc.pt



F

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
FERNANDA MARIA FERNANDES ROLEIRA
Fernanda Maria Fernandes Roleira Professora Auxiliar Química Farmacêutica froleira@ff.uc.pt
Fernando Ramos
Fernando Jorge Ramos Professor Associado com Agregação Bromatologia e Farmacognosia
framos@ff.uc.pt
anonymousman
Francisco Jorge Batel Marques Professor Associado Sociofarmácia e Saúde Pública
batelm@ff.uc.pt
Francisco Jose de Baptista Veiga
Francisco José de Baptista Veiga Professor Catedrático Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento fveiga@ci.uc.pt



G

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
GABRIELA CONCEICAO DUARTE JORGE DA SILVA
Gabriela Conceição Duarte Jorge Silva Professora Associada Microbiologia gjsilva@ci.uc.pt



I

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
Isabel Rita Rebelo Ferreira Barbosa
Isabel Rita Rebelo Ferreira Barbosa Professora Auxiliar Química Farmacêutica ibarbosa@ff.uc.pt
ISABEL VITORIA NEVES DE FIGUEIRA DOS SANTOS PEREIRA
Isabel Vitória Neves Figueiredo Santos PereiraProfessora Associada com Agregação Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos vitoriai@ci.uc.pt



J

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
JOAO ANTONIO NAVE LARANJINHA
João António Nave Laranjinha Professor Catedrático Bioquímica e Biologia
laranjin@ci.uc.pt
JOAO CARLOS CANOTILHO LAGE
João Carlos Canotilho Lage Professor Auxiliar com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento jcano@ci.uc.pt
JOAO JOSE MARTINS SIMOES SOUSA
João José Martins Simões Sousa Professor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento jjsousa@ff.uc.pt
JOAO MANUEL MARTINS LEITAO
João Manuel Martins Leitão Professor Auxiliar Métodos Analíticos e Bioanalíticos
jleitao@ff.uc.pt
JOAO NUNO SERENO DE ALMEIDA MOREIRA
João Nuno Sereno Almeida MoreiraProfessor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento jmoreira@ff.uc.pt
JOAO RUI COUTO DA ROCHA PITA
João Rui Couto Rocha Pita Professor Associado com Agregação Sociofarmácia e Saúde Pública
jrpita@ci.uc.pt
J0RGE ANTONIO RIBEIRO SALVADOR
Jorge António Ribeiro Salvador Professor Catedrático Química Farmacêutica salvador@ci.uc.pt
anonymousman
José Barata Antunes Custódio Professor Associado com Agregação Bioquímica e Biologia custodio@ci.uc.pt



L

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
LIGIA MARIA RIBEIRO PIRES SALGUEIRO SILVA COUTO
Lígia Maria Ribeiro Pires Salgueiro Silva Couto Professora Catedrática Bromatologia e Farmacognosia
ligia@ff.uc.pt
Luís Fernando Morgado Pereira Almeida
Luís Fernando Morgado Pereira Almeida Professor Associado Bioquímica e Biologia luispa@ff.uc.pt
anonymousmanLuís Maria Marques dos Santos BimboProfessor Auxiliar
Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamentoluisbimbo@ff.uc.pt
LUIS MIGUEL SANTOS LOURA
Luís Miguel Santos Loura Professor Associado Bromatologia e Farmacognosia
lloura@ff.uc.pt



M

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
MARIA CEU SOUSA
Maria Céu Rodrigues Sousa Professora Auxiliar Microbiologia mcsousa@ci.uc.pt
MG_CAMPOS.jpg
Maria Graça Ribeiro Campos Professor Auxiliar com Agregação Bromatologia e Farmacognosia
mgcampos@ff.uc.pt
MARIA MANUEL DA CRUZ SILVA
Maria Manuel Cruz Silva Professora Auxiliar Química Farmacêutica msilva@ff.uc.pt
MARIA MARGARIDA CASTEL-BRANCO CAETANO
Maria Margarida Coutinho Seabra Castel-Branco Caetano Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos mmcb@ci.uc.pt
MARIA TERESA DE TEIXEIRA CRUZ ROSETE
Maria Teresa Teixeira Cruz Rosete Professora Associada Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos trosete@ff.uc.pt



O

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
OLGA MARIA ANTUNES RODRIGUES CARVALHO CARDOSO
Olga Maria Antunes Rodrigues Carvalho Cardoso Professora Auxiliar Microbiologia ocardoso@ci.uc.pt
OLGA MARIA FERNANDES BORGES
Olga Maria Fernandes Borges Ribeiro Professora Auxiliar Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento oborges@ff.uc.pt



P

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
PAULA CRISTINA DOS SANTOS LUXO MAIA
Paula Cristina Santos Luxo Maia Professora Auxiliar Microbiologia crisluxo@ci.uc.pt



R

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
RICARDO ANTONIO ESTEVES DE CASTRO
Ricardo António Esteves Castro Professor Auxiliar Métodos Analíticos e Bioanalíticos
rcastro@ff.uc.pt
RUI MANUEL SILVA GOMES BARBOSA
Rui Manuel Silva Gomes Barbosa Professor Associado Métodos Analíticos e Bioanalíticos
rbarbosa@ff.uc.pt



S

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
SARA MARGARIDA DOS SANTOS DOMINGUES
Sara Margarida Santos Domingues Professora Auxiliar Microbiologia saradomingues@ff.uc.pt
anonymousman
Saul Campos Pereira CostaProfessor Auxiliar Química Farmacêutica saul@ff.uc.pt
Sérgio Simões
Sérgio Paulo Magalhães Simões Professor Associado com Agregação Desenvolvimento e Tecnologias do Medicamento ssimoes@ci.uc.pt
SÓNIA SANTOS
Sónia Alexandra Pinto Ribeiro Silva Santos Professora Auxiliar Farmacologia e Cuidados Farmacêuticos sonias@ci.uc.pt



T

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
TERESA CARMO PIMENTA DINIS SILVA
Teresa Carmo Pimenta Dinis Silva Professora Associada com Agregação Bioquímica e Biologia
tcpdinis@ci.uc.pt


V

Nome Categoria Profissional Laboratório E-mail
anonymouswoman
Vânia Maria Antunes Moreira Bimbo Professora AuxiliarQuímica Farmacêuticavmoreira@ff.uc.pt
victoria_bell.jpgVictoria BellProfessora AuxiliarSociofarmácia e Saúde Públicavictoriabell@ff.uc.pt




Docentes Convidados



Nome Categoria Profissional E-mail
Ana Cristina Gaspar Cabral
Ana Cristina Gaspar Cabral Assistente Convidada anacgcabral@ff.uc.pt
Ana Marta Almeida Aveiro Pimentel Lavrador
Ana Marta Almeida Aveiro Pimentel LavradorAssistente Convidadaanalavrador@ff.uc.pt
anonymouswomanAna Sofia Martins PenedonesProfessora Auxiliar Convidadaapenedones@ff.uc.pt
Ana Teresa Sanches Silva
Ana Teresa Sanches SilvaProfessora Auxiliar Convidadaasanchessilva@ff.uc.pt
António Augusto Miranda Lemos Romão Donato
António Augusto Miranda Lemos Romão Donato Assistente Convidado antonio.donato@ff.uc.pt
Catarina Isabel Pereira Laginhas Loureiro Abrantes
Catarina Isabel Pereira Laginhas Loureiro AbrantesAssistente Convidadacatarina.abrantes@ff.uc.pt
Catarina Joana Dias Neto Pratas Cardoso
Catarina Joana Dias Neto Pratas Cardoso Assistente Convidadacatarina.cardoso@ff.uc.pt
Cátia Moreira de Sousa
Cátia Moreira de Sousa
Assistente Convidada
catiasousa@ff.uc.pt
Catia_Domingues.jpg
Cátia Sofia da Costa Domingues Assistente Convidada cdomingues@ff.uc.pt
Diogo_Fonseca.jpg
Diogo André Afonso da FonsecaProfessor Auxiliar Convidado diogo.fonseca@ff.uc.pt
anonymousmanDiogo Manuel de Jesus Mendes
Professor Auxiliar Convidadodmendes@ff.uc.pt
anonymouswomanEliana Maria Simões FernandesAssistente Convidada
eliana.fernandes@ff.uc.pt
Filipa Alexandra Mascarenhas Melo
Filipa Alexandra Mascarenhas MeloProfessora Auxiliar Convidadafilipamelo@ff.uc.pt
anonymousmanGustavo Franco Ferreira da Costa
Professor Auxiliar Convidadogustavocosta@ff.uc.pt
anonymouswomanHelena Filipa Bigares Grangeia
Assistente Convidadahelenagrangeia@ff.uc.pt
anonymouswoman
Joana Margarida de Almeida Dias Duarte SequeiraAssistente Convidada joanasequeira@ff.uc.pt
anonymousman João Luís Sousa Janela Assistente Convidado joaojanela@ff.uc.pt
anonymousmanJosé António Lopes Feio Assistente Convidadojosefeio@ff.uc.pt
José Ricardo Cotrim Saraiva de Aguilar
José Ricardo Cotrim Saraiva de Aguilar Assistente Convidado jraguilar@ff.uc.pt
anonymouswomanJudite Raquel Martins Coimbra
Assistente Convidadajudite.coimbra@ff.uc.pt
anonymouswomanLaura Domingues Carreira
Assistente Convidadalauracarreira@ff.uc.pt
anonymouswomanLaura Victória Vieira Ferreira
Assistente Convidadalauraferreira@ff.uc.pt
anonymouswomanLiliana João Gatões da SilvaAuxiliar Convidada
ljgsilva@ff.uc.pt
Marcia_Manaia.jpg
Márcia Andreia Nogueira Manaia Assistente Convidada marciamanaia@ff.uc.pt
anonymouswomanMarta  Cristina Filipe Simões
Professora Auxiliar Convidadamarta.simoes@ff.uc.pt
anonymouswomanMariana Alvoco Andrade
Assistente Convidadamariana.andrade@ff.uc.pt
anonymouswomanMaria de Sousa Silva Lopes
Assistente Convidadomaria.lopes@ff.uc.pt
Maria Eduarda Moreno da Silveira
Maria Eduarda Moreno da SilveiraProfessora Auxiliar Convidadamaria.silveira@ff.uc.pt
Maria João de Barros Campos
Maria João de Barros Campos Assistente Convidadamjoaocampos@ff.uc.pt
anonymouswomanMarisa Ferreira Marques
Assistente Convidadamarisa.marques@ff.uc.pt
anonymousmanMário João Gonçalves Roque Assistente Convidadomjgroque@ff.uc.pt
anonymouswomanMélanie Duarte Assistente Convidadaduartemelanie@ff.uc.pt
anonymouswomanPatrícia Raquel da Silva Matos
Assistente Convidadapatriciamatos@ff.uc.pt
anonymouswomanPatrícia Sofia Cabral Pires
Professora Auxiliar Convidadapatriciapires@ff.uc.pt
anonymouswomanSandra Antónia Cordeiro Figueiredo
Professora Auxiliar Convidadasandra.figueiredo@ff.uc.pt
Tiago Ventura Lourenço Lima
Tiago Ventura Lourenço LimaAssistente Convidadotiago.lima@ff.uc.pt