Composição do Senado
São membros do Senado, nos termos do n.º 2 do artigo 52.º dos Estatutos da Universidade de Coimbra, conjugado com o n.º 4 do artigo 72.º dos mesmos Estatutos:
| | |
O Reitor - Presidente do Senado (por inerência):
Amílcar Celta Falcão Ramos Ferreira
| |
Os Diretores de todas as Unidades Orgânicas (por inerência):
Faculdade de Letras: Albano António Cabral Figueiredo
Faculdade de Direito: Jónatas Eduardo Mendes Machado
Faculdade de Medicina: Carlos Manuel Silva Robalo Cordeiro
Faculdade de Ciências e Tecnologia: Edmundo Heitor da Silva Monteiro
Faculdade de Farmácia: Fernando Jorge dos Ramos
Faculdade de Economia: Álvaro Francisco Rodrigues Garrido
Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação: Maria Paula Barbas de Albuquerque Paixão
Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física: Vasco Parreiral Simões Vaz
Instituto de Investigação Interdisciplinar: João Ramalho de Sousa Santos
Instituto de Ciências Nucleares Aplicadas à Saúde: Antero José Pena Afonso de Abrunhosa
Colégio das Artes: Pedro Filipe Rodrigues Pousada
| |
Os Estudantes (um estudante por cada unidade orgânica de ensino e investigação), eleitos pelos pares:
Faculdade de Letras: Bárbara Isabel Gomes Braga
Faculdade de Direito: Bernardo Borges Garcia
Faculdade de Medicina: Henrique José da Fonseca Louro
Faculdade de Ciências e Tecnologia: Marta Carreira Santos
Faculdade de Farmácia: Rita Lopes de Albano
Faculdade de Economia: Matilde Silva Leite Duarte Portugal
Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação: Margarida Felizardo Alpalhão Estrela
Faculdade de Ciências do Desporto e Educação Física: Diogo Jorge Pereira Lopes
Instituto de Investigação Interdisciplinar: Ana Rita Moura Fernandes
Colégio das Artes: Marcelo Edmilson Moscheta
| |
Os representantes do Pessoal Técnico, eleitos pelos pares:
Liliana Rosa Dias Figueiredo Almeida Moreira
Miguel Ângelo Correia Martins Carvalho
| | |
| | |
| *** | |
| | |
| | |
São Convidados Permanentes do Senado (designados pelo Reitor):
| |
O Presidente da Direção Geral da Associação Académica de Coimbra: Renato Daniel
O Representante das Associações de Antigos Estudantes de Coimbra: Jorge Castilho
O Coordenador da Comissão de Trabalhadores: António Trindade
Os/As Vice-Reitores/as:
Alfredo Manuel Pereira Geraldes Dias
Cristina Maria Pinto Albuquerque
Delfim Ferreira Leão
João Nuno Cruz Matos Calvão da Silva
João Ramalho de Sousa Santos
Luís José Proença de Figueiredo Neves
Os/As Pró-Reitores/as:
Filipa Godinho
Gabriela Fernandes
Nuno Mendonça
Paulo Peixoto
Patrícia Pereira da Silva
O Administrador da UC: Luís Carlos Bento Rodrigues
O Administrador dos SASUC: Leonardo Vicente
A Chefe de Gabinete do Reitor: Catarina Moniz
A Administradora Adjunta da UC: Helena Mendes
|