Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

MORAIS, José Custódio de (1890-1985)

Professor da Faculdade de Ciências

Naturalidade - Marinha Grande, 9.3.1890 - Coimbra, 31.3.1985.

Filiação - António de Oliveira Morais e Maria Adelaide Ferreira Custódio de Morais.

Matrículas - Filosofia, 8.10.1908; Ciências, 13.11.1911.

Graus - Doutor, 26.12.1914.

Cadeiras - Mecânica Racional (1913-1921), 2º assist. provisório; Astronomia e Goeodesia (1913-1921), 2º assist. provisório; Astronomia e Geodesia (1921-1923), 2º assistente; Cristalografia (1921-1923), 2º assistente; Cristalografia (1923-1924), 1º assistente; Mecânica Racional (1923-1927), 1º assistente; Astronomia e Geodesia (1923-1927), 1º assistente; Mineralogia e Petrologia (1923-1927), 1º assistente; Mineralogia e Petrologia (1927-1932), prof. catedrático; Mecânica Racional (1927-1960), prof. catedrático; Astronomia e Geodesia (1927-1960), prof. catedrático.

Cargos – 3º Astrónomo interino do Observatório Astronómico (10.5.1913); Secretário da Faculdade de Ciências (1.9.1933-1935); Director interino do Museu e 1aboratório Zoológico (6.11.1935-6.31936); Director do Instituto Botânico (28.10.1937); Director do Museu e Laboratório Mineralógico e Geológico (20.1.1949-21.11.1950); Director do Instituto Geofísico (27.10.1950-1960); Director da Faculdade de Ciências (30.10.1959-5.1960).

Publicações - Vários trabalhos em revistas científicas e outras obras, entre as quais: Classificação de cristais (Coimbra, 1923).

Observações - Frequentou os Liceus de Leiria e Coimbra. Professor efectivo do Liceu Nacional de Viana do Castelo em 26.12.1914; transferido para idêntico lugar no Liceu José Falcão (Coimbra) em 3.1.1919. Mobilizado para a Escola Preparatória de Oficiais Milicianos em 1916. Professor interino da Escola Normal Superior em 1919-1924. Reitor do Liceu José Falcão (Coimbra) em 12.7.1926-1930. Membro da Comissão Regional de Geografia em 21.4.1947. Vogal do Conselho Superior de Minas e Serviços Geológicos em 1949-16.6.1952 e 14.1.1955-12.12.1957. Vogal da Direcção da Secção Portuguesa das Uniões Internacionais Astronómica, Geodésica e Geofísica em 11.3.1953. Regeu a cadeira de Geologia e Captagem no curso de Climatologia e Hidrologia da Faculdade de Medicina. Proferiu a Oração de Sapientia em 17.10.1959. Aposentado em 1.5.1960.

Professor na Escola Normal Superior


Cadeiras - Metodologia Especial das Ciências Matemáticas (1919-1924).

Observações - Nomeado professor interino em 21.3.1919.

Nota: O excerto apresentado foi retirado da obra Memoria Professorum Universitatis Conimbrigensis, com a autorização do Prof. Doutor Augusto Rodrigues, editor literário.

[Voltar] [Obras do autor] [Correspondência]