Este site utiliza cookies para lhe proporcionar uma melhor experiência de utilização. Ao navegar aceita a política de cookies.
OK, ACEITO

Órgãos de Gestão e Estrutura Organizacional

dec_banners_subpaginas_1920x400_Logo_UC1290_generico.001

DIREÇÃO

DIRETOR: Rui António Duarte Simões

SUBDIRETORES:

Finanças e Recursos Humanos
João Henrique Jorge de Oliveira Negrão

Infraestruturas e Inovação
Diogo Manuel Rosa Mateus

Assuntos Académicos: Licenciatura e Mestrados de Continuidade
Paulo José da Venda Oliveira

Assuntos Académicos: 2º/3º Ciclos e Formação Avançada | Relações Internacionais
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes

Informação, Promoção e Imagem
Arminda Maria Marques Almeida


COMISSÃO CIENTÍFICA

Alfredo Manuel Pereira Geraldes Dias
Álvaro Jorge da Maia Seco
António José Barreto Tadeu
António Manuel Gonçalves Pedro
Carlos Alberto da Silva Rebelo
João Henrique Jorge de Oliveira Negrão
João Luís Mendes Pedroso de Lima
João Manuel Coutinho Rodrigues
José António Raimundo Mendes da Silva
Luís Alberto Proença Simões da Silva
Luís Manuel Cortesão Godinho
Nuno Eduardo da Cruz Simões
Paulo Alexandre Lopes Figueiredo Coelho
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes
Paulo José da Venda Oliveira
Rui António Duarte Simões
Vítor Dias da Silva

COORDENADORES DAS ÁREAS CIENTÍFICAS

Construções
António José Barreto Tadeu

Estruturas
Vítor Dias da Silva

Geotecnia
Paulo Miguel Cunha Matos Lopes Pinto

Hidráulica, Recursos Hídricos e Ambiente
João Luís Mendes Pedroso de Lima

Mecânica Estrutural
Carlos Alberto da Silva Rebelo

Urbanismo, Transportes e Vias de Comunicação
Adelino Jorge Lopes Ferreira


COORDENADORES DOS LABORATÓRIOS

Laboratório de Construções, Estruturas e Mecânica Estrutural
Luís Simões da Silva

Laboratório de Geotecnia
Paulo Alexandre Lopes Figueiredo Coelho

Laboratório de Hidráulica, Recursos Hídricos e Ambiente
José Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida

Laboratório de Pavimentos Rodoviários
Arminda Maria Marques Almeida


COORDENADORES DOS CURSOS

Licenciatura em Engenharia Civil
Luís Manuel Cortesão Godinho | Anísio Alberto Martinho de Andrade

Licenciatura em Engenharia do Ambiente
Nuno Eduardo da Cruz Simões | José Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida

Licenciatura em Gestão de Cidades Sustentáveis e Inteligentes
Anabela S. Narciso Ribeiro
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mestrado em Engenharia Civil
Luís Manuel Cortesão Godinho | Anísio Alberto Martinho de Andrade

Mestrado em Engenharia do Ambiente
Nuno Eduardo da Cruz Simões | José Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mestrado Integrado em Engenharia Civil
Luís Manuel Cortesão Godinho | Anísio Alberto Martinho de Andrade

Mestrado Integrado em Engenharia do Ambiente
Nuno Eduardo da Cruz Simões | José Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Mestrado em Construção Metálica e Mista
Helena Maria dos Santos Gervásio | Aldina Maria da Cruz Santiago

Mestrado em Eficiência Acústica e Energética para uma Construção Sustentável
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes | Andreia Sofia Carvalho Pereira

Mestrado em Reabilitação de Edifícios
Maria Isabel Morais Torres | José António Raimundo Mendes da Silva

Mestrado em Engenharia de Segurança aos Incêndios Urbanos
Fernando Pedro Simões da Silva Dias Simão | José Carlos Miranda Góis (DEM-FCTUC)

Mestrado em Mecânica dos Solos e Engenharia Geotécnica
Paulo Miguel Cunha Matos Lopes Pinto | Pedro Miguel Barbosa Alves Costa (FEUP)

Mestrado em Gestão da Mobilidade Urbana
João Miguel Fonseca Bigotte | Álvaro Maia Seco | António Couto (FEUP)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Doutoramento em Engenharia Civil
Paulo Manuel Mendes Providência e Costa | Paulo Alexandre Lopes Figueiredo Coelho

Doutoramento em Engenharia do Ambiente
Nuno Eduardo da Cruz Simões

Doutoramento em Construção Metálica e Mista
Aldina Maria da Cruz Santiago | Helena Maria dos Santos Gervásio

Doutoramento em Engenharia de Segurança ao Incêndio
Fernando Pedro Simões da Silva Dias Simão | Lino José Forte Marques (DEEC-FCTUC)

Programa Doutoral em Planeamento do Território
António José Pais Antunes

Programa Doutoral em Sistemas de Transportes
António José Pais Antunes

COORDENADOR DE MOBILIDADEJosé Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida
COMISSÃO DE EQUIVALÊNCIAS PARA A MOBILIDADE DECConstruções
Paulo Jorge Rodrigues Amado Mendes

Estruturas
Paulo M.M.P. Providência e Costa

Geotecnia
Paulo José da Venda Oliveira

Hidráulica, Recursos Hídricos e Ambiente
José Paulo Pereira de Gouveia Lopes de Almeida

Mecânica Estrutural
Sandra F. Silva Jordão Alves

Urbanismo, Transportes e Vias de Comunicação
Arminda Maria Marques Almeida
DEC NOTÍCIASAnabela S. Narciso Ribeiro
* Os elementos de toda a estrutura de gestão são Professores doutorados [link p/ página Docentes]